Логинова Вера
Конспект занятия «Кошка в гости к нам пришла»
▼ Скачать +Заказ
ошка в гости к нам пришла в первой младшей группе.
Цель: Содействовать формированию умения узнавать и называть домашнее животное – кошку, выделяя характерные особенности её внешнего вида и повадки.
Задачи:
Образовательные: Закрепить умение выделять некоторые особенности внешнего вида (голова, лапы, хвостик, глаза, язычок); Различать особенности поведения (прыгает, лакает, мяукает. играет).
Развивающие:
Развивать внимание, наблюдательность. Развивать умение имитировать движение животного по словесному указанию педагога. Развивать способность различать цвета.
Публикация «Конспект занятия „Кошка в гости к нам пришла“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к животным,желание заботится о них.
Тип занятия :
интегрированное.
Виды деятельности:коммуникативная, двигательная, игровая, наблюдение, общение, групповая.
Демонстрационный материал:
: Игрушка –кошка, корзина, ,клубочки 2-3цветов (зеленые,красные,синие).
Предварительная работа: чтение потешки «Кисонька–Мурысонька», пальчиковая гимнастика «Киска», дидактическая игра «Кошка-лукошко»
Ход занятий
Организационный момент :
Приветствие.
Воспитатель: Ребята подойдите ко мне,пожалуйста! Давайте всех поприветствуем.
Приветствие: «Здравствуйте»!
Здравствуйте ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте ножки! Топ-топ-топ!
Здравствуйте щечки! Плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щечки! Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте губки! Чмок – чмок-чмок!
Здравствуйте зубки! Щелк-щелк-щелк!
Здравствуй, мой носик! Бип – бип -бип!
Здравствуйте гости!
Воспитатель: Молодцы ребята!
Слышится царапанье,мяуканье. Воспитатель предлагает детям поискать откуда идет звук. Дети находят корзинку.
Воспитатель: Дети,давайте посмотрим,что в корзине. Кто это?
Дети :.(Кошка).
Воспитатель: Она пришла грустная,как мы с вами сможем её порадовать (или развеселить).
Воспитатель: Давайте погладим нашу кошку. Какая она?
Дети: Мягкая,пушистая.
Воспитатель: А какого цвета ребята кошка?
Дети: Белая
Воспитатель: Молодцы! Как мы можем ласково назвать нашу кошку?
Дети: Кошечка,киска, кисонька!
Воспитатель: Хорошо, ребята! А сейчас давайте сядем на стульчики полюбуемся и рассмотрим повнемательней нашу кошку. Что есть у нашей кошки?
Дети :Усы, нос,уши,лапы.
Воспитатель : А еще у кошки есть туловище,вот оно. Давайте вместе скажем : «Туловище»
Воспитатель: Ребята,а у вас есть лапы?
Дети :Нет.
Воспитатель: А что у вас ребята?
Дети: Ноги,руки.
Воспитатель: Ребята а вы знаете что у кошки на лапах?
Дети: Коготки
Воспитатель: Ребята кошка приглашает поиграть.
Пальчикова гимнастика «Киска»
Есть у киски глазки (показываем глазки)
Есть у киски ушки (показываем ушки)
Есть у киски лапки (машем руками)
Мягкие подушки. (поглаживаем руки)
Киска,киска, не сердись (грозим пальцем)
Не царапай деток,
БРЫСЬ (хлопок в ладоши)
Воспитатель:Ребята очень здорово мы поиграли с кошкой!
Воспитатель:Ребята мне сейчас кошка сказала,что она очень хочет кушать, а вы знаете что любит кошка?
Дети: Ответ детей (Молоко,рыбу)
Воспитатель: Сейчас я вам прочитаю небольшую потешку «Кисонька –Мурысонька»
Киска к деткам подошла
Молочка просила,
Молочка просила,
«Мяу» говорила
Мяу –мяу-мяу говорила
Воспитатель:Ребята,скажите как Мурка просила молока
Дети : Мяу-мяу.
Угостили молочком
Кисонька поела,
Кисонька поела,
Песенку запела:
Мур-мур-мур.
Воспитатель Ребята как кошка мурлыкала?
ДЕТИ: Мур-мур-мур
Воспитатель: Сколько друзей у нашей кошки появилось. Ой, что-то наша кошка загрустила. А чтобы ее развеселить, давайте мы поиграем с вами в игру.
Дидактическая игра: «Кошка-лукошко»
Наша кошка очень любит вязать. Но кто то разбросал ее клубочки. Давайте поможем собрать клубочки по корзинам. Каждый клубок кладем в корзину такого же цвета. В красную корзину красные клубочки, зеленые в зеленую корзину.
Воспитатель: Молодцы ребята!Нашей кошке очень понравилось с вами играть,но ей нужно возвращаться домой и она вам всем говорит с весёлым настроением. ДО-СВИДАНИЯ!
ДЕТИ: До свидания кошка!
Воспитатель : Приходи к нам еще в гости и приглашай своих друзей!
Итог:
Воспитатель :С кем мы играли?
Дети:С кошкой
Воспитатель :Какое настроение сначало было у кошки. Грустное или веселое?
Дети: Грустное
Воспитатель:Смогли мы её развеселить?
Дети:Да.