Жана Ким
Конспекты занятий по развитию речи для детей 4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:Формирование речи дошкольников среднего возраста.
Возраст детей – 4 года.
План занятий : 1) занятие «Кто у кого?»
2) занятие «Кто заблудился?»
3) занятие «Белка на ветке»
4) занятие «Какие бывают иголки»
Задача: Формирование грамматического строя речи
План-конспект занятия «Кто у кого?
Задачи:
Публикация «Конспекты занятий по развитию речи для детей 4 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Научить соотносить названия животных и их детенышей.
Употреблять эти названия в единственном и множественном числе, в родительном падеже множественного числа.
Расширять словарный запас ребенка.
Оборудование: Рисунки с изображениями животных с детенышами : курица и цыпленок клюют зернышки, кошка и котенок лакают молоко, корова и теленок щиплют травку, собака и щенок грызут кость, лошадь и жеребенок жуют сено, утка и утенок плавают.
Ход занятия.
В: - Сегодня мы поедем в гости к бабушке на ферму.
Все садятся на импровизированный поезд из стульев и едут.
Д: - Ту-ту! Чух-чух!
В: - Приехали! Смотрите, какие животные живут на ферме!
Демонстрация картинок с животными.
В: - Назовите животных и их детенышей
Дети называют животных и их детенышей.
В: - Скажите, курица (кошка,корова,утка,лошадь) какая? А цыпленок (котенок, теленок, утенок, жеребенок?
Каждый по очереди описывает животных и их детенышей по плану :
А) Размеры, окраска
Б) Особенности строения
В) Как кричит
Физкультминутка
В: - Давайте тоже превратимся в животных и покажем, как они ходят и кричат.
Сначала станем курочками и цыплятами. Я насыплю вам корм, а вы ходите, и клюйте его.
Как кричат цыплята, когда хотят есть?
Дети приседают и клюют
В: - Ой! Коршун летит! Прячьтесь, цыплята, за курицу-маму!
Игра «Коршун и курица»
В: - Теперь станем лошадками. Как они скачут?
Дети бегут по кругу прискоком и боковым галопом, цокая языком.
В: -А как они кричат?
Д: - И-го-го!
В: - Теперь станем щенками. Они хотят есть. Как они просят есть?
Дети имитируют голоса щенков.
В: - А как щенки радуются, когда их гладят? Они ложатся на спинку и дрыгают лапками.
Дети имитируют поведение собак.
В: - А теперь мы котята, которые только что проснулись.
Дети встают на четвереньки и выгибают спину, мяукая и мурлыча.
В: - Вот, сколько домашних животных мы повстречали сегодня! Перечислите всех их и их детенышей. А теперь пора возвращаться домой.
Дети садятся на поезд и уезжают. Ту-ту! Чух-чух!
План-конспект занятия «Кто заблудился»
Задачи:1)Учить подбирать уменьшительно-ласкательные слова
3) Учить составлять с глаголами словосочетания и предложения.
4) Строить связные высказывания.
Оборудование: Игрушечный заяц, иллюстрации.
Ход занятия.
В: - Посмотрите, дети! Кто скачет по лесной тропинке?
Д: - Заяц.
В: - Как его можно назвать ласково?
Д: - Зайчик, зайчонок, заинька.
В: - Остановился зайчик, огляделся по сторонам и заплакал. Почему?
Д: - Он потерялся, заблудился и лапку уколол.
В: - Скажите, какой сейчас зайчик?
Д: - Грустный, печальный, огорченный.
В: - Закончите предложения:
Если зайчик потерялся, ….(мы ему поможем найти свой дом)
Если зайчик уколол лапку, (мы перевяжем её, полечим, утешим его)
Физкультминутка.
Игра «Волк и зайцы»
«1,2,3,4,5 – вышли зайцы поиграть,
А за ними волк, волк, он зубами щёлк, щёлк»
В: - А теперь, ребята, давайте составим рассказ о зайчике. О том, как он потерялся
и как его нашли и утешили друзья.
План-конспект занятия «Белка на ветке»
Задачи:
1) Уметь описывать предметы, научить правильно употреблять глаголы в форме 1, 2, 3-го лица единственного и множественного числа. Правильно употреблять глаголы по родам и временам.
2) Развивать умение согласовывать существительные и прилагательные в роде, числе и падеже.
Оборудование: Игрушечная белка, небольшая ёлка.
Ход занятия.
В: - Отгадайте мою загадку – рыжая, пушистая, на сосну взбирается, шишками кидается.
Д: - Белка.
В: - Посмотрите на неё и опишите её. Какая она? Шубка у белки (какая)
Д: - Пушистая, коричневая.
В: - На ушках у белки (что)
Д: - Кисточки.
В: - Хвостик у неё (какой)
Д: - Пушистый.
В: - Она умеет (что делать)
Д: - Прыгать по деревьям, собирать шишки и грибы.
В: - И очень любит (что)
Д: - Шишки.
В: - Белка говорит, что она любит прыгать с ветки на ветку.
Воспитатель показывает детям, как белка прыгает по веткам, а дети называют действия.
В: - Что она сейчас делает?
Д: - Прыгает, спрыгивает, перепрыгивает, запрыгивает, выпрыгивает.
Физкультминутка
Белки прыгают по веткам,
Прыг - да – скок,прыг – да – скок!
Забираются нередко,
Высоко, высоко! (Прыжки на месте)
Будем в классики играть,
На одной ноге скакать,
А теперь ещё немножко,
На другой поскачем ножке. (Прыжки на одной ноге)
План-конспект занятия «Какие бывают иголки»
Задачи:
:1) Дать представление о многозначном слове «игла».
2)Упражнять в подборе однокоренных слов.
3) Учить согласовывать существительные и прилагательные в одном роде, числе, падеже.
Оборудование: Швейная игла, сосновая, еловая игла, медицинская игла.
Ход занятия.
В: - Отгадайте загадку –
Отгадай, что за слово есть у каждого портного?
Вместо шубы это слово ёжик носит на спине.
Это слово вместе с ёлкой новый год придёт ко мне.
(Игла)
Воспитатель показывает детям разные иглы.
В: - Какие иглы бывают?
Д: - Швейные, сосновые, еловые, медицинские, ежовые.
В: - Чем похожи все иголки?
Д: - Они все острые, тонкие, колючие.
В: - Какой иглой мы шьём?
Д: - Швейной.
В: - Что делают швейной иглой?
Д: - Зашивают одежду, вышивают.
В: - А что делают медицинской иглой?
Д: - Уколы.
В: - Закончите предложения.
Ты ежа не трогай лучше, потому что он …. (Колючий)
Лиса потрогала ежа и …. (Укололась)
У папы – ежа иголки длинные и толстые, а у ежат …. (короткие и тонкие)
Иглы на елке еловые, а на сосне … (сосновые)
Отвечай поскорей, какие из них длинней?
(иглы сосновые длиннее, иглы еловые короче)
Физкультминутка.
Если нравится тебе, то делай так (два щелчка пальцами над головой)
Если нравится тебе, то делай так (два хлопка в ладони)
Если нравится тебе, то делай так (два хлопка по коленкам)
Если нравится тебе, то делай так (два притопа ногами)
Если нравится тебе, то ты скажи «Хорошо!»
Если нравится тебе, то и другим ты покажи
Если нравится тебе, то делай все!