ирина Кирова
Конспект занятия по физической культуре в младшей разновозрастной группе
▼ Скачать + Заказать документы
В младшей разновозрастной группе «Цыплята»
ЦЕЛЬ: Укрепление физического и психологического здоровья, расширение функциональных возможностей развивающего организма.
Целевые ориентиры:
- у ребенка развита крупная моторика;
- ребенок освоил движения – бег, ползание, лазание, перешагивание.
«В гостях у деток!»
Задачи: Упражнять в ходьбе в прямом направлении, развивать чувство равновесия; воспитывать положительные эмоции.
Материал: кукла Катя, деревянный кирпичик, погремушка.
Ход занятия:
В гости к детям пришла кукла Катя и принесла погремушки.
Публикация «Конспект занятия по физической культуре в младшей разновозрастной группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
1. «Возьми у Кати погремушку»
Ходьба в прямом направлении до предмета(3-4м). Повторить 2-3 раза.
2. «Покажем Кате ручки».
Исходное положение: ноги на ширине плеч, поднять руки вверх и опустить вниз. Повторить 4-6 раз.
3. «Покажем Кате ножки».
Воспитатель помогает детям сесть на ковровую дорожку. Педагог садится лицом к детям и вместе с ними выполняет упражнение, приговаривая: «Давайте покажем Кате ножки; подняли одну ножку и опустили, затем другую ножку». Повторить 4 раза.
4. «Сделай, как Катя»
Взойди на кирпичик и сойди с него. Повторить2-3 раза. При необходимости воспитатель подает детям руку, помогая выполнить задание.
Игра «Найди погремушку»
Воспитатель стоит с детками, а помощник воспитателя с куклой Катей звенят погремушкой: «Где погремушка?». Дети подбегают к Кате на звук погремушки и говорят слова: «Вот погремушка».
Сентябрь(2 неделя)
«Веселые гуси»
Задачи: вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игровом занятии. Учить детей выполнять основные движения: ходить по ограниченной площади опоры (дорожке). Закреплять навыки детей в ходьбе стайкой за воспитателем, бегу за воспитателем. Совершенствовать навыки ловле мяча, брошенного воспитателем.
Материал: платок для «бабушки», игрушки гусей, мяч, дорожка.
Ход занятия.
Дети с педагогом входят в зал. Построение детей. Педагог обращает внимание детей на игрушки гусей.
Жили у бабуси
Два веселых гуся.
Один серый, другой белый.
Два веселых гуся.
Педагог. Дети, кто к нам в гости пришел (ответы детей? Правильно, гуси.
Педагог. Как гуси говорят? ( Дети: Га-га га! Га-га-га)
Педагог. Ребята, а вы будете моими гусятами? (Дети соглашаются)
Педагог. А я буду Бабуся. (Воспитатель показывает на себя и одевает платок)
Педагог. Пойдемте гуси со мной на лужок.
- Ходьба врассыпную по залу за педагогом.
- Ходьба на носках.
Педагог. Поставьте дети, руки на пояс и пойдем на носочках.
Мыли гуси лапки
В луже у канавки:
Один серый, другой белый
В луже у канавки.
Педагог.
-Ах! Кричит бабуся, -Ой, пропали гуси.
Один серый, другой белый, Гуси, мои гуси!
Дети на этот сигнал приседают, дети закрывают глаза, «прячутся».
Педагог. Куда же они подевались, нет их нигде?
Дети встают, открывают глаза.
Педагог. Вот вы где проказники. Сейчас я вас догоню.
Дети бегут по залу, педагог старается их догнать.
Педагог. Ах, вы, мои умники, вставайте скорее в кружок.
Перестроение детей в круг.
Основная часть.
1 Упражнение «Гуси греют лапки».
И. П. основная стойка. 1- руки вытянуть вперед; 2- вернуться вИ. П. (повторить 4 раз)
Гуси возле бабки. Греют свои лапки.
Вот так, вот так,Греют свои лапки.
2. Упражнение «Лапками хвалимся».
И. П. - основная стойка. 1-4 повороты кистей рук вверх- вниз. (повторить 2 раза).
Лапками хвалились. Лапки шевелились.
Вот так, вот так, Лапки шевелились
3. Упражнение «Гуси поднимают ножки».
И. П. основная стойка, руки на поясе. 1-2 поднимаем ноги согнутые в коленях. (повторить 4 раза).
Гуси возле кошки
Поднимали ножки.
Вот так, вот так,
Поднимали ножки.
4. Упражнение «Поболтаем ножками».
И. П. лежа на спине. 1-4 произвольное сгибание и разгибание ног (желательно, чтобы дети не стучали ногами по полу) (10 сек)
А потом лежали,
Ножками болтали.
Вот так, вот так,
Ножками болтали.
5. Упражнение «Шипим на кошку».
Дети быстро встают с пола. Руки развести в стороны, голову вытянуть - шипят. (20 сек.) (Упражнение для восстановления дыхания)
Кошку увидали,
Дети быстро встали.
И на кошку зашипели!
- Как гуси шипят?
Основные виды движения.
Воспитатель. Молодцы, гусята, прогнали кошку, пойдемте играть на лужок.
1. Игра «Лови мячик» Дети стоят в кругу. Педагог перебрасывает мяч каждому ребенку, ребенок ловит мяч и бросает обратно педагогу.
2. Поточный метод. Дети выполняют 1-2 раза:
-ходьба по дорожке;
- в конце дорожки лежат флажки, ребенок поднимает флажок вверх, машет им.
Заключительная часть.
Подвижная игра «Бегите ко мне». Спокойная ходьба по залу, дети прощаются с гусями.
Сентябрь(3 неделя)
«Раз, два, три, четыре, пять - вышло солнышко гулять!
Задачи: Закреплять навыки детей в ходьбе и беге стайкой за воспитателем
не наталкиваясь друг на друга. Вызвать у детей желание заниматься и выполнять упражнения вместе со всеми. Развивать ловкость, внимание, координацию движений, выносливость.
Материал: сюжетные картинки с изображением солнышка, птичек.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям поиграть на полянке, где ярко светит солнышко.
1.«Маленькие ножки шагают по дорожке, большие ножки бегут по дорожке»
Ходьба стайкой, за воспитателем. Выполнять 30-40сек. Затем выполняется
бег за воспитателем. Продолжительность 20-30 сек.
2. «Погреем ладошки»
Исходное положение свободное. Поднять руки вверх, потянуться к
солнышку. Вернуться в исходное положение. Повторить 4-5 раз.
3. «Где наши коленочки»
Исходное положение стоя, ноги слегка расставлены, руки за спиной.
Выполняем наклон вперед, коснуться до колен, сказать «Вот».
Возвращаемся в исходное положение. Повторить 4-5 раз.
Воспитатель выполняет упражнение вместе с детьми.
4. Игра «Птички летят»
Развивать у детей умение бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, быстро реагировать на сигнал. Дать детям эмоциональный заряд, вызвать двигательную активность.