Людмила Вайсерт
Коррекционное занятие для детей подготовительной группы с нарушениями зрения по теме «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи занятия:
- Обобщить и систематизировать знания детей о насекомых.
- Закрепить знания, полученные на предыдущих занятиях, прививать навыки коммуникативного общения;
- Развивать умения анализировать, систематизировать, обобщать, делать выводы, сравнивать насекомых;
- Формировать умение ориентироваться на ограниченной поверхности, читать простейшую графическую информацию, обозначающую пространственное положение предмета.
- Активизировать развитие общей и мелкой моторики
- Развивать прослеживающую функцию глаза
- Воспитывать бережное отношение к природе, насекомым.
Публикация «Коррекционное занятие для детей подготовительной группы с нарушениями зрения по теме „Насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2013
Предварительная работа:
цикл занятий по ознакомлению детей с насекомыми, наблюдения на прогулке, чтение произведений о насекомых
Форма работы:
подгрупповая
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Послушайте и отгадайте загадку, о том, куда мы с вами отправимся сегодня в путешествие.
«Отправляемся в поход
Сколько нас открытий ждет
Мы шагаем друг за другом
Лесом, ну и летним …лугом»
- Правильно, мы отправляемся на лужок.
А чтобы в походе у нас была хорошая погода, мы с вами нарисуем солнышко, но не карандашами, а глазами.
(рисуем рукой круг, следим глазами вправо по кругу, влево по кругу)
- Кто же встретит нас на лужайке? Мы сейчас узнаем, если правильно выполним задание. Перед вами зашифрованный алфавит. Вы должны найти букву по адресу, который я вам назову и написать ее на верхней строчке игровизора. Если вы правильно напишите слово, мы прочитаем и узнаем, кто нас ждет в гости.
(пишут 3- 4 слова)
- Прочитайте все слова. (Кузнечик, пчела, муха)
- Как можно назвать одним словом всех тех, о ком мы написали? …. (насекомые)
- Каких насекомых вы еще знаете?
- А сейчас мы превратимся с вами в стрекоз, и выполним зрительную гимнастику.
Зрительная гимнастика
«Вот какая стрекоза,
Как горошины глаза
Влево, вправо, вверх, вперед
Ну, совсем как вертолет» (движения глазами)
- Кто из насекомых спрятался на этой полянке, мы узнаем, если прочитаем названия по стрелке.
Игра «Прятки»
- На следующей страничке насекомые решили поиграть с вами в прятки. Сколько их? Сколько из них летают? Сколько ползают? Сколько ползают и летают?
Игра «IV лишний»
-Посмотрите на верхнюю строчку. Назовите, кого вы здесь узнали? Кто лишний?
- Бабочка, пчела, муравей, шмель (муравей - он не умеет летать)
- Комар, муха, таракан, пчела (пчела – полезная)
- Стрекоза, божья коровка, кузнечик, бабочка (бабочка – не хищница)
- «Это было в воскресенье
У пчелы был День Рожденья
Гости пели, веселились
В хороводе все кружились
Так кружились и вертелись
Что на части разлетелись
Раз, два, три, четыре, пять
Помоги гостей собрать.»
Игра «Собери божьих коровок»
(из прищепок сделать лапки)
- Сколько лапок у насекомых, сколько нужно прищепок?
- Сколько лапок слева, справа?
- Говорят в народе, что божья коровка, если ее отпустить, исполняет желания.
- Посадите божью коровку на руку, загадайте желание, и оно обязательно исполнится. (Загадывают желание и отпускают их на полянку)
- Соберемся на полянку, сделаем сейчас зарядку.
Зарядка
«Муравей нашел былинку.
Много было с ней хлопот.
Как бревно, взвалил на спинку
И домой ее несет.
Он сгибается под ношей.
Он ползет уже с трудом.
Но зато какой хороший
Муравьи возводят дом!» – дети имитируют движения
Веселые вопросы:
-Почему жука, называют «майским»?
- Чем жалят пчелы?
- Какие сказки о насекомых вы знаете?
Почему бабочку назвали «Павлиний глаз»?
- Чем ловят бабочек?
- Какая коровка скажите пока,
Еще никому не дала молока?
- Чем похожи все насекомые?
- Я шел по дорожке,
Гляжу – адмирал,
Я тихо подкрался к нему и поймал
Кого поймал мальчик?
- «Что хромаешь ты жучок
Ранил ножку о сучок
Прежде на своих 6
Очень быстро мог пройти
- Сколько ног поранил жучок?
Сколько ног здоровых?
- У озера я видел жука, гуся, утку и стрекозу. Сколько насекомых я видел?
- Кого на лугу больше жуков или насекомых?
- Кто враги божьих коровок?
- Кто в лесу без топоров, строит избу без углов?
- Где уши у кузнечика?
- Какое насекомое похоже на цветок, мухомор, самолет, лодку?
«Я пятнистая букашка
Если в руки попаду
Притворюсь больной я тяжко
В обморок я упаду» Кто это? Почему падает в обморок?
- Чернокожий карапуз
Не по росту тащит груз?
Почему муравья считают самым сильным?
Выкладывание из палочек
- Я предлагаю вам выложить из палочек насекомое на фланелеграфе
Диктант по клеткам.
- Нарисуем бабочек по клеткам
- Замечательно мы сегодня путешествовали. Работали очень хорошо. Все молодцы!