Бородина Олеся
Русская народная сказка «Репка». Конспект занятия во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать связную речь детей младшего возраста.
Задачи:Учить пересказывать русскую народную сказку.
Развивать речевую активность детей, умение вступать в диалог.
Воспитывать интерес к сказкам, любознательность.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Репка» знакомство детей с героями, обыгрывание сказки «Репка».
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Русские народные сказки
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- Сказки. Конспекты занятий по сказкам
- «Репка»
- Темочки
Ход занятия:
Приветствие:
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
Воспитатель: Ребята, проходите, садитесь на свои места. Я принесла вам замечательную сказку. Находится она у меня в этом красок сундучке. Но чтобы он открылся нужно несколько раз произнести волшебные слова:
"Сундучок,волшебный мой, ты откройся, дорогой.
Давайте все вместе скажем эти слова:
" Сундучой, волшебный мой, ты откройся,дорогой"(Дети проговаривают слова вместе с воспитателем).
Воспитатель: Слышите? В сундучке кто-то есть (Ответы детей)
(Выглядывает мышка.)
Здравствуйте, ребята, меня зовут Мышка. Как вы думаете из какой я сказки?
Воспитатель:Ребята в какой сказке живет мышка (Репка)
Мышка: Смотрите, ребята, что у меня есть! Достаёт репку.
Какую сказку я вам принесла (Дети отвечают "Репка"). Ой ребята, а книгу то я где то забыла? Как же быть? Может вы мне поможете рассказать сказку?
Вопросы:
Кто посадил репку?
Какая выросла репка?
Кто захотел вытянуть репку?
Кто ему помог?
1. Совместный пересказ сказки «Репка"
2. Может кто то хочет самостоятельно попробовать рассказать сказку?
Молодцы! Очень хорошо мы рассказали сказку, а теперь давайте отдохнем.
Физкультминутка.
Спрятались на грядке ловко
Репка, свёкла и морковка.
(присесть, прикрыть глаза руками)
За ботву потянем,
Из земли достанем.
(встали, руками снизу вверх имитируем движения «дёргаем морковку»)
Будет малышам обед:
Борщ, пюре и винегрет.
(высокие прыжки с поворотами в разные стороны)
Продуктивна деятельность.
Воспитатель: Ну что ж,ребята, хорошую сказку вы рассказали и славно поиграли. Ребята,давайте, скажем нашей мышке спасибо, за такую замечательную сказку. А как мы ее можем поблагодарить? Давайте сделаем подарки, которые будут напоминать о нас.
Аппликация «Сказочных героев из сказки "Репка"
Воспитатель: Ребята, мышка благодарит вас за такие красивые подарки и говорит вам, до свидания!