Ирина Петракова
Конспект занятия «Занимательное путешествие» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Занимательное путешествие»
Программное содержание:
Обучать составлению рассказа по картине, мыслительным действиям, ведущим к перечислению изображений на картине; упражнять в
подборе определений и сравнений к существительным, умении перевоплощаться.
Обогащать и закреплять знания детей о зимующих птицах; выражать свои впечатления и познания в творческой деятельности.
Закрепить знания детей о профессии журналиста и приемах его работы.
Способствовать развитию коллективного творчества; развивать внимание, память, мышление. Воспитывать интерес к творческой
Публикация «Конспект занятия „Занимательное путешествие“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
деятельности взрослых, желании оказывать помощь зимующим птицам.
Воспитывать в детях любовь и бережное отношение к природе.
Методы и приемы: Вопросы - ответы, игровые упражнения, поощрения, сотворчество.
Словарная работа: «интервью», «репортаж», «штатив»
Материал к занятию : опорные карты - схемы, проктор, экран, оборудование для игры «Какая это профессия?», «Сложи картинку», конверты с картинками к
игре «Что сначала, что потом», обручи (4 шт., микрофон, аудиозапись с голосами
птиц, фонограмма песни «Никого не обижай»
Ход НОД
Психогимнастика
«Собрались все дети в круг,
Я – твой друг, и ты – мой друг
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся»
(Дети садятся на стульчики)
Дидактическая игра «Назови профессию» (На экране появляются предметы, дети
называют к какой профессии они принадлежат)
Назовите предметы, которые вы видите на экране. Эти предметы нужны людям какой профессии?
Кто такие журналисты? (Люди, сообщающие нам новости.)
Каким должен быть журналист? (Умным, образованным, вежливым, культурным, общительным, красноречивым, смелым, отважным, справедливым,
правдивым, честным.)
Где работают журналисты? (на радио, телевидении, в газете, журнале)
Что они там делают? (делают репортажи, берут интервью)
А сейчас вы будете юными журналистами и мы с вами будем издавать журнал, но
не такой (показать, а устный. Я возьму на себя роль ведущего, а вы - журналисты.
Но сначала нам нужно придумать название нашему журналу. Я вам предлагаю такие темы. («Зимующие птицы», «Покормим птиц зимой», «Наши пернатые друзья», «Птицы зимой» и др.)
1. Назовем журнал «Покормим птиц зимой».
2. Первую страничку нашего журнала назовем «Охота за подробностями». (На мультимедийном экране появляется картина). Взяли «бинокли», направьте их на объекты, которые вы видите на картине, и назовите все предметы, изображенные на ней. (Дети перечисляют предметы, изображенные на картине.) Что можно сказать о зиме? Какая она? (Волшебная, сказочная, снежная,
злая, холодная, красивая, морозная, вьюжная и т. д.)
Какими словами можно сказать о снеге? Какой он? (Белый, пушистый, серебристый, холодный, чистый, воздушный, легкий, мокрый, блестящий, хрустящий, рассыпчатый, глубокий, мягкий, скрипучий.) . С чем его можно сравнить? (Как белое одеяло, пушистая перинка и т. д.)
Это кто? (Снегирь) Какая у него грудка? Значит он какой (Красногрудый) С чем поэты его сравнивают в стихах? (С розовыми яблоками.)
Что делает мальчик? (Кормит, заботится, сыплет, насыпает, подкармливает.) Значит он какой? (Внимательный, заботливый, любящий и т. д.)
Вторая страничка нашего журнала называется «Путешествие в зимний лес»
предлагаю закрыть глаза и мысленно перенестись в эту картину, полюбоваться сказочной зимней природой, подышать свежим, морозным воздухом,
представить как пушистые снежинки падают им на лицо, на ладони. Затем детям
предлагается послушать голоса птиц и назвать их.
Следующая страничка нашего журнала называется «Что сначала, что потом»
(Дети делятся на команды, у каждой команды свой цвет, свои задания они находят
в обруче с определенным цветом и собирают карточки в правильной последовательности). Готовые цепочки развития появляются на экране.
Четвертая страничка журнала «Необычное письмо» (На экране появляется пиктограмма, по которой ребенок рассказывает от имени героев).
Детям предлагается поиграть в игру «Четвертый лишний». (На экране показаны
четыре картинки с птицами, им нужно убрать одну лишнею птицу и сказать почему).
Следующая страничка журнала «Блиц-опрос»
Для каких птиц мы вывешиваем кормушки?
Почему зимующие птицы живут стаями?
Какая птица лечит деревья?
Почему птиц нужно подкармливать зимой?
Какая птица выводит птенцов зимой?
Чем нельзя кормить птиц?
Что является любимым лакомством синички?
Где ночуют вороны?
Шестая страничка называется «Головоломки»
предлагаю детям пройти к столам и поиграть в игру «Сложи картинку» - в результате получается птица. во время игры звучит музыкальная композиция.
Седьмая страничка нашего журнала называется «Если я приду в лесок»
Проводится игра как дети знают правила поведения в лесу. Говорю
свои действия, если дети соглашаются с ним, они говорят «да», если не согласны
слово «нет»
1. Если я приду в лесок и сорву ромашку? (Нет)
2. Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (Нет)
3. Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (Да)
4. Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (Да)
5. Если разведу костер, а тушить не буду? (Нет)
6. Если сильно насорю и убрать забуду? (Нет)
7. Если мусор уберу, банку закопаю? (Да)
Следующая страничка «Музыкальная»
Дети поют песню «Никого не обижай»
Вот и закончилась последняя страничка нашего журнала, Вы очень талантливые и знающие журналисты.
Какая из страниц вам понравилась больше всего?