Елена Мишина
Коррекционное занятие в первом классе «Времена года. Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционное занятие по развитию представлений об окружающем мире и развитию речи в 1 классе на тему : «Времена года. Зима».
Подготовила:
Учитель – дефектолог 1 категории
Мишина Елена Константиновна
Публикация «Коррекционное занятие в первом классе „Времена года, Зима“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Зима
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Начальная школа. 1-4 классы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Цель: развивать представления об окружающем мире - расширять знания детей о зиме, развивать речь, совершенствовать пространственные отношения.
Задачи:
I дидактические:
совершенствовать пространственные отношения, расширять знания детей о зиме, уточнить и закрепить знания и представления учащихся о природе и погоде зимой, о жизни животных в зимнее время года, их следах на снегу, о зимующих птицах, о зимних забавах детей;
II коррекционные :
- уточнять знания детей о величине пространственных отношений («справа», «слева»);
- активизировать и расширять словарный запас у учащихся.
- соотносить словесный образ с графическим изображением;
- корригировать мелкую моторику, тактильную чувствительность
на основе работы с карточками;
III воспитательные:
воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе.
Оборудование для учителя - дефектолога:
карточки времен года, следов животных, изображения диких и домашних животных, интерактивная доска, музыка А. Вивальди «Времена года», презентация.
Оборудование для обучающихся: карточки времен года, следов животных, изображения диких и домашних животных.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие.
- Посмотрите, кто это? - Снеговик. Кто догадался, о каком времени года мы будем говорить? Правильно, о зиме.
- А Снеговик будет путешествовать вместе с нами. Покажите, из каких геометрических фигур состоит наш Снеговик? (ученики выбирают из фигур круг, треугольник – нос, четырехугольник – ведро и показывают).
- Но что-то очень холодно – надо бы хорошо разогреться. Потрите каждый пальчик на своих ладошках, потрите ладошки, потрите ушки (активизация биологически активных точек).
- Готовы? Тогда в путь!
2. «Природа и погода зимой».
- Отгадайте, пожалуйста, загадку.
С каждым днем все холоднее
Греет солнце все слабее.
Всюду снег, как бахрома,
Значит, к нам пришла …. - (Зима.)
- Сейчас время года - Зима.
Задание «Выбери время года».
- Ребята, перед вами карточки с изображением времен года. Выберите и покажите картинку, на которой изображена зима.
(Учащиеся выбирают картинку.) Давайте проверим, правильно вы решили?
- Объясните, пожалуйста, свой выбор. (ответы учеников)
- У каждого времени года есть три месяца. Давайте вспомним названия зимних месяцев. (ответы учащихся). - Декабрь, январь, февраль.
- Задание «Бывает – не бывает»
Вспомним и назовем признаки зимы.
(сосульки, листопад, мороз, гроза, снег, дождь, иней, град, лёд).
- Задание «Четвертый лишний».
Вниманию учащихся предлагаются серии из 4 картинок.
- Итак, продолжаем путешествие.
-Задание «Отгадай загадки».
- Ребята, послушайте загадку, покажите слово с отгадкой.
(ученики выбирают и показывают написанный на бумаге ответ)
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. - Снег.
Покружилась звездочка
В воздухе немножко.
Села и растаяла
На моей ладошке. - Снежинка.
В зимний день на пруд легло
Очень скользкое стекло
Нас в хоккей играть зовет
Синий крепкий гладкий… - Лед.
- Давайте с вами сделаем вывод: какая погода бывает зимой? - Ответы детей.
- Очень красив зимний лес.
- Ребята, кто живет в зимнем лесу?
(животные, птицы).
- А как еще можно назвать диких животных? (звери)
3. «Звери зимой».
- Задание «Угадай, кто спрятался?»
Учащиеся угадывают и называют животное. – Ёж, белка, заяц.
- Белка, заяц, ёж – это домашние или дикие животные?
- Дикие животные.
- Каких диких животных вы знаете? - Ответы детей.
- Задание «Классификация животных»
- Ребята, наш Снеговик перепутал всех животных. Давайте ему поможем и разложим отдельно карточки с дикими и домашними животными.
(Предлагаются карточки с изображением животных, необходимо разложить отдельно диких и домашних животных.)
- Задание «Отгадай загадки про животных.»
Летом – серый,
Зимой - белый. - Заяц.
Под корягою в берлоге
Спит …. Как - будто в доме.
Положил он лапу в рот
И, как маленький, сосёт. - Медведь.
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост её краса,
А зовут её …. - Лиса.
Дефектолог предлагает вниманию детей изображения медведя.
- Кто это? - Медведь.
- Что делает медведь зимой? - Медведь спит в берлоге.
- Кто это? - Ёж.
- Что делает ёж зимой? - Ёж спит в норе.
И т. д. - Заяц спрятался в кусты.
- Белка прыгает по веткам.
- Лиса бегает по снегу, мышей
ловит.
4. «Физминутка».
Включается отдельный файл с подвижной игрой.
(По окончании физминутки, закрывается файл.)
5. «Птицы зимой».
- В лесу кроме животных живут и зимуют птицы.
Задание «Что за птица?»
Вниманию учащихся предлагается поле с пронумерованными квадратами.
- Угадайте, какая птица спряталась за квадратами?
Учащиеся высказывают пожелание открыть квадрат с определенным номером. - Откройте второй квадрат.
(по наведению мыши на данный квадрат – квадрат открывается).
Учащиеся угадывают птицу или продолжают открывать квадраты до тех пор, пока не угадают. - Ворона.
- Отгадай загадки.
(по щелчку – изображение, затем по щелчку мыши – ответ) Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять. - Снегирь.
В серой шубке перовой
И в морозы он герой.
Скачет, на лету резвится.
Не орёл, а всё же птица. - Воробей.
Вниманию учащихся предлагаются изображения зимующих птиц. Необходимо назвать птиц.
- Ворона, сорока, снегирь, воробей, дятел, синица.
- Скажите, как люди помогают животным и птицам зимой? (ответы детей)
- И вы помогаете птицам в школьном дворе. Как? (насыпаете корм в кормушки, чтобы птицы не голодали).
- Спасибо вам за заботу о птицах.
6. «Зимние забавы».
- Ребята, зима – прекрасное время года. В это время у вас зимние каникулы, которые позволяют вам долго быть на свежем воздухе, играть в зимние игры. Сейчас мы с вами вспомним их.
- Отгадай загадки.
Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих.
Что за кони у меня? - Коньки.
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нём,
Нос приделали и вмиг
Получился … - Снеговик.
Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры –
Помчались с горы. - Санки.
6. Итог занятия.
- Ребята, а вам наше занятие понравилось? - Да.
- Что мы сегодня делали?
- А сейчас мы для Снеговика приготовим подарки – зимние деревья. (Раздаются трафареты, цветной картон, пластилин, манка. В технике пластилинография выполняются деревья, потом манкой имитируем снег.)
- Давайте свои деревья прикрепим на магнитной доске. Что у нас получилось? Зимний заснеженный лес.
- Сегодня вы все очень старались. Спасибо!