марина коваленко
Конспект занятия «Экзотические животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Связная речь: учить детей составлению небольшого описательного рассказа вместе с воспитателем.
Звуковая культура речи: учить выделять звуки.
2. Изобразительная деятельность. развивать мелкую моторику, фантазию и образное мышление.
3. Воспитание бережного отношения к животным, доброжелательного отношения к сверстникам, формирование самостоятельности.
Ход занятия
1. Ребята, к нам пришли гости из жарких стран. А чтоб узнать кто они, вам нужно будет отгадать загадки:
А) Пушистый, нежный, как котенок
Пока еще без гривы… (львенок)
Публикация «Конспект занятия „Экзотические животные“» размещена в разделах
(включаются звуки льва)
Б) На завтрак кушают бананы
Смешные детки …. (обезьяны)
(включаются звуки обезьяны)
В) Вот так шея!
Выше шкафа у пятнистого …. (жирафа)
(включаются звуки жирафа)
Как мы назовем этих животных? (ответы детей).
2. Составление рассказа по картинкам.
Это семья львов. Папа- лев, мама-львица, ребенок- львенок. Давайте определим первый звук в этих словах [л].
- что делает семья львов?
- Что есть у льва?
- где можно увидеть льва? (ответы детей)
Это жирафы. Первый звук в этом слове [ж].
-что есть у жирафа?
- что кушает жираф?
- что умеет делать жираф? (ответы детей)
Это обезьяна. Первый звук в этом слове [о].
- что есть у обезьяны?
- что обезьяна кушает?
- где можно увидеть обезьяну? (ответы детей).
Сколько животных к нам пришло? Давайте сосчитаем их. А теперь давайте поиграем с нашими пальчиками.
3. Пальчиковая гимнастика.
В жаркой я стране гулял и зверей там повидал
(ходим по столу указательными и средними пальцами обеих рук)
Длинношеего жирафа
(пальцы рук складываются в кулаки, большие пальцы выставляем вверх)
Высотою аж в три шкафа. С обезьяной у реки
(ставим два кулака на стол)
Поиграли взапуски
(ходим по столу указательными и средними пальцами)
Мы со львом не отдыхали
(энергично сжимаем и разжимаем кулаки)
Всех животных сосчитали – 1, 2, 3,
(загибаем пальцы сначала на руке)
4. Физ. минутка – координация речи с движением «Животные».
Это лев. О царь зверей. В мире нет его сильней.
(идем по кругу, подняв голову)
А смешные обезьяны, раскачали все лианы
(пружинка)
Львенок очень ловко скачет, словно наш любимый мячик
(подскоки на месте).
Там жираф пятнистый головой качает
К себе в гости всех давно нас приглашает
(наклоны головы вправо - влево).
5. Ребята посмотрите на рисунок- кого вы видите? Нам с вами надо будет нарисовать и разукрасить обезьянку. Обведите рисунок по точкам, дополните его и раскрасьте по ярче. (показать детям образец).
- А теперь берите карандаши, пора начинать!
6. Итог занятия.
- кто к нам сегодня приходил?
Откуда к нам пришли эти животные?
Что они кушают?
Кого мы рисовали?
-Вы сегодня хорошо потрудились, и наша веселая обезьянка принесла вам угощение. Как вы думаете какое? Правильно, это бананы. (детям дают по кусочку банана).