Владлена Евдокимова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе общеразвивающей направленности «Путешествие в страну Грамоты»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в страну Грамоты».
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе организации - путешествия в страну «Грамота».
Задачи:
• способствовать развитию мышления;
• обеспечить условия, для выражения детьми своего мнения;
• способствовать развитию навыков взаимодействия;
• развивать монологическую речь, умение отвечать на вопросы;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе общеразвивающей направленности „Путешествие в страну Грамоты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
• закрепить умение различать гласные и согласные звуки, давать их характеристику;
• формировать умение называть слова с заданным звуком и определять
место звука в словах;
• закрепить умение проводить звуковой анализ слова.
• формировать умение подбирать к предметам признаки и действия;
Ход занятия.
1. Организационный момент.
«Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.»
2. Вводная часть (сюрпризный момент)
-Ребята у меня для вас сообщение от медвежонка и ежика.
-Хотите прослушать?
Дети слушают аудиозапись. (медвежонок приглашает детей в волшебную страну, но они должны отгадать название этой страны, выполнив задания по порядку; выполняя задание дети открывают одну букву)
-Куда вас приглашают медвежонок и ежик?
-А как называется эта страна?
-Что нужно сделать, чтобы узнать название волшебной страны?
(выполнить все задания по порядку, найти волшебные цветы, открыть буквы)
-У меня для вас есть еще кое-что от медвежонка и ежика.
Дети достают из коробочки фишки с изображением ежика и медвежонка из мультфильма.
Предлагаю разделиться на две команды по изображениям на фишках.
-Но это ещё не всё. Прежде чем мы отправимся в путешествие, я вас познакомлю с правилами:
1 правило: Запрещено бегать и толкать друг друга.
2 правило: Разговаривать нужно спокойно, не кричать и не перебивать друг друга.
3 правило: Отвечает на вопрос только тот, кого коснется волшебная палочка.
У меня есть желтые карточки. Если кто-то в команде нарушит правило - получит штрафную желтую карточку вся команда. В конце нашего путешествия мы проверим, как команды выполняли правила поведения.
-Что бы отправиться в путешествие, прошу занять свои места
1 задание для первой команды.
В конверте для первой команды буквы А, О, У, И.
-Нужно назвать звуки, которые обозначают эти буквы.
-Дать определение этим звукам (гласные или согласные)
-Чем отличаются при произношении гласные звуки от согласных?
1 задание для второй команды.
В конверте для второй команды буквы Р, П, С, Т
-Нужно назвать звуки, которые обозначают эти буквы. (мягкий и твердый)
-Дать определение этим звукам (гласные или согласные)
-Чем отличаются при произношении согласные звуки от гласных?
-Ребята вы справились с первым заданием. Каждая команда может открыть по цветку.
-Цветок, с какой цифрой мы должны открыть, чтобы узнать первую букву?
Открываем букву.
-Назовите звук, который обозначает эта буква?
-Вторая команда открывает цветок, на котором написана цифра 2
-Назовите звук, который обозначать эта буква?
2 задание для первой команды.
-Придумайте слова, в которых звук (Д) находится в начале слова.
2 задание для второй команды.
-Придумайте слова, в которых звук (Ль) находится в начале слова.
-Ребята вы справились со вторым заданием. Каждая команда может открыть по цветку.
(открываем две буквы)
3 задание для первой и второй команды. (Открываем 2 буквы)
-Составить схему слов по картинкам. (лук, дом, луна, пила)
-Ребята вы справились с третьим заданием. Каждая команда может открыть по цветку.
4 задание для команд: (открываем последнюю букву)
-подобрать слова обозначающие признак предмета. (сосулька, цветок)
-подобрать слова обозначающие действие предмета. (самолет, пчела)
-Ребята вы справились с четвертым заданием.
-Давайте вместе прочтем слово.
-Ребята, мы отгадали название страны, в которую нас пригласили медвежонок и ежик?
-Давайте еще раз хором скажем, как называется эта страна,
-Мы проложили Тропинку в страну, которая называется Грамота.
И я надеюсь, что со временем эта страна станет для нас очень близкой и родной.
-А сей час нам пора возвращаться в наш сад, нашу группу «Радуга»
-Прошу занять места в нашем поезде, мы отправляемся домой.
Релаксация:
-Ребята, вам понравилось наше путешествие.
-Какое задание для вас было самое легкое?
-Были ли задания, которые выполнять было сложно?