Светлана Леонтьева
Конспект занятия по физкультуре во второй младшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить представление детей о здоровом образе жизни. Способствовать становлению у детей ответственности к своему организму.
Задачи:
- Совершенствовать умение детей ходить по коррекционным дорожкам, отрабатывать умение пользоваться массажными мячиками;
- Способствовать развитию чувства равновесия и координации движений во время ходьбы;
- Формировать правильную осанку и укрепить свод стопы;
- Подражать и согласовывать движения с движениями других детей;
Публикация «Конспект занятия по физкультуре во второй младшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
- Помогать и преодолевать робость;
- Развивать вестибулярный аппарат, умение расслабляться;
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость, самостоятельность при выполнении основных движений.
Оборудование:коррекционные дорожки, игрушка-ежик, массажные мячики, корзинка, платочки (или разноцветные листья из ткани, игрушка-вол).
Ход ООД
Вокруг ковра стоят стульчики. На ковре разложены коррекционные дорожки. Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: Дорогие ребята, а вы знаете, что такое здоровье?
Ответы детей.
Воспитатель:- Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять.
- Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым, бодрым и веселым.
Воспитатель:А задумывались ли вы о том, что у нашего здоровья немало добрых и верных друзей?
- Давайте вместе подумаем, что помогает человеку быть здоровым?
Ответы детей.
Воспитатель:Правильно! Прохладная чистая вода, которая закаляет наш организм, прогоняет сон, очищает кожу, смывая с нее грязь, пот и болезнетворные микробы; здоровая пища; теплые солнечные лучи и свежий воздух. – Особенно полезный воздух в хвойных, сосновых и еловых лесов. Этот воздух- настоящий целительный настой.
- Но мы с вами забыли еще об одном нашем преданном друге – о движении. Малая подвижность ослабляет здоровье!
- А движение, особенно на свежем воздухе, делает нас сильными, ловкими, закаленными!
(Воспитатель смотрит прислушивается, дети обращают внимание на звуки)
Где-то фыркает не кошка,
На коротких тонких ножках,
Иглы острые, как нож:
Думаю, что это (еж).
Воспитатель достает игрушку-ежика и говорит: Вот кто к нам пришел- ежиха.
(подносит игрушку к уху)
- Ребята она просит нас помочь ей. Ее ежата разбежались по лесу, они узнали о том, чтобы стать сильными, закаленными- нужно движение и свежий воздух.
А теперь она не может их найти? Что же делать?
- Ребята нам нужно их найти?
Ответы детей.
Воспитатель:Пойдемте искать. Возьмем с собой корзину, чтобы посадить в нее ежиков, ведь они колючие.
Ребята, посмотрите, какая здесь необычная дорожка, давайте пройдем по ней и разомнем наши ножки.
2. Ходьба по коррекционным дорожкам.
По дорожке мы идем,
Может ежика найдем?
Воспитатель находит первого ежика (массажный мячик) : А вот и ежик. –Давайте положим его в корзину и пойдем дальше.
(Дети снова идут по коррекционным дорожкам).
Воспитатель: - Теперь мы размяли наши ножки и можем идти дальше.
(Воспитатель рассыпает массажные мячики по ковру по количеству детей. По просьбе воспитателя дети берут по одному ежику).
Воспитатель:Ребята, а для чего нам нужны ручки?
Ответы детей.
Воспитатель (обобщает ответы детей)
- Вот сейчас мы с вами поиграем с мячиками-ежиками и разомнем наши ручки. Ведь они нам очень нужны.
3. Упражнения с массажными мячиками.
Этот шарк непростой,
Весь колючий, вот такой!
Меж ладошками кладем,
Им ладошки разотрем.
(Делаем круговые движения верхней ладошкой по нижней, как при лепке шарика из пластилина. Следите, чтобы пальцы обеих рук были сжаты плотно друг с другом и напряжены. Упражнение выполнять внутренней частью ладошки, а не пальцами)
Вверх, вниз его катаем,
Свои ручки развиваем.
(Движения соответствуют тексту).
- Молодцы, ребята, вы все справились.
Теперь наши пальчики стали крепче, а ручки сильнее.
3. Упражнения по профилактике плоскостопия. «Будь здоров»
- А давайте теперь все вместе поиграем. Сядем на стульчики.
(Мячик положить на пол. Одну ногу положить сверху мячика. Другая нога стоит плотно на полу. Сесть ровно, спину прижать к спинке стульчика. Катать мячик ногой вперед-назад, не торопясь. Затем тоже движение выполняется другой ногой).
- Упражнение «Катание мячика ногами попеременно» :
(Повторяем это упражнение правой и левой ногой по 5-7 раз. Дети кладут мячики в корзинку)
Воспитатель:А теперь поиграем в «Догонялки».
- Упражнение «Пружинка»
- Представьте, что вы зайчики (надевают маски-зайцев). Дети встают на край ковра по 2-3 человека, прокатывают мячик вперед и прыгают на носочках, стараясь догнать мяч.
- Упражнение «Цыпочки»
Воспитатель (приглашает других детей) :А теперь представьте, что вы мышки (надевают маски-мышек).
Бегут за мячиками мелкими шажками на носочках.
Упражнение «Косолапый»
А вы- медведи косолапые (надевают маски медведей).
Продвигаются за мячиками на внешней стороне стопы.
4. Игра «Прятки»
Воспитатель раздает детям небольшие платочки (или осенние листья из ткани). Дети кладут ежиков на ковер.
Воспитатель:Сколько ежиков на полянке? Ответы детей.
(Много).
Воспитатель:
Ежики гуляют,
Весело играют. Вышел волк искать ежей.
Спрячем быстро малышей.
Воспитатель показывает игрушку-волка, дети накрывают мячики платочками.
Воспитатель: Молодцы! Не нашел волк ежей.
Игра повторяется 2 раза.
5. Рефлексия
Воспитатель: Ребята, хорошо что мы нашли ежат и славно с ними мы поиграли. И ежата узнали, что не обязательно убегать далеко от мамы чтобы быть сильными, ловкими, здоровыми.
- А теперь нам пора возвращаться. Давайте посадим ежиков в корзину и отдадим ежихе-маме. Скажем лесным жителям «До свидания»
- Молодцы, вы очень помогли ежихе-маме.
Дети снова идут по коррекционным дорожкам. Воспитатель в это время произносит слова:В детский сад мы возвращаемся, и друг другу улыбаемся. Ах, умеет детвора делать добрые дела!