Татьяна Евгеньевна Храмова
Конспет занятия по ФЭМП с использованием сказки «Цветик-семицветик»
▼ Скачать + Заказать документы
с использованием сказки : «Цветик-семицветик»
Цель: Формирование и развитие элементарных математических представлений в рамках исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста
Задачи обучающие:
• Закреплять цифры и числовой ряд в пределах 10
• Учить отвечать на вопрос предложением;
Публикация «Конспет занятия по ФЭМП с использованием сказки „Цветик-семицветик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
• Закрепить название геометрических фигур: треугольник, квадрат, круг, овал прямоугольник.
• Закреплять умение ориентироваться в пространстве;
Развивающие:
• Развивать мелкую и общую моторику через игры с мячом и кругом;
• Развивать внимание, память, мышление через обучение счетным операциям и дидактическим играм;
• Развивать связную речь через полные ответы на вопросы;
Воспитывающая:
• Воспитывать нравственные качества личности дошкольников, сопереживание, ответственность и заботу о родных людях.
Методические приемы: беседа-диалог, игровая ситуация, рассматривание иллюстраций и затем беседа по ним, тематическая физкультминутка, анализ, подведение итогов. психологический настрой, сюрпризный момент, поощрения, объяснение, художественное слово, указания, игровые методы и приёмы. ,
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости – воспитатели из других групп. Я рассказывала им неоднократно, что вы много знаете, хорошо считаете, и они решили посмотреть на вас сами.
Давайте поздороваемся с нашими гостями. (Дети здороваются с воспитателями)
Воспитатель: Ребята, а кто это там плачет в уголке? Тебя как зовут?
Девочка: Здравствуйте! Меня зовут Женя, мне нужна ваша помощь. Мама послала меня в магазин за баранками, я купила семь баранок: 2 баранки с тмином для папы, две баранки с маком для мамы, две с сахаром для себя и одну маленькую баранку для Павлика. Одна вредная собака съела все баранки. Я погналась за ней и заблудилась. Помогите мне, пожалуйста, найти дорогу домой».
Воспитатель: Ребята, поможем Жене? (Ответы детей)
Воспитатель: Мне одна знакомая волшебница подарила волшебный «Цветик-семицвек» и сказала, что он помогает всем, у кого случилась неприятность. Может наш цветочек поможет и Жене? Ребята, давайте попробуем помочь Жене? (Ответы) Воспитатель: На каждом лепестке написано задание, если мы с вами все выполним, то Женя вернется домой к родным.
Воспитатель: Итак? отрываем 1-й лепесток:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.
Вели, что бы ребята расставили все цифры по порядку, так как цифры заблудились.
(Дети расставляют цифры от 1 до 10 по порядку)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием.
Вот видишь, Женя, какие ребята сообразительные, как быстро справились с заданием.
А теперь отрываем 2-й лепесток:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы ребята выполнили следующее задание: сначала нужно найти общее на этих картинках, а затем – наоборот, чем отличаются эти картинки.
(Дети работают по картинкам)
Воспитатель: Молодцы, ребята и с этим заданием справились, теперь отрываем 3 лепесток
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели
Вели, разложить фигуры на 2 группы.
( Дети раскладывают геометрические фигуры на группы: в первую группу – прямоугольники, квадраты, треугольники, во вторую группу – овалы, круги. В конце работы проводят объяснение).
Воспитатель: Вы замечательно справились с этим заданием.
Отрываем следующий лепесток, 4.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели
Вели выполнить задание: нужно узнать, каких предметов больше: фруктов или овощей?
(Дети раскладывают их парами и анализируют)
Воспитатель: Давайте немного поиграем. Становитесь в кружок, начинаем:
- Ты беги веселый мяч
Быстро, быстро по рукам.
У кого веселый мяч -
Тот подпрыгивает сам! (Проводится игра)
Воспитатель: Женя, осталось совсем мало лепестков. скоро ты попадешь домой; отрываем следующий, 5, лепесток и смотрим задание
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.
Ребята, давайте поможем Жене найти лишние предметы на карточках.
( Проводится игра: «Четвертый лишний»)
Посмотрите осталось всего два лепестка
- Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.
Вели показать следующее задание.
Нужно назвать все дни недели.
(Дети хором называют дни недели, воспитатель знакомит детей с стихотворением о днях недели, то есть идет закрепление)
Вот неделя. В ней 7 дней, поскорей знакомься с ней.
Первый день по всем неделькам. Он зовется понедельник.
Вторник - это день второй. Он стоит перед средой.
Серединочка - среда. Третьим днем была всегда.
А четверг - четвертый день. носит шапку набекрень.
Пятый-пятница-сестрица. Очень модная девица.
А в субботу день шестой. Отдыхаем всей гурьбой.
И последний - воскресенье. Назначаем днем веселье!
Ребята, у нас один, последний листочек.
- Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.
Вели выполнить еще одно, последнее. задание под названием: «Построение»
(Дети строятся в шеренгу по заданию воспитателя)
Женя выполняет построение вместе с детьми. (Около двери они слышат голос, который зовет Женю.)
Женя: «Ой, меня мама зовет! Спасибо вам ребята, что помогли мне найти дорогу домой. Я вам так благодарна». (Уходит)
- Ребята, как вы думаете, нам удалось помочь Жене?
(Ответы детей)
- Я благодарю вас за увлекательное путешествие, спасибо.