Марина П
Коррекционно-развивающее занятие на тему: «День рождения бумажного человечка», подготовительная к школе группа.
▼ Скачать + Заказать документы
Группа : подготовительная к школе
Вид занятия : развивающее.
Тип занятия : вводное.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
• Закрепить знания о базовых эмоциях «радость», «гнев», «удивление», «страх».
• Упражнять в распознавании эмоциональных проявлений по различным признакам (мимика, интонация, пиктограмма).
Развивающие задачи:
Публикация «Коррекционно-развивающее занятие на тему: „День рождения бумажного человечка“, подготовительная к школе группа,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Подготовительная группа
- Поделки из бумаги
- Темочки
• Способствовать открытому проявлению эмоций различными социально-приемлемыми способами (вербальный, невербальный).
• В процессе игрового общения способствовать воображению.
Воспитательная задача:
• Формировать положительные эмоции по отношению к сверстникам, чувство общности с членами группы, умение ориентироваться на партнера.
• Формировать способность взаимодействовать в паре, умение ориентироваться на партнера.
Методы и приемы:
Словесные: вопросы, задания, словесное описание.
Наглядные: информационный фрагмент, экран настроений.
Практические: пробы действий, игровые упражнения, проблемная ситуация.
Материалы и оборудование:
1. ТСО: мультимедийный проектор, экран, ноутбук;
2. Бумага различного формата и качества;
3. Скотч;
4. Клей;
5. Полоски для салюта разного цвета.
6. Куб с изображениями эмоций;
7. Индивидуальные коврики;
8. Бейджики с именами;
9. Столы (4 шт);
10. Стулья (10 шт);
11. Значки – ромашки 6 шт;
12. Смайлики с изображением различных настроений;
Ход занятия
1 часть. Вводная.
Ритуал знакомства (создание эмоционально благополучного фона).
Игра «Кто в домике живет?»
Педагог-психолог:
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Вячеславовна. Я хочу поближе познакомиться с каждым из вас. А поможет нам игра «Кто в домике живет?»
-Как изобразить домик? (дети забираются в «домики» - для этого каждый ребенок смыкает руки уголком над головой в виде крыши).
Педагог-психолог: «стучится» в каждый домик со словами: «Кто-кто в этом домике живет»?
Педагог-психолог:
- Вот мы и познакомились с вами, я очень рада вас всех видеть!
- Внимание на экран (на экране движущиеся облака).
(Педагог-психолог обращает внимание детей на экран и читает стихотворение Н. Екимова «Облака»).
По небу плыли облака,
А я на них смотрела.
И два похожих облака
Найти я захотела.
Я долго всматривалась ввысь
И даже щурила глаза,
А что увидела я,
Все расскажу сейчас.
Вдруг по небу грозное
Страшилище летит
И кулаком громадным
Сердито мне грозит.
Ох, испугалась я. друзья,
Но ветер мне помог
Так дунул/, что страшилище
Пустилось наутёк.
Вот облачко веселое
Смеё тся надо мной:
-Зачем ты щуришь глазки?
Ты поиграй со мной
А маленькое облачко
Над озером плывет
И удивленно облачко
Приоткрывает рот
Так очень долго я играла
И вам хочу сказать,
И два похожих облачка
Не смогла я отыскать
Попробуем сами изобразить эти настроения. Я буду читать отрывки стихотворения, а вы под моё чтение будете изображать настроение облаков, используя мимику и жесты.
Вы справились с заданием, молодцы!
2 часть. Основная (задание на конструирование).
Информационный фрагмент – (Папа Карло мастерит деревянного человечка из полена).
Педагог-психолог:
-Чем занимается папа Карло (ответы детей)
-Из чего мастерит папа Карло человечка? (из дерева).
- Как по-другому можно назвать Буратино? (деревянный человечек)
(Педагог-психолог приглашает детей подойти к столу с материалами).
-Я знаю, вы любите мастерить.
-Сегодня мы с вами будем мастерить бумажных человечков.
-Что нам для этого понадобится? (ответы детей)
Работать будем в парах, каждая вместе пара будет мастерить одного человечка. Договоритесь, кто с кем будет работать. (дети распределяются в пары)
-На это задание вам 5 мин. Приступайте к работе.
(Педагог-психолог во время детской продуктивной деятельности наблюдает за действиями детей, оказывает при необходимости посильную помощь).
-Какой вы способ выбрали? (ответы детей)
-Что вам для этого необходимо? (ответы детей)
- Как вы распределили между собой задание? (ответы детей)
После того как пары закончили мастерить, педагог-психолог обращается к детям:
-Какое настроение у ваших человечков? (ответы детей).
- Можно ли про ваших человечков сказать радуются они или грустят? (ответы детей). Почему?
- Как вы определяете настроение у своих друзей, у близких? (ответы детей)
- Правильно, настроение можно определить по лицу.
- У меня на столе есть волшебная коробка, выберите все, что вам необходимо (создает для детей ситуацию выбора).
- Закрепите бумажных человечков на мольберт.
- Какие трудности возникли? (ответы детей).
- Как можно прочно закрепить человечка на мольберте? (ответы детей о способах крепления, педагог-психолог подводит детей к решению прикрепить бумажных человечков на мольберт 2-х сторонним скотчем).
Рефлексия:
- Что вы смастерили? (ответы детей)
-У вас все получилось? (ответы детей)
-Какие возникли трудности? (ответы детей)
- Как вы их преодолели? (ответы детей)
- А с каким настроением вы работали в парах?
- А какое настроение у ваших человечков? (ответы детей).
(Педагог-психолог наклоняется, имитируя, что слушает человечков)
- Человечки мне сказали тихонько, что очень рады своему рождению из обыкновенной бумаги.
-Сегодня у бумажных человечков День рождения.
-Как празднуют День рождения?
-А какое настроение бывает в День рождения? (радостное)
-На какой цвет похожа радость? (ответы детей).
- Можно ли устроить салют в День рождения? (ответы детей)
Задание на снятие напряжения «Салют».
-Возьмите цвета радости для салюта в волшебном сундучке (создает для детей ситуацию выбора).
- Встаньте в круг и на раз, два, три запускаем салют! (информационный фрагмент «салют»).
- Раз, два, три! Салют радости, лети! (дети запускают салют).
- Ура! (все хлопают в ладоши, на экране появляется информационный фрагмент салют).
- Какой красивый салют у нас получился!
-А какое настроение у вас при этом было?
- На дне рождении дети любят играть в различные игры.
-Мы поиграем в игру «Кубик на кубик».
-У меня в руках кубик с разными настроениями.
-Мы будем бросать кубик друг другу и мимикой изображать настроение, изображенное на грани кубика. Молодцы!
(Включается музыка А. Лядова «Колыбельная»)
Релаксация.
(Педагог-психолог предлагает детям превратиться в маленьких человечков и лечь, свернувшись калачиком. Под сопровождение колыбельной музыки выполняется упражнение).
-Ребята, свернитесь калачиком, обхватите руками колени и представьте, что вы маленькие, маленькие; совсем крошечные.
- Проходит какое-то время, и вы начинаете расти, ваши руки выпрямляются, ноги растут, поднимайтесь постепенно, распрямляйте спину, поднимайте вверх руки. Ваши руки тянутся к солнцу, потому что солнце - это жизнь! Какие вы все большие, хорошие, красивые!
3 часть. Заключительная.
Ритуал прощания.
Упражнение «Пожелания».
-Сядьте поудобнее.
На прощание мы поиграем в игру «Пожелания».
- Я начну (желаю тебе, Оля, хорошего настроения.
Оля: «Желаю тебе, Вася, чтобы ты был всегда таким же добрым» и т. д.)
- Мне очень понравилось с вами играть. Я дарю вам эмблему ромашки.
Расскажите своим близким, друзьям, чем вы сегодня занимались на занятии.
Музыка.