Олеся Чувашлева
Конспект ООД по развитию речи в старшей группе по лексической теме «Животные жарких стран»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по развитию речи в старшей группе
Цели: уточнить у детей названия животных жарких стран и их детенышей; учить называть внешние признаки, их строение, чем питаются, характерные повадки; учить узнавать по описанию, учить образовывать притяжательные прилагательные.
Публикация «Конспект ООД по развитию речи в старшей группе по лексической теме „Животные жарких стран“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Предварительная работа:
Беседы: «Интересные факты о животных жарких стран», «Как приспосабливаются к жизни животные жарких стран?», «Почему жираф не живет на севере?». Чтение сказки: «Как тигренок полоски потерял». Чтение стихотворения «Кенгуру». Чтение Детская энциклопедия: «Животные России». Загадывание загадок.
Рассматривание иллюстраций : «Животные жарких стран».
Словарь: животные жарких стран, Африка, джунгли, жираф, бегемот, зебра, кенгуру, крокодил, слон, обезьяны, львы, тигры, пантера, леопард, носорог, хобот и др.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки.
Ход занятия
Загадки:
Он высокий и пятнистый, с длинной-длинной шеей,
И питается он листьями - листьями деревьев. (Жираф.)
Надели коняшки морские тельняшки. (Зебры.)
В реках Африки живёт злой зеленый пароход.
Кто б на встречу ни поплыл, всех проглотит. (Крокодил).
Он огромный и усатый,
И к тому же полосатый.
Если встретишь, не до игр,
Потому что это — (Тигр).
Очень медленно ползёт,
Долго, говорят, живёт.
Голову втянув от страха,
Скрылась в панцирь – (Черепаха).
Нас скакать учить не просит,
А на брюшке сумку носит,
В эту сумку, как в нору,
Деток прячет – (Кенгуру).
Выставляются картинки-отгадки.
Воспитатель: Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить?
Каких животных ещё знаете?
Ответы детей
А как вы думаете, где они живут? (В Африке, в Индии, Австралии.)
Как приспособились эти животные к жизни? (Внешний вид, окраска, повадки.)
Как добывают пищу и чем питаются? (Носорог, бегемот, кенгуру, жираф - травоядные; леопард, львы, тигры - хищники.)
- Какие у них враги? Как защищаются?
Ответы детей
Д. /игра «У кого кто?».
У львицы - львенок, львята.
У тигрицы - тигренок, тигрята.
У слонихи - слоненок, слонята.
У зебры - зебрёнок, зебрята.
У кенгуру - кенгурёнок, кенгурята.
У жирафа - жирафёнок, жирафята.
У пантеры - детеныши пантеры.
У носорога - детеныши носорога.
У обезьяны - детеныши обезьяны. И т. д.
Подвижная игра
Мы по кругу все пойдем
И животных назовем :
Пантера, слон, леопард,
Лев, крокодил, гепард,
Носорог, обезьяна, жираф –
Это животные жарких стран!
Воспитатель: - А много ли мы узнали о животных жарких стран.
Дети: Да
Воспитатель: - А давайте проверим, поиграем с вами в игру.
Вам нужно по описанию узнать животного.
В джунглях Африки живут полосатые, хищные…тигры.
В Африке живут сильные с гривой…львы.
По пальмам в Африке прыгают длиннохвостые, ловкие…обезьяны.
Можно встретить больших толстокожих…бегемотов.
В Африке живут пугливые, быстрые, полосатые…зебры.
В Африке живут пятнистые, длинношеие…жирафы.
Выносливые, двугорбые…верблюды.
Очень умные огромные, сильные…слоны.
В реках водятся зелёные, зубастые, для всех опасные…крокодилы.
Водятся в Африке медлительные, коротконогие…черепахи.
Д. /игра «Подбери признак».
Обезьяны (какие) -. быстрые, ловкие, смешные, хвостатые.
Жираф (какой) -. пятнистый, высокий, спокойный, длинношеий.
Львы (какие). сильные, злые, красивые, гривастые.
Слон (какой). сильный, большой, спокойный, быстрый. И т. д.
Д. /игра «Чей? Чья? Чьё?».
Хобот чей? - слоновый. Хвост чей? - тигровый. Голова чья? - обезьянья. Лапы чьи? -львиные. Ухо чьё? - жирафье. И т. д.
Итог занятия. О ком мы сегодня говорили на занятии? Какое задание вам сегодня запомнилось?