Надежда Дюкова
Коррекционно-развивающее занятие «Азбука общения»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект коррекционно – развивающего занятия
Тема:» Азбука общения»
Подтема: «Поговорим о дружбе»
Цель: отработка моделей коммуникативного общения.
Задачи:
Обучающие:
- научить детей выделять нравственную сторону в поступках литературных героев.
Развивающие:
- развивать умение учащихся работать в микрогруппе;
- формировать у учащихся приемы и способы конструктивной, коммуникативной и познавательной видов деятельности;
- развивать воображение, интуицию, мышление через построение метафорических образов.
Публикация «Коррекционно-развивающее занятие „Азбука общения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
Воспитательные:
- способствовать разнообразному творческому самовыражению учащихся, их творческому отношению к собственной жизни;
- побуждать учащихся к осмыслению общечеловеческих ценностей, к выработке личного отношения к ним, к осознанию собственной внутренней позиции и жизненных ценностей;
- воспитывать чувство коллективизма.
Коррекционные :
- развитие и коррекция мыслительной деятельности;
- коррекция познавательной сферы;
- коррекция мыслительной сферы.
Оборудование: магнитофон; аудиокассета с записью песни из мультфильма «Приключения кота Леопольда», плакат «Законы дружбы», магниты.
Место проведения: учебный кабинет; игровая комната.
Участники: группа учащихся 4- х классов, воспитатель.
Ход занятия
Деятельность воспитателя Деятельность детей
1. Организационный момент
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Дети сидят за партами в учебном кабинете
2. Создание психологического комфорта на занятии
-Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы, Глубоко вдохните и выдохните… Выдохните вчерашнюю обиду, неудачу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Дети выполняют действия по просьбе воспитателя
3. Введение в тему
-А тему нашего занятия, я думаю, нам подскажет добрая песня из мультфильма «Приключения кота Леопольда».
(Звучит песня)
-Вы догадались, о чем пойдет разговор?
-Дети, а что, по-вашему, означает слово «дружба»?
-Спасибо за ваши искренние ответы!
-Сегодня я хотела бы ознакомить вас с одной очень старой и мудрой притчей.
(Притча рассказывается под спокойную тихую мелодию).
Притча
Давным-давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и столько же друзей. Однажды к нему в дом пришла беда. В его овчарню в одну из ночей проникли воры и угнали всех овец. Когда на утро хозяин пришел в овчарню, чтобы выгнать свое стадо на выпас, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин овчарни тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а его семья в одну ночь стала нищей. Вскоре вся округа знала о том, какая беда приключилась с хозяином овчарни. Прошел еще один день, и на заре хозяин увидел облачко пыли на дороге. Оно увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он мог разглядеть и людей в облачке пыли. Это были его друзья. Каждый из его друзей шел не с пустыми руками, а вел за собой маленькое стадо овец. Когда они все вошли к нему во двор, он понял, что друзья пришли ему помочь. С тех пор его стадо стало в несколько раз больше
прежнего. Каждый раз по утрам, когда он шел выгонять свое стадо, он вспоминал глаза своих
друзей, которые спасли жизнь его семьи.
-Вам понравилась притча? Какими мыслями и чувствами вам хочется поделиться?
-Какие пословицы, на ваш взгляд, очень точно выражают смысл этой притчи?
-Ребята, а знаете ли вы еще какие-нибудь пословицы о дружбе?
4. Коллективная работа
«10 законов дружбы»
-Я предлагаю вам, ребята, опираясь на личный опыт и мудрость русских пословиц, вывести несколько законов дружбы.
Воспитатель помогает детям прикрепить листы к доске магнитами.
-А знаете ли вы, что ученые изучали правила дружбы у народов разных стран. Оказалось, что, несмотря на разный цвет кожи, разное воспитание и условия жизни, есть много общего в том, что люди считают дружбой. И вывели 10 законов дружбы.
Воспитатель зачитывает текст, затем вывешивает на доску плакат с 10 законами дружбы. Слепым детям раздаются карточки с текстом, написанным шрифтом Брайля.
Законы дружбы
1 .Доверять другу.
2. Делиться новостями, успехами и неудачами.
3. Уметь хранить чужие секреты.
4. Радоваться вместе с другом его успехам.
5. Предлагать свою помощь, а не ждать просьбы о помощи.
6. Стараться, чтобы другу было приятно в твоем обществе, не создавать неловких ситуаций.
7. Защищать друга.
8. Не критиковать друга в присутствии других людей.
9. Уважать право друга иметь других друзей, кроме тебя.
10. Всегда выполнять свои обещания.
Я с гордостью хочу заявить, что ваши законы и законы ученых очень похожи. Прочитайте их и сравните. Что общего вы заметили? В чем отличие? Предполагаемые ответы детей:
-О дружбе.
- Это когда люди хотят быть вместе, когда они интересуют друг друга, доверяют друг другу и др.
Да; очень; не очень; понравилась и т. д.
-Я рад за этого человека; ему повезло с друзьями; теперь его семья не умрет от голода и др.
-«Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Дружба дороже золота», «Друзья познаются в беде» и др.
*»Без беды друга не узнаешь»
*»Будь друг, да не вдруг»
*»В недруге стрела, что во пне,
А в друге – что во мне»
*»Верному другу цены нет»
*»Горе на двоих - полгоря»
*»Радость на двоих – две радости»
*»Для друга семь верст – не околица»
*»Для дружбы нет расстояний»
*»Друга ищи, а найдешь – береги»
*»Друга на деньги не купишь»
*»Дружба крепка не лестью, а правдой и честью»
*»Дружба не гриб, в лесу не найдешь»
*»Какову дружбу заведешь, такову и жизнь поведешь»
*»Не узнавай друга в три дня, узнай в три года»
*»Скажи, кто твои друзья, и я скажу, кто ты»
*»Своих друзей наживай, а отцовых не теряй».
Дети советуются друг с другом, потом проговаривают законы, записывают их на листе бумаги и вывешивают на доску. Тотально слепые дети пишут шрифтом Брайля, дети с остаточным зрением – плоскопечатным текстом.
Например:
1. Хранить тайны друзей.
2. Доверять другу.
3. Помогать другу.
4. Защищать друга.
5. Уважать друга… и др.
Дети читают, находят общие законы и подчеркивают их. Новые законы еще раз прочитываются.
5. Закрепление социальных понятий
Психологическая игра: «Какой я друг?»
- Можете ли вы мне сказать, почему человеку нужны друзья?
- Что ваш друг (ваша подруга) делает хорошего для вас?
- Что вы делаете хорошего для своего друга (своей подруги?
- Хорошие друзья похожи на брата или на сестру? А чем они отличаются?
Ответы детей:
-для дружбы; чтобы делиться секретами; чтобы он помогал мне и т. п.
- делится со мной телефоном; разговаривает со мной и т. п.
- я тоже всем делюсь с ней; гуляю с ним во дворе и т. п.
- не знаю; у меня нет сестер и братьев; а я с братом ругаюсь; другу больше скажешь и т. п.
Комментарий.
По ответам видно, что у наших детей затруднено формирование понятий, суждения недостаточно обоснованы,присутствует формальность умозаключений. Требуется продолжение коррекционной работы. В ход занятия внесены изменения : вопросы больше не задавались, дети перешли в игровую комнату.
6. Работа с образами
Релаксация
-Закрываем глаза, мыслей нет никаких, дыхание свободное, легкое. Теперь появляется белый луч, мы направляем этот луч к нашим глазам, чувствуем, как тепло подходит к глазам и они расслабляются, представляем цветок (розу) и концентрируемся на этом изображении. Наше видение улучшается, изображение становится все чётче, яснее
Дети занимают места на ковре, образовывая круг.
7. Рефлексивно - оценочная деятельность
Что нового и интересного вы узнали сегодня на занятии?
-Какие законы дружбы вам показались самыми легкими? Тяжелыми?
Предполагаемые ответы детей:
-много новых пословиц о дружбе; что ученые знают 10 законов дружбы; друзьям нужно помогать и др.
-делиться с другом новостями; радоваться вместе с ним всему на свете; Тяжело хранить чужие секреты; не хочу, чтобы у друга были другие друзья, кроме меня и др.
Завершение
-Ребята, я надеюсь, что сегодняшнее занятие запомнится вам на всю жизнь. А завершить его я хотела бы стихами Ф. Алиева:
Хороший друг – как ветер.
При несчастье
Он унесет и горе и беду.
Как листья,
Что осыпались в ненастье
В осеннем, холоднеющем саду.
А в радости –
Он мощный вал, стоящий
Надежно на пути врагов твоих. Люблю друзей, надежных, настоящих.
Ценю и воспеваю их!