Галина Ковальчук
Конспекты занятий кружка по обучению грамоте
▼ Скачать + Заказать документы
Конспекты занятий кружка по обучению грамоте
Тема № 1: .Знакомство со звуком [а], буквами А, а.
Цели: развивать слуховое внимание и память, совершенствовать мелкую моторику пальцев, учить выделять звук [а] из начала и середины слова, ввести понятие «гласный» звук, познакомить с печатной буквой А (заглавной и строчной, научить печатать заглавную букву А.
Оборудование: предметные картинки, палочки, простые карандаши, тетрадь с прописями «Печатные буквы», красные и белые квадратики, кубики с буквами, слогами.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Публикация «Конспекты занятий кружка по обучению грамоте» размещена в разделах
Чтение стихотворения В. Берестова «Читалочка».
2. Речевая игра «Доскажи словечко». Выделение первого звука.
3. Артикуляция и характеристика звука [а].
4. Выделение звука [а]
- из ряда гласных звуков: ау, иа, оау, иоау, уоиа;
- в именах детей : Павлик, Маша, и т. д.
- в названиях предметных картинок.
5. Введение понятия «гласный» звук, выкладывание схемы слова мак, обозначение звука [а] красным квадратом.
6. Отгадай загадку:
К нам приехали с бахчи полосатые мячи. (Арбузы.)
7. Знакомство с буквой А а.
8. Физминутка.
А - начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать ее легко:
Ноги ставит широко.
Ребенок должен стоять, широко расставив ноги. На каждый счет руки поочередно: на пояс, на плечи, вверх, два хлопка, на плечи, на пояс, вниз - два хлопка.
Темп постепенно убыстряется.
8. Д/ и для закрепления графического образа буквы:
- выложи букву А из палочек
- выбери кубики с буквой А
- обведите в кружок все буквы А, а в печатном тексте (газета)
- почини букву А
9. Пальчиковая игра «Аист».
Аист-мама, аист-папа
Гнездышко на крыше свили,
Аистенка-малыша
С клювика кормили.
Ладони повернуты к себе, большие пальцы выпрямлены от себя и переплетены (как бы цепляются друг за дружку, большие пальцы — головка, остальные сомкнутые пальцы - крылья. Помахать ими.
10. Работа в тетради. Письмо печатной буквы А.
11. Рефлексия.
Тема №2 .Знакомство со звуком [у], буквами Уу.
Цель: закрепить артикуляцию и правильное произношение звука [у], разви-вать фонематический слух, внимание и память, совершенствовать мелкую моторику пальцев, познакомить детей с буквами Уу, формировать умение проводить звуко-буквенный анализ слов; печатать заглавную букву У.
Оборудование: предметные картинки, палочки, простые карандаши, тетрадь с прописями «Печатные буквы», красные и белые квадратики, кубики с буквами, слогами, карточки печатных букв А,а, У,у.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Чтение, заучивание наизусть стихотворения В. Берестова «Читалочка».
2. Повторение. Д/и «Почини букву А».
- Чем отличаются звуки и буквы?
- С какой буквой познакомились на прошлом занятии?
- На что похожа буква А?
3. Игра «Доскажи словечко».
Он плывет по простыне, как кораблик по волне.
Он хозяйкам верный друг, электрический (утюг)
Кто шагает с сумкой книг утром в школу? (ученик)
Долгожданный дан звонок, это кончился (урок)
- Какой первый звук во всех словах отгадках? Что это за звук?
Выделите этот звук в словах голосом.
4. Артикуляция звука. При произнесении звука [у] губы в форме трубоч-ки, язык лежит за нижними зубами, воздух проходит спокойно и плав-но, не встречая на своем пути преграды, звук произносится с голосом.
— Как мы называем звуки, которые произносятся с голосом и не встречают преград во рту? (Гласные звуки.) Значит звук [у] — гласный.
5. Игра «Поймай звук»
Учащиеся хлопают в ладоши, если услышат звук [у] в словах:
Паук, цветок, лужа, диван, стол, стул, голуби, курица, зубы, утка, стена, кенгуру.
6. Физминутка.
На болоте две подружки, две зеленые лягушки
Утром рано умывались, полотенцем растирались,
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет! Всем друзьям физкультпривет!
7. Отгадывание загадки:
Пестрая крякушка ловит лягушек,
Ходит вразвалочку спотыкалочкой. (Утка.)
8. Составление предложения со словом «утка» (Утка хорошо плавает.)
Вопросы:
– Сколько слов в этом предложении? Какое первое? Какое второе? Какое третье?
9. Звуко -буквенный анализ слова «утка»
(дать характеристику каждому звуку, обозначив квадратами, звук [а] обозначить маленькой буквой а).
10. Знакомство с буквой. Анализ графического образа букв У, у.
- Звук [у] на письме обозначается гласными буквами У у.
Показ карточки с изображением букв У у.
-На что похожа буква У? (Варианты ответов детей).
11. Стихи о букве.
а) Удобная буква! Удобно в ней то, что можно на букву повесить пальто!
б) Буква У кричит «Ура!» тянет руку вверх она.
12. Пальчиковая игра «Ушки».
Ушки длинные у зайки, из кустов они торчат.
Он и прыгает и скачет, веселит своих зайчат.
Пальчики в кулачок. Выставляем вверх указательный и средний пальцы. Шевелить ими вперед, назад.
13. Д/ и: «Выложи букву У из трех палочек», «Обведи в кружок все буквы У», «Подбери к слову схему».
14. Печатание буквы У в тетради.
15. Итог занятия.
- С какой буквой познакомились?
- Какой звук обозначает буква У?
- Чем отличаются звук [у] и буква У?