Миронова Наталья Владимировна
Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи «В гости вместе с Колобком»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для развития речи через игровую деятельность.
Задачи:
Речевое развитие.
1. Создать оптимальный психологический и эмоциональный настрой;
2. Развивать диалогическую речь детей ( умение вступать в диалог: высказываться, грамматически правильно отражать свои знания) ;
3. Упражнять детей в четком и правильном произношение звуков а, о, и, у, э;
4 Развивать умение детей отвечать на вопросы воспитателя;
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи „В гости вместе с Колобком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
5. Рассширять и обогащать словарный запас детей (трусливый, косолапый, лохматый, хитрая);
6. Формировать умение слушать.
Познавательное развитие.
1. Уточнить знания о животных (их характерные внешние признаки, повадки).
Социально - коммуникативное развитие.
1. Развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослым и сверстниками в процессе игры;
2. Воспитывать у детей доброжелательность, и заинтересованное участие.
Методы: наглядный, демонстрационный, словесный, практический.
Приемы: беседа, объяснение способа действия, рассматриваете, игра.
Ход занятия:
Воспитатель встречает детей. В руках держит корзину (Колобок, лиса).
1. Вводно - организационный этап.
Установление эмоционального контакта
Дети стоят в кругу.
-Ребята, давайте поиграем в игру "Тихо-громко", чтобы проснуться. (Здравствуйте - тихо, здравствуйте - громко.)
-Меня зовут Наталья Владимировна, а вас как? (Названное имя "позвать шёпотом", протяжно, а потом сказать, а теперь громко позовём и набрав воздуху в лёгкие демонстративно громко позвать.)
-Вот мы с вами и познакомились.
2. Мотивационно-проблемный этап.
- Я пришла к вам не одна. У меня в корзинке спрятался сказочный герой. Вы хотите узнать кто это?
- Чтобы узнать кто это, вам необходимо отгадать загадку.
Загадка о Колобке
Он испекся в русской печке,
Покатился за крылечко.
У него румяный бок.
Это вкусный. (колобок)
Воспитатель достаёт из корзины Колобка.
-Из какой сказки этот герой?
-От кого ушёл Колобок?
-Куда покатился Колобок?
Воспитатель достаёт из корзинки лису.
Ребята, лиса "хочет" догнать Колобка и позавтракать, так как целую неделю "Маковой росинки во рту" у неё не было.
-Лисичка, чего у тебя не было? (воспитатель переспрашивает)
Лисичка повторяет : целую неделю "Маковой росинки во рту" не было.
-Ребята, чего у Лисички не было? (воспитатель переспрашивает у детей)
-Сейчас Лисичка попробует догнать Колобка.
Игра "Колобок катится"
Дети стоят в кругу и передают друг другу колобка. Воспитатель с игрушкой лисы за кругом или в кругу догоняет Колобка".
Лисичка - сестричка
Сидит за кустом,
Лисичка - сестричка
Машет хвостом.
Воспитатель убирает лисичку.
-Какое настроение у нашего Колобка?
- У нашего Колобка хорошее настроение, потому что он рад встречи с вами и его пригласили в гости сказочные герои.
- Хотите отправиться в путь вместе с Колобком?
-На нашей сказочной поляне стоят домики (домик - рукавичка, домик - теремок, домик - берлога).
Колобок выбирает первый домик. (Колобок покатился, а за ними пошли дети и воспитатель)
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился колобок.
Дети и воспитатель подходят к первому домику.
3. Деятельностный (основной)
Воспитатель показывает игрушку.
-Давайте рассмотрим зайку.
-Какие ушки у зайки? А что любит кушать зайка?
-А шубка у зайки не простая.
"Закончи предложение"
Летом шубка у зайки.. , а зимой.
В каких сказках живёт зайка?
-А знаете, что бабушка Колобка не больно жаловала зайцев, знаете, что о них говорила?
Ой ты, заяц косой - вот так!
Не ходи ты за мной - вот так!
В огород попадёшь - вот так!
Всю капусту сгрызешь - вот так,
Как поймаю тебя - вот так,
Как за уши схвачу - вот так,
Да и хвост откручу - вот так!
Пальчиковая игра "Зайка"
Под высокой сосной сидит зайка косой, под другой сосной сидит зайка другой - на первую фразу поднять одну руку, сжать пальцы в кулак, выстрелить указательным и средним пальцем и шевелить ими как ушками, потом на вторую фразу проделать другой рукой.
Я Колобок, Колобок,
Колобок - румяный бок,
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушел
Дети и воспитатель подходят к следующему домик, там находим волка.
Здравствуй, милый куманек!
Волк:
Здравствуй!
-Где ты был?
-На рынке.
-Что купил?
-Свининки.
-Сколько было?
-Семь с восьмой.
-А осталось?
-Ни одной.
-Ах, ты, Волк, какой зубастый!
-В каких сказках встречается Волк?
-Расскажите, какой он?
-Волк нам подготовил задание.
"Назови детёнышей"
У зайчихи - зайчата
У волчицы - волчата
У лисицы - лисята
У медведицы - медвежата
Дыхательные упражнение (Ууу, ууу, ууу - воет волк)
Нам пора отправляться к следующему домику.
Круглый бок, румяный бок,
Покатился колобок.
Прежде чем открыть домик воспитатель описывает животное.
В этом домике живёт большой зверь. У него коричневая шерсть. Он косолапый, любит мёд и малину.
-Вот мой кум однажды как закричит деду:
- Я медведя поймал!
-Так веди сюда!
-Не идёт.
-Так сам иди!
-Да он меня не пускает!
-Что делает медведь летом?
-Что делает медведь зимой?
-В каких сказках живёт?
- В какой сказке он сломал домик?
-Покажите, как ходит Мишка?
Игровое упражнение "Мишка косолапый"
Мишка косолапый по лесу идёт,
Шишки собирает, песенки поёт.
(ходьба на месте)
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою - топ.
(дети топают ножкой)
-Мишка, а мы с ребятами, кажется заблудились в лесу. Что же нам делать?
Мишка предлагает покричать.
Игра "Эхо"
-Я буду кричать громко "АУ", а вы будете повторять как я, только тише.
-Молодцы, ребята. Вот мы и вернулись в детский сад.
4. Рефлексивный (заключительный)
-С кем мы в гости ходили к сказочным героям?
-К кому мы попали в гости?
-Медведь какой? (большой, косолапый)
-А лисичка какая? (рыжая, хитрая)
-А ещё кого видели? (заяц, волк)
-Кого можно назвать трусишкой Зайца или Волка?
-Колобку очень понравилось с вами ходить в гости, и он приготовил для вас сувениры. (раскраски сказочных героев)
Жили-были два павлина-
Вот и сказки половина.
Жили-были два гуся-
Вот и сказка вся!