Першина Олеся Александровна
Конструкт НОД «Квест по сказке А. С. Пушкина «Золотая рыбка»
МАДОУ «Детский сад № 31»
Конструкт НОД : «Квест по сказке А. С. Пушкина «Золотая рыбка»
Авторы -разработчики: Учитель- логопед Першина О. А.
Возрастная группа: 4-5 лет
Форма НОД: Квест-игра, коммуникативно-речевой тренинг.
Форма организации: подгрупповая
Цель:
Публикация «Конструкт НОД „Квест по сказке А, С, Пушкина „Золотая рыбка“» размещена в разделах
- Золотая рыбка. Конспекты занятий
- Золотая рыбка. Сценарии развлечений, постановки
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пушкин А.С. Викторины, интеллектуальные игры
- Пушкин А.С. Конспекты занятий
- Пушкин, Александр Сергеевич
- Пушкин. Квест-игры, сценарии квестов
- Рыбки. Конструирование, поделки
- Рыбы, рыбки. Викторины, интеллектуальные игры
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки. Квест игры по сказкам
- Сценарии по сказкам
- «Сказка о рыбаке и рыбке», Золотая рыбка
- Темочки
• развитие у детей познавательных интересов и умения решать интеллектуальные задачи адекватные возрасту через совместную деятельность,
• формирование благоприятного эмоционального фона взаимодействия в предметно-игровой среде ДОУ, развитие совместной коммуникативной и творческо-конструктивной деятельности.
Задачи:
Обучающие:
• формировать у детей умения взаимодействовать с педагогом и со сверстниками (устанавливать эмоциональный контакт, умение здороваться, друг другу улыбаться, говорить добрые слова);
• формировать у детей навыки социально приемлемых форм поведения (умение сдерживать себя, слушать внимательно, не перебивать, сосредотачиваться, действовать согласованно);
• развивать произвольность (умения слушать инструкцию взрослого, соблюдать правила игры.)
• расширить, уточнить и активизировать словарь по лексической теме
• совершенствовать умения вслушиваться в обращенную речь;
• развивать диалогическую речь;
• обучать составлению простых предложений по вопросам, по мнемотаблице и согласованию слов в предложении.
Коррекционно-развивающие задачи:
• понизить агрессивность, импульсивность, эмоциональное и мышечное напряжение;
• расширять сферу эмоционально-чувственного опыта детей через взаимодействие с различными материалами и собственными ощущениями.
• развивать интерес к сверстникам, коммуникативные навыки, уверенность в себе;
• способствовать формированию волевых качеств (умение доводить начатое дело до конца, радоваться успеху).
• способствовать проявлению инициативности и самостоятельности в процессе занятия;
• способствовать проявлению положительных эмоций;
• создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• развивать смекалку, зрительную память, воображение.
• способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Стимулировать детей на:
• проявление инициативности и самостоятельности в общении со взрослым и сверстниками при решении личностных и интеллектуальных задач;
• желание рассказывать о собственном замысле, способе его решения.
• развивать творческую активность, целеустремлённость, настойчивость в достижении цели.
• продолжать работу по развитию неречевых фонематических процессов.
• развивать артикуляционную, тонкую и общую моторику;
• развивать находчивость, сообразительность, быстроту реакции;
• развитие межполушарных связей.
Воспитательные:
• развивать умение работать в паре, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности.
• укреплять интерес к совместной деятельности со взрослым, сверстниками, к играм, задачам, требующим умственного напряжения и интеллектуального усилия.
• воспитывать эмпатию, дружеские отношения друг к другу, создание атмосферы единства;
• научить детей правильно понимать и выражать свои эмоции
Оборудование и материалы: лепбук «Сказки А. С. Пушкин, золотые яблочки, следы для сказочной дорожке, баночки с сыпучими продуктами и монетками, мешочки с сыпучими продуктами и монетками, пластиковая рыбка, ткань голубого цвета, тарелки с кинетическим песком и маленькими рыбками, карандаши желтого цвета, карточки игра «Рисуем двумя руками».
Планируемый результат:
используемые в ходе совместной познавательно-исследовательской, конструкторской деятельности методы и приемы будут способствовать развитию следующих интегративных качеств ребенка:
• проявление интереса к познавательной, исследовательской деятельности;
• активность, творчество в выполнении различных видов деятельности, предлагает свои варианты решения стоящей перед ним задачи;
• инициативность в общении со сверстниками и взрослым;
• владение конструктивными формами общения и взаимодействия: договариваться, распределять действия в сотрудничестве;
• способность планировать и согласовывать свои действия;
• владение способами обследования предметов (фигурки животных) зрительным и осязательно-двигательным путем, по образцу, инструкции педагога.
В ходе организации совместной познавательно-исследовательской деятельности предполагается интеграция разнообразных видов детской деятельности: игровой, двигательной, музыкально-художественной, коммуникативной, конструктивной, чтения (восприятие литературного произведения).
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение конструктивных задач, беседа по теме: «Сказки А,С, Пушкина», индивидуальные занятия.
Деятельность педагога
Приветствие от логопеда:
-Здравствуйте, ребята я очень рада вас видеть.
-А вы?
-К нам сегодня спешит гость? Слышите музыку?
Пока дети слушают музыку, незаметно переодевается в кота.
Организует диалог
Кот (учитель- логопед) : Здравствуйте, мои друзья!
Кот ученый – это я.
Я со сказками дружу,
В гости милости прошу!
Я кот учёный, кот волшебный,
Живу я в сказочной стране.
И каждый здесь меня узнает,
И каждый здесь известен мне.
Кот: Ребята, а вы знаете из какой я сказки? И кто меня написал?
Дети: Ответы детей
Кот: Тогда давайте вместе вспомним сказки этого поэта
Соглашайтесь без опаски!
Вспомним пушкинские сказки,
Кот:
Вот моя волшебная книга.
Книгу волшебную я открываю,
В сказку с вами я попадаю…
(Кот открывает книгу, но там нет страниц).
Кот: Что же делать? Видимо когда бежал, листы книги потерял.. Кто же хозяйка этой страницы?
Она не простая чешуёй сверкает,
Плавает, ныряет, желанья исполняет.
Дети: Ответы детей
Кот: Правильно. Хозяйка этой страницы «Золотая рыбка». Ребята помогите, листы для книги отыщите. Поможете?
Чтобы в сказке не пропасть, уметь надо сказку рассказать.
А вот чтобы красиво говорить, надо с язычком дружить.
Сможете ли за мной движения руки и язычка повторить?
Дети: Ответы детей
Кот: Надевайте рыбок на правую ручку.
Рыбка ротик открывает
Говорить она желает
(Дети открывают широко рот)
Рыбка шевелит губами
Говорить она желает
(Дети открывают и закрывают рот.
Рука делает движения пальцами)
Вправо влево мы плывем
Но до дна не достаем
(Язык делает движения вправо-влево.
Рука движения вправо-влево).
Верх и вниз вот это да
Развеселая игра!
(Язык делает движения вверх-вниз.
Рука движения вверх-вниз).
Какие ребята молодцы! У вас все получилось. Но, кот, как же мы тебе поможем? Как найдем страницу!
Кот: Нам поможет Белоснежка. Где увидите золотое яблоко, там и подсказка будет.
Отправляемся в путь.
А тут какие то следы? От рук, ног, и чьих- то лап.
Кот: Ребята, если вы люди, то по каким вы мы с вами пойдем?
Правильно: Вот мы с вами и пришли к Золотому яблочку от Белоснежки.
Ребята, а какая была рыбка в сказке?
Правильно. Золотая.
Вы мне дети помогите, в банке злато вы найдите.
6 баночек с разными предметами:
1 банка – фасоль
2 банка – деревянные спилы
3 банка- манка или соль
4 банка-камушки
5 банка – косточки
6 банка-деньги мелочь
И теперь мне,дети, помогите, в мешочке монетки вы найдите.
5 мешочков с разными предметами:
1 – фасоль
2 – деревянные спилы
3 - манка или соль
4 – косточки
5 -деньги мелочь
Ребята, вы молодцы! А вот и часть листочка от станицы.
(После выполненного задания, педагог отдает часть страницы сказки)
Кот: Ну, что ж в путь. Вы видите золотое яблоко? Пойдёмте к нему.
Кот: Золотая рыбка хочет с вами поиграть. Поиграйте с ней. Передавайте ее по кругу, только слушайте команды.
Ритм передачи регулирует педагог: «Быстрее!», «Еще быстрее!», «Очень быстро!» или «Медленнее!», «Очень медленно!», «Совсем медленно!»
Кот: Молодцы ребята. Только рыбке, очень хочется поплескаться на волнах.
Если море спокойное, мы с вами волны делаем небольшие, а если сердитое, бушующее, то волны большие. И не забывайте, что рыбка не должна упасть.
Аудиозапись «Звуки моря».
Кот: Как вы думаете, какое настроение у моря?
Мирное, спокойное, сердитое, бушующее….и т. д.
Кот: Ребята, вы молодцы! А вот и часть листочка от станицы.
(После выполненного задания, педагог отдает часть страницы сказки)
Кот: Ну, что ж в путь. Вы видите золотое яблоко? Пойдёмте к нему.
Кот: Ну, что ж в путь. Вы видите золотое яблоко? Пойдёмте к нему.
Ребята, чтобы поиграть в следующую игру, вам необходимо присесть за столы.
Перед вами тарелочки с песком. Это будет вода для нашей рыбки. Пустите свою рыбку в воду-положите сверху на морскую волну. Вот рыбка уплыла в самую середину моря. Затем поплыла влево, а затем вправо. Теперь решила рыбка поплавать по краю у берега.
Ребята, вы молодцы! А вот и часть листочка от станицы.
(После выполненного задания, педагог отдает часть страницы сказки).
Кот: Ну, что ж в путь. Вы видите золотое яблоко? Пойдёмте к нему.
Кот: Ой, это наше знаменитый в царстве- государстве Киноэкран. С помощью которого можно вспомнить, что происходило в любой сказке. Вы посмотрите внимательно, и составьте предложения.
Дети составляют предложения по мнемотаблице:
(Жил старик со своею старухою у самого синего моря.
Старик ловил неводом рыбу.
Пришёл невод с 1 рыбкой).
Кот: Ребята, вы молодцы! А вот и часть листочка от станицы.
(После выполненного задания, педагог отдает часть станицы сказки).
Ребята, а вы бы хотели, чтобы такая золотая рыбка была и у вас?
(Ответы детей)
Кот: А давайте, нарисуем рыбку. Да не одну, а две. Присаживайтесь за столы.
Кот: Как у вас хорошо получилось!
А что бы вы попросили у золотой рыбки? Какое бы желание загадали?
Ребята, вы молодцы. Все листа собраны. Пора отдать их мне.
Кот: Спасибо. Вот и сказка на месте. Так и должно быть, чтобы любой ребенок и взрослый смог почитать эти волшебные сказки
Кот:Вот и подощло к концу путешествие со мной
Вам понравились наши игры?
Что вам было интересным?
Что вызывало затруднение?