Светлана Киреева
Конспект занятия «Встреча с полицейским»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по формированию у детей основ безопасности
Цель: познакомить детей с профессией полицейского
Задачи: расширять кругозор детей, продолжать знакомить с трудом взрослых и их роли в общественной жизни, формировать основы безопасности.
Материал: игрушки зайка Степашка и лисенок, корзинка с конфетами, мешочек с игрушками.
Примерный ход занятия.
-Ребята, давайте с вами поиграем в игру «Кто что потерял?»
Публикация «Конспект занятия „Встреча с полицейским“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Полиция. Знакомство с профессией
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
Посмотрите, у меня в мешочке лежат предметы, мы их будем доставать и говорить кто его потерял. (Дети достают из мешочка колобок, репку, золотое яичко, домик)
Колобок потеряли дед и баба.
Репку тоже дед, баба, внучка и тд.
Золотое яичко- курочка Ряба
Домик-зайчик из сказки «Заюшкина избушка»
Красную шапочку- «Красная шапочка»
Прибегает зайчик Степашка и рассказывает, как на него напал лисенок и отнял у него конфеты
-Ребята, что же нам делать? Кого нам позвать на помощь? Кто поможет – защитит слабого?
(Дети предлагают разные варианты)
Честный, смелый и практичный,
Да и друг он всем отличный
Самый лучший на земле
Дядя Степа-милиционер.
Теперь это полицейские. Они следят за общественным порядком, а
за соблюдением правил дорожного движения следит – дорожно-патрульная служба.
Воспитатель вместе с детьми читает стихотворение
Если ты спешишь в пути через улицу пройти,
Там иди, где весь народ, там иди, где…. переход (зебра)
Должен знать и стар и мал для машин есть мостовая,
Для прохожих …тротуар!
Чей папа работает в полиции? (дети отвечают)
Давайте я ему позвоню. (Стук в дверь)
Кто там?
Входит полицейский
-Это я, покой и сон ваши охраняю,
Не даю воришкам брать
Вещи из карманов.
Честных граждан обижать
Гадким хулиганам.
Телефончик мой «02»
Каждый знать обязан,
Если угрожают вам,
То звоните сразу!
Дети, кто к нам пришел? Как вы узнали?
Он в форме и есть значок.
Полицейский рассказывает о своей форме.
- Расскажите мне, что у вас случилось?
Дети рассказывают, что зайчика Степашку обидел лисенок и даже забрал у него конфеты.
Полицейский задает зайке вопросы: - Где, ты встретил лисенка?
Зайка – на улице, возле входа в детский сад
Полицейский – как называется детский сад?
Зайка – не знаю.
Полицейский – А вы дети, знаете как называется ваш детский сад?
Дети называют детский сад «Колобок» группа «Ягодка»
Полицейский – Молодцы! Как же помочь зайчику?
Я сейчас проведу небольшое расследование. Если зайчик шел к детям, значит, лисенок его подкараулил возле вашего детского сада. Он где-то недалеко. Выходит в раздевалку и находит лисенка и конфеты.
Лисенок просит у детей прощение и у зайчика «Степашки» тоже. Зайчик угощает всех конфетами.
Дети, теперь вы знаете, кто следит за общественным порядком и помогает тем, кто попал в беду.
Честный, смелый и практичный
Да и друг он всем отличный,
Самый лучший на земле
Представитель МВД. Полицейский.
Дети прощаются с полицейским и благодарят за помощь.