анна иванкова
Конструирование из Лего по замыслу. Подготовительная группа
▼ Скачать + Заказать документы
онспект НОД. Конструирование из ЛЕГО
по замыслу. Подготовительная группа
Цель:
Формировать умение создавать замысел и реализовывать его.
Задачи:
• Упражнять детей в моделировании и конструировании из конструктора.
• Развивать мелкую моторику.
Публикация «Конструирование из Лего по замыслу, Подготовительная группа» размещена в разделах
• Формировать пространственное мышление. Воспитывать умение работать в коллективе.
Материал: конструктор, мелкие игрушки для обыгрывания постройки.
Ход НОД
- Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Мышка. Она просит отгадать загадку
Загадка:
Красный, жёлтый, голубой,
Дом построили большой.
Покрутили, повертели,
Получили карусели.
Паровоз, корабль, авто
Можно сделать из него.
-Что это ребята? (ответы детей)
- Правильно. Это конструктор, вот он перед вами.
-Ребята, Мышка впервые видит конструктор и не знает, что с ним делать. Покажем нашему другу, как играть с конструктором?
- Игра «Угадай, что я построил».
А сейчас, каждому из вас, я предлагаю из предложенных фигур придумать конструкцию и рассказать о ней.
- Молодцы ребята. Вы отлично справились с заданием, показали Мышке игры с конструктором, а сейчас пришло время немного отдохнуть.
Физминутка:
«Плывёт кораблик по реке»
Плывёт кораблик по реке…
А мы идём рука в руке (идут по кругу)
А в речке голубой поток (показывают волны)
А через речку есть мосток (соединить руки, локти выше)
А за мостом дома стоят (руки над головой)
А в тех домах детишки спят (ладошки под щеку)
Скоро солнышко взойдёт (руки вверх, потянуться)
Петух песенку споёт «Ку-ка-реку»
И все детишки встанут тут (хлопают в ладоши)
И гулять все побегут (бегут на месте).
- Молодцы! Отлично поиграли.
- Сегодня, Мышка узнал от вас, как играть с конструктором. Оказывается это так интересно! А умеете ли вы с помощью конструктора построить лабиринт. Это задание трудное, справится тот, кто будет внимательным.
Игра «Лабиринт».
Давайте разделимся на две команды, и каждая команда построит свой лабиринт. Выигрывает та команда, которая быстрее и интереснее воспроизведет сооружение и сделает лабиринт с наибольшим количеством тупиков.
Ребята, Мышке очень понравилось у вас в гостях, но ему уже пора отправляться домой.
-До свидания, Мышка!
Итог НОД:
- Ребята, кто у нас сегодня был в гостях? (ответы детей)
- Как мы ему помогли?
- А кто из вас научился чему – то новому.
- Вам было интересно? (ответы детей).
- Молодцы ребята. Спасибо за внимание.
(Обыгрывание постройки)
Поиграйте с детьми в игру «Кто быстрее выберется из лабиринта (проведет по лабиринту машинку, зверушку, человечка и пр.)».