Макарова Екатерина
Конспект занятия «Путешествие в космос» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Школа №27» Дошкольное отделение №4
«Путешествие в космос»
Конспект образовательной деятельности
вторая младшая группа
Составила воспитатель:
Макарова Екатерина Юрьевна
2023 г.
«Путешествие в космос»
Цель: формирование элементарных представлений о космосе, звездах, космонавтах, названии планет Солнечной системы, доставить радость детям.
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в космос“ во второй младшей группе» размещена в разделах
расширить знания детей о профессии космонавта;
познакомить с первым космонавтом Ю. А. Гагариным;
активизировать словарь: планета, космос, солнечная система, вселенная и др.
Развивающие задачи:
развивать речь дошкольников, творческую активность и фантазию.
Воспитательные задачи:
воспитать уважение к профессии космонавта
Предварительная работа:
Знакомство с космосом, планетами, чтение стихотворения «Космос»,
рассматривание иллюстраций, загадывание загадок.
Оборудование и материал:
Комки сжатой бумаги, ноутбук, музыка, разноцветные звездочки, портреты космонавтов, картинки планет,
Ход НОД:
Группа украшена портретами космонавтов, звездами, планетами.
Дети входят в группу.
Ведущий: Ребята, к нам сегодня пришли гости.
Давайте с ними поздороваемся.
Приветствие:
«Здравствуй»
Здравствуй, небо голубое (Смотрим вверх)
Здравствуй, солнышко родное (Руки вверх)
Здравствуй, матушка Земля (Поклон)
Здравствуй, ты (Жмем руки)
и здравствуй я (Руки на груди)
Здравствуйте гости (Руки разводим)
Ведущий: Смотрите ребята космическое письмо, тут и фотография от кого оно?
(В конверте лежит фотография Лунтика, и письмо)
Дети: От Лунтика
Воспитатель: Ребята а кто знает где Лунтик живет.
Дети : На луне.
Воспитатель: Ребята а мы с вами живем на Земле, на планете Земля.
Луна - самое близкое небесное тело к нашей планете Земля. Она меньше по величине и легче Земли.
Луна - это небольшая планета, которая вращается вокруг Земли. Как и наша планета Земля, так и Луна круглая, имеет форму шара. Луна вращается вокруг Земли и вокруг своей оси. Земля притягивает к себе Луну, не даёт ей удаляться и за это Луну прозвали спутником Земли. Луна и земля находятся в одной солнечной системе, в космосе.
Воспитатель: Давайте прочитаем письмо.
Дети: Давайте
«В космосе большая солнечная система, состоящая из 8 планет - наша Земля, меркурий, венера, марс, юпитер, сатурн, уран, нептун. Еще в космосе много звезд. Но все звезды упали. Помогите мне их собрать и вернуть в космос. Должны быть зеленые, синие, красные и желтые звезды»
Воспитатель: Лунтик нас просит о помощи. Ребята поможем Лунтику собрать звезды?
Дети: Да.
Воспитатель: Лунтик сказал что это не простые звезды, они разноцветные. Их нужно собрать по цветам.
Игра «Соберем звезды по цветам»
Воспитатель разбрасывает разноцветные звездочки, а дети их собирают в разные корзины, сортируя по цвету.
Воспитатель: Ребята давайте проверим все звезды мы собрали?
Дети садятся на стульчики.
- Ребята! Вы прекрасно справились с заданием и доказали, что многое знаете, умеете, а главное – помогали друг другу. Но тут не хватает желтых звезд.
Может мы с вами не дочитали письмо. Проверим может в конверте еще что то написано?
Дети: Да
Воспитатель проверяет письмо.
Ох я невнимательная, тут еще одно письмо. Лунтик говорит что не все звезды могли упасть только на землю.
Воспитатель: Ребята нужно отправляться в полет и найти желтые звезды.
Согласны?
Дети: Да
Воспитатель: как называют людей, летающих в космос?
Дети: Космонавты
Воспитатель: А вы знаете кто первый летал в космос?
Дети: Да. Юрий Гагарин.
Воспитатель: а вы хотите быть космонавтами.
Дети: да.
Воспитатель: А на чем мы с вами полетим в Космос?
Дети: На ракете!
Воспитатель: Какие вы молодцы все знаете, тогда нужно хорошенько размяться, а то в космонавты без физподготовки не берут.
Становись по порядку на веселую зарядку (дети рассыпаются горошком под музыку, и выполняют разминку).
Аудио разминка «Я ракета»
После разминки дети присаживаются на стульчики
Воспитатель: Молодцы ребята. К полету в космос мы с вами подготовились.
Значит к старту готовы.
Воспитатель: Все готовы?
Дети: Всегда готовы.
Имитация полета в космос
Воспитатель: Пристегнуть ремни.
Дети: Есть (имитация).
Воспитатель: Включить зажигание.
Дети: Есть (имитация).
Воспитатель: Начинаем отчет- 1, 2, 3, 4, 5 – пуск (имитация нажатия кнопки большим пальцем, руки вперед, полетели, изображая ракету, звучит музыка «Земля в иллюминаторе») полетели. Как проходит полет?
Дети: Хорошо
Воспитатель: 5 минут полет нормальный. Вот ребята наша первая остановка — луна, но посмотрите лунтики так здесь намусорили, поможем им навести порядок, ведь вы умеете это делать (по полу разбросаны комки сжатой бумаги).
В руки швабры мы возьмем,
Мусор весь мы уберем.
Воспитатель: для этого задания мне нужны самые, сильные, ловкие, смелые. Дети: А у нас все такие!
Воспитатель: Тогда вы все будете космическими уборщиками. По моей команде, нужно весь мусор убрать в корзину, готовы?
Дети: да.
Игра «Космические уборщики»
Воспитатель: тогда начинаем отсчет 1, 2, 3, 4, 5, начинай
(звучит веселая музыка,после игры садятся на стулья).
Воспитатель: Какие вы молодцы, весь мусор убрали, ребята смотрите желтая звезда, Мы нашли одну желтую звезду. Но нам нужна еще одна.
Отправляемся дальше?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда движемся дальше, чтобы попасть на другую планету, нужно пройти по звездной дорожке, друг за другом. Готовы?
Дети: Да
Воспитатель: Встаем друг за другом, держимся за плечи, и идем по нашей звездной дорожке которая называется млечный путь (звучит музыка «Земля в иллюминаторе»).
Воспитатель: И вот мы с вами прилетели на планету, которая называется Марс, но что я слышу, кто-то плачет, ребята бегите на стульчики мы сейчас посмотрим кто-бы это мог быть.
(Картинка/игрушка маленький грустный иноплантянин).
Воспитатель: Что с тобой случилось, почему такой грустный.
Ребята он грустный потому-то у него нет друзей.
Воспитатель: Ребята а давайте станем его друзьями. Повеселим наших гостей и грустного Инопланетянита, станцуем им веселый танец.
(Танец «Инопланетянен»).
Ведущий: Ну вот наш гости и Инопланетянен уже развеселились.
Воспитатель: Инопланетянину очень понравился танец и он нас благодарит что мы его развеселили и дарит нам звезду которую на шел на днях, как раз эта желтая звезда которая нам нужна.
Мы с вами нашли все звезды. Посмотрим что у нас получилось
(Сюрпризный момент, зажигаем звезды)
Вос-ль: Вот такое путешествие у нас вами получилось. А нам нужно возвращаться домой в наш детский сад, садимся на наши волшебные стулья, говорим Лунтику и Инопланетянену пока, закрываем глазки и полетели. (Звучит музыка «Земля в иллюминаторе») вот мы и вернулись на землю в свой любимый детский сад. Вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да
Воспитатель: А что именно (ответы детей)
Воспитатель: После полета в космос нам нужно подкрепиться.
(Угощение для детей)