Эмилия Сергеевна
Конспект занятия «Времена года» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Времена года» для детей подготовительной группы 6-7 лет.
План занятия.
Тема: Путешествие по временам года.
Публикация «Конспект занятия „Времена года“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Цель: закрепление знаний о временах года.
Задачи:
1. Развитие пальчиковой моторики;
2. Развитие речеслухового восприятия;
3. Развитие общих речевых навыков: развитие длительного выхода;
4. Уточнение и расширение словарного запаса;
5. Развитие речи дошкольников;
6. Выработка четких координированных действий по взаимосвязи с речью.
Оборудование:
Картинный словарь, сюжетные картинки;
Карточки с названиями времен года, названиями месяцев.
Ход занятия.
I. О. м. – сказать слово “Здравствуйте”, четко произнести каждый звук. Чтобы узнать, о чем будем говорить на уроке, вы должны отгадать загадки.
- Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает, когда это бывает? (весной)
- Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою,
Я реку согреваю,
«Купайтесь! – приглашаю».
И любите за это
Вы все меня. Я … (лето)
- Дождик с самого утра,
Птицам в дальний путь пора.
Громко ветер завывает.
Это все когда бывает? (осенью)
- Снег в полях, лед на реках.
Вьюга гуляет. Когда это бывает?
Тема нашего занятия «Времена года». Сегодня будем говорить о временах и месяцах года.
II. Сколько времен у года? Назовите их.
На столах лежат карточки с картинками времен года. Разложите их по порядку, начиная с времени года, которое в данный момент на дворе.
А какое время года сейчас?
Назовите времена года по порядку.
Если сейчас осень, то какое время года было до нее? А что наступит потом?
Какое время года наступит за весной?
III. Упражнения для пальцев рук. Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья собирать.
Листья березы,
Листья рябины,
Листья тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем.
О каком времени года шла речь в стихотворении? Какая примета осени описана в стихотворении?
IV. Отгадайте еще одну загадку.
Вышел старик – Годовик.
Махнул рукавом –
И полетели двенадцать птиц.
У каждой по четыре крыла,
А в крыле по семь перьев (год, месяцы, недели, дни)
Что за двенадцать птиц вылетели из рукава старика – Годовика?
- это двенадцать месяцев.
- Работа с карточками. Под карточками с картинками времен года разложите названия месяцев. Назовите месяцы каждого времени года. Назовите месяцы, начтите с января (сентября).
Вывод: В году 12 месяцев. Год делится на 4 сезона. Это зима, весна, лето, осень. В каждом времени года по 3 месяца. А месяцы делятся на недели и дни.
V. На доске стихотворение:
Мы едем на лыжах, мы едем с горы,
Мы любим забавы холодной поры.
Чтение текста воспитателем.
- О каком времени года говорится в стихотворении?
- Почему вы так считаете?
- Любите ли вы ребята, это время года?
- А давайте повторим за мной это стихотворение (дети вслух повторяют стишок вместе с воспитателем).
VI. Динамическая пауза.
Выйдите из-за столов. Встаньте в позу лыжника и повторяйте слова стихотворения, одновременно с этим выполняя имитацию движения скольжения на лыжах по снегу.
VII. Игра на внимательность «Найдите лишнее слово».
Дождь, дождевик, подожди, дождливый.
Весна, веснянка, весло, весенний.
Март, июнь, май, апрель.
Март, Мартын, мартовский.
С каким временем года связаны слова из этой игры на внимательность?
VIII. Работа по сюжетной картинке «Летом».
- Какое время года изображено? Почему так считаете?
- Расскажите обо всем, что вы видите на картинке, так чтобы получился текст.
IX. Итоги занятия.
Сколько времен года знаете? Назвать их по порядку.
Назвать месяцы каждого времени года. Что интересного узнали на занятии?