Елена Рожкова
Коррекционное занятие по ОВП «Осень» для детей с нарушением зрения младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционное занятие по ОВП «Осень» для детей с нарушением зрения младшей группы.
Цель: развитие способности детей различать пространственные признаки окружающих предметов с помощью зрения и называть их.
Задачи:
• развивать воображение на основе художественного слова;
• развивать зрительно-моторную координацию;
• способствовать повышению остроты зрения.
Публикация «Коррекционное занятие по ОВП „Осень“ для детей с нарушением зрения младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Тифлопедагог просит детей послушать песенку. Звучит куплет из русской народной песни «Во поле береза стояла»
2. Беседа с детьми.
- О чем эта песенка? (О березе.)
- Где мы с вами видели березку? (На участке, возле дома)
- Какие части есть у березы? (Ствол, ветки, листья)
- Почему березка в песенке кудрявая? (Много листочков)
- А какие на березке листочки сейчас? (Зеленые, желтые)
- Когда они становятся желтыми? (Осенью)
- Значит, сейчас какое время года? (Осень)
Педагог просит детей обратить внимание на доску, где расположена иллюстрация березы.
- Что вы видите? (Березу.)
- Чего не хватает нашей березке? (Листочков.)
- Давайте поможем березке надеть осенний наряд из листьев. Возьмите листочки и повесьте их на березку. Где они будут висеть? (Вверху, внизу)
- Сколько их на березке? (Много.)
- Послушайте, кто-то к нам прилетел.
3. Звучит фонограмма «Ветер».
Педагог загадывает загадки.
Я березку качну,
Я тебя подтолкну.
Налечу, засвищу,
Даже шапку утащу.
А меня не видать.
Кто я? Можешь угадать? (Ветер.)
- Покажите, как ветер качает веточки нашей березы. Дети имитируют движения.
Что же ветер нам принес?
Надо мною, над тобою,
Пролетел мешок с водою,
Наскочил на дальний лес,
Прохудился и исчез.
- Что это? (Туча.)
- Где она плывет? Покажите. (Вверху на небе)
- Что же случается, когда туча прохудится? (Идет дождик.)
Звучит фонограмма «Дождь».
Поглядите, поглядите -
Потянулись с неба нити!
Что за тоненькая нить
Землю с небом хочет сшить?
- Что это? (Дождь.)
- Откуда он идет? (С неба, из тучи, сверху вниз.)
Дети вместе с педагогом показывают руками движение дождя: прямые линии сверху вниз.
4. Продуктивная деятельность.
Самостоятельная работа детей в тетради. Обводят по точкам голубым карандашом линии-дождинки.
5. Подведение итогов.
Тифлопедагог хвалит ребят за активную работу на занятии.