Татьяна Голубева
Конспект занятия «Здравствуй, мишка» для детей 1,5–2 лет адаптационной группы ДОУ
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создавать положительный эмоциональный фон, стимулировать общение детей с педагогом (совместно с мамой)
Задачи:
Стимулировать речевое развитие.
Продолжать учить ориентироваться в собственном теле.
Продолжать учить показывать по образцу части тела у игрушки.
Развивать мелкую и общую моторику.
Воспитывать организованность, самостоятельность, эмпатию.
Оборудование: мягкая игрушка-медведь, корзинка с шишками, запись песенки «Мишка косолапый по лесу идет».
Ход занятия:
Публикация «Конспект занятия „Здравствуй, мишка“ для детей 1,5–2 лет адаптационной группы ДОУ» размещена в разделах
- Адаптация детей. Адаптационный период в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
• Речевая разминка-приветствие: «С добрым утром!»
Все встают вместе с мамами в кружок:
С добрым утром, глазки! Вы проснулись? (дети совместно с взрослым дотрагиваются до век глаз).
С добрым утром, ушки! Вы проснулись? (показывают ушки).
С добрым утром, ручки! Вы проснулись? (хлопают в ладоши).
С добрым утром, ножки! Вы проснулись? (топают ножками).
С добрым утром, солнышко! Мы проснулись! (руки поднимают над головой)
- Ой ребятки, смотрите, кто к нам пришел!
Педагог вносит в комнату мягкую игрушку - медведя. Ребята, познакомьтесь с мишкой! (Дети приветствуют жестом или словом)
• Игра «А у вас где?»
- Посмотрите, детки, у мишки есть глазки (показ). А у вас где глазки?
(мамы вместе с детьми показывают на глазки)
У мишки есть носик. А у вас где носик? (показываем на носик)
У мишки есть ротик. А у вас где ротик? (показываем на ротик)
(Можно также показать ушки, щечки, ручки, ножки, в зависимости от работоспособности малышей.)
У мишки есть хвостик. А у вас где? (Нет хвостика)
• «Прятки»
Мишка хочет поиграть с ребятками в прятки: - Ку - ку!
Лапами закрыть глазки мишке. Дети с помощью мам повторяют.
- Где же наши детки? А, вот они! (Ручки убирают от лица.) И так 2-3 раза.
• Физминутка под песенку «Мишка косолапый по лесу идет»
Мишка хочет с вами потанцевать! (Движения под музыку в соответствии с текстом песенки.)
• «Будем с шишкой мы играть!» (Массаж ручек шишками)
Мишка по лесу ходил,
Мишка шишки находил,
Мишка шишки находил,
Илюше (Лине, Вове) шишку подарил!
(Дать каждому ребенку по шишке)
Будем с шишкой мы играть,
Между ладошками катать! (Прокатывание шишки между ладонями)
В ручку правую возьмём,
В кулачке её сожмём! (Сильно сжимаем шишку в правой руке)
В ручку левую возьмём,
В кулачке её сожмём! (Сильно сжимаем шишку в левой руке)
• «Поможем мишке собрать шишки»
(рассыпать оставшиеся в корзинке шишки на ковер)
- Ой! Все шишки рассыпались! Мишка плачет. Пожалеем мишку: «Мишка, не плачь!» (Дети обнимают мишку.)
Давайте поможем собрать шишки, чтобы мишка не плакал.
(Каждый ребенок берет шишку и кладет в корзину.)
Молодцы, детишки, помогли мишке!
• «Пока, мишка!»
А теперь мишке пора идти спать в берлогу!
Скажите мишке: Пока, мишка! До свидания, мишка!
(Дети прощаются жестом или словом)