Валентина Иванникова
Конспект занятия во второй младшей группе «Путешествие по осеннему лесу»
▼ Скачать +Заказ
Цель: Закрепить представления об осени, о признаках и приметах осени, корректировать свойства внимания.
Задачи: 1. Развивать интерес к окружающему миру; формировать элементарные представления об изменениях в природе. Развивать моторику артикуляционного аппарата и мелкую моторику рук.
2. Развивать произвольное внимание, его устойчивость, объем, распределения;
3. Развитие сенсорного, слухового, моторно-двигательного внимания.
Оборудование: листья, корзина, белка, кочки, мячики, образец пазлов листьев, пазлы, плакат с деревом, листочки для оценки настроения.
Ход занятия.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Путешествие по осеннему лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Организация начала занятия, приветствие: Воспитатель: - Ребята давайте, возьмемся за руки и поздороваемся друг с другом.
Воспитатель:(дети стоят, взявшись за руки)
Станем рядышком, по кругу, Скажем «Здравствуйте!» друг другу. Нам здороваться ни лень: Всем мы скажем «Добрый день!»; Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся! Детям предлагается посмотреть, что происходит за окном. Воспитатель обращает внимание детей на приметы времени года (осени) (желтеющие деревья, опавшие листья, пасмурное небо, возможно холодный дождь) Воспитатель:- Ребята, скажите какое время года сейчас? (ответы)
А вы знаете, что осень имеет свой цвет? Правильно! Цвет осени – это цвет осенних листьев. Давайте рассмотрим листочки (листочки)
А теперь давайте прислушаемся к осени. Какие звуки вы слышите? (Звуки осени: шуршание листьев, ветер, дождь). Воспитатель: А теперь положите листочек на ладошку и представьте, как дует ветер.
Дыхательная гимнастика «Сдуем листочки».
Давайте вместе подуем (сильный, слабый ветер, пошуршим. )
Воспитатель: - Ой ребята, тише, тише, Что - то странное я слышу, Кто - то к нам спешит сюда, Вы узнать хотите? (Да.) В группе появляется белочка.
По-моему, кто-то идет! Посмотрите, кто это? Да, это белочка. Только что то она грустная. Как вы думаете, почему белка грустная? (прислушивается). Да, она говорит, что не успевает заготовить шишки на зиму. Просит нас помочь, но до полянки с шишками нам необходимо пройти по осеннему лесу и выполнить задания. Вы согласны помочь белочке? (Да). И Белочка пойдет с нами? (Положить белочку в большую корзину, на протяжении занятия она с нами). Воспитатель: А вот тропинка в лес, давайте мы с вами пройдем по ней друг за другом. Упражнение «Тропинка» Дети выстраиваются друг за другом и идут по тропинке из каната змейкой (по группе) Как только мы пройдем тропинку, надо будет подождать каждого. Спокойно идем по тропинке. Вокруг – кусты, деревья. Шелестят, падают желтые листья. Посмотрите, впереди большие лужи. Их так много, как нам быть? Что будем делать? Перешагивать, перепрыгивать или обходить? (ответы, выполнить упражнение)
Упражнение «Осенние листики». Воспитатель: - Посмотрите, ветер раздул картинки, напроказничал, давайте их рассмотрим, а затем соберем из деталей целые картинки! (Дети собирают пазлы из 4-6 элементов). Что у вас получилось? –Это листья деревьев (березы, дуба, рябины, клена, липы). Здорово! Молодцы!
Воспитатель: Давайте сделаем небольшую остановку и отдохнем! Присаживайтесь на кочки, а теперь мы поиграем. Посмотрите, к нам пришли ёжики и хотели бы с нами поиграть! (Выкатываю ёжиков из корзинки) Давайте мы возьмем по одному ёжику в руку.
Пальчиковая гимнастика с помощью массажных мячиков:«Катится колючий ежик» Катится колючий ежик (берем массажный мячик) Нет ни головы, ни ножек Мне по ладошкам бежит (катаем между ладошек) И пыхтит, пыхтит, пыхтит. Бегает туда, сюда. (катаем) Мне щекотно - да, да, да! (Игра 2-3 раза.)
Воспитатель: - Отдохнули? А теперь в путь. Воспитатель: А вот и полянка с шишками, давайте поможем белочке их собрать. Для это вам понадобится корзинка. Игра«Собираем шишки» «Белочка хвостатая,
манит деток лапой!
Выходите детки
С Белкой поиграть (дети собирают шишки в корзину)
Воспитатель: Молодцы ребята! Все шишки нашли, в корзинку собрали. Давайте отдадим белочке шишки. Белочка благодарит вас за помощь, радуется, что у нее много шишек и говорит большое спасибо! Давайте скажем белочке до свидания!
Рефлексия:
Воспитатель: - Ребята, наше путешествие по осеннему лесу закончилось, и я хочу предложить вам украсить вот это дерево тем листочком, цвет которого вам больше всего нравится (или приятный). (Желтый, красный, зеленый, коричневый). Дети прикрепляют к дереву листочки.
Воспитатель: -Что было самым интересным?- Что было самым легким?- Что было самым трудным?
Воспитатель:«Всем спасибо за внимание, говорим мы - до свидания!»