Евгения Анатольевна Шаура
Конспект занятия «Встреча с лесовичком»
Конспект занятия для среднего дошкольного возраста
Тема “Встреча с лесовичком”
Цель:
1. Развивать эмоциональную отзывчивость,сочувствие, желание оказать помощь.
2. Развивать и совершенствовать двигательную активность.
3Продолжать работу по развитию и обогащению игр, учить действовать в соответствии с общим игровым замыслом.
4. Обогощать и активизировать словарь детей
5. Расширять и закреплять представления о жизни диких животных в природных условиях, как приспосабливаются к зиме.
Публикация «Конспект занятия „Встреча с лесовичком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
6. Продолжать знакомить с характерными особенностями зимнего времени года.
7. Развивать зрительное и слуховое внимание-умение вслушиваться в речь взрослого, отгадывать загадки.
Материал :
Игрушки- звери: заяц, лиса, медведь. Кукла –Лесовичек, пазлы-мостик, грибочки-муляжи, белая ткань, корзина с салфеткой, коробка.
Ход занятия:
Дети садятся на стульчики
Воспитатель: Сообщает о том, что наступила зима: стало холодно, падает снег, реки покрываются льдом, деревья без листьев, люди стали одеваться в теплые одежды.
Раздается чей-то плач
Появляется Лесовичек : Сообщает, что Баба –Яга превратила всех лесных зверей в грибы и помочь им могут только смелые, ловкие и дружные ребята.
В-ль: А мы как раз такие.
Песня/гимн “В нашей группе дружат”
В-ль: Как вы думаете, мы сможем помочь лесным жителям? (дети-да)
Тогда для начало нам нужно отгадать загадки:
1. Я –хозяин леса строгий!
Спать люблю зимой в берлоге,
Страшно я могу реветь
Кто же я, скажи? (медведь)
2. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый –краса
А зовут меня (лиса)
3. Не барашек и не кот,
Носит шубку круглый год.
Шубка-серая для лета,
Для зимы-другого цвета (заяц)
В-ль: Молодцы с этим заданием справились
Л-к: А теперь нам нужно отправится в поход.
Дети строятся друг за другом
Гимнастика “Собираемся в поход”
с песней “Вместе весело шагать”
Общеразвивающие упражнения с речитативом “А что же это там”
Дети вместе с в-м перебираются через реку, через гору, по пути в лес строят неисправный мост, переправляются через него и попадают на снежную полянку, на которой растут грибы (заколдованные звери).
Л-к: Ребята, нужно скорее все грибы собрать в корзину.
Подвижная игра “Раз, два, три-грибы в корзину собери”
В-ль : предлагает присесть на пеньки -стульчики
Л-к Давайте скорее скажем волшебные слова и расколдуем животных (трек, пекс, фекс)
В-ль : (Незаметно меняет корзинку на пустую) и предлагает посмотреть, что в ней. В корзине пусто, значит звери расколдовались и все очутились в своих местах обитания.
Л-к: Ой, не все, некоторые звери заблудились, они после колдовства забыли куда им нужно отправляться.
В-ль : достает медведя,зайца, лису.
Дети подсказывают где они зимуют, куда им отправиться.
В-ль Предлагает зайке построить построить дом, так как у него много врагов.
Игра на координацию слова с движением.
Гимнастика “Я хочу построить дом”
Звери благодарят детей и уходят
Л-к Тоже благодарит ребят и помогает с помощью волшебных слов вернуться в свой садик.
В-ль Ты скорее повернись
И в свой садик возвратись
Если дети разыгрались и не устали можно провести п/и “Баба-Яга”