Петрова Татьяна
Конспект занятия во второй младшей группе «Одежда»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй младшей группе
подготовили воспитатели Петрова Т. А., Екимова Т. Г
Программное содержание: Закрепить знания об одежде
Демонстрационный материал:
Картинки с одеждой разного сезона, шкаф с одеждой.
Задачи:
Систематизировать знания об одежде, ее названии, сезонности;
Развивать быстроту мышления, мелкую моторику рук;
Развивать умения узнавать предметы одежды.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Одежда“» размещена в разделах
Конспект занятия во второй младшей группе : «Одежда»
Цель: Обобщить знания детей на тему «Одежда»
Ход мероприятия:
Ребята, сегодня мы с Вами отправимся в путешествие:
- в шкаф, побываем внутри шкафа и узнаем, что там находится.
Посмотрите на картинку: Что на ней изображено? (ответы детей)
- Это шкаф.
- Что висит в шкафу на вешалке? А что сложено на полке? (Дети перечисляют)
Как это можно назвать одним словом? (одежда)
- Правильно. Юбка, платье, футболка, брюки-это одежда!
- Что надевают на себя люди?
- одежду.
Ребята к нам в гости пришел кукла Маша и принесла мешок, посмотрите, что там лежит?
(одежда, Маша не знает, что это лежит в мешке. Давайте ей поможем. Достают по одному и делают описание.
-Что это? Платье-какое платье? (красивое, короткое, нарядное, красное)
-А это что? Брюки-какие брюки? (зеленые, длинные, с карманами, теплые)
-А что это? Колготки-какие колготки? (белые, нарядные)
-футболка-какая? (яркая, оранжевая, с коротким рукавом, удобная).
-варежки какие? Теплые, удобные, непромокаемые, зимние. А чем отличаются от перчаток?
Чтение стихотворения: «Одежда»
Есть у Вари две перчатки
Вязаные на подкладке
Каждый пальчик с ноготком
В домике живет своем
Их не трудно сосчитать
Раз-два-три-четыре, пять
А сейчас давайте с вами поиграем в словесную игру «Большой -маленький»
-Одежда бывает для больших людей и для малышей. Я буду называть для больших, а вы мне для малышей
Платье-платьице
Шапка-шапочка
Брюки-брючки
Юбка-юбочка
Колготки-колготочки
Садитесь на стульчики, сейчас вам кукла Маша загадки загадает, а вы попробуйте их отгадать.
На дворе мороз и стужа, Одеваться тепло нужно, Это поймет любой невежда, Нужна зимняя… ( Ответ: Одежда)
Праздник яркий в детсаду, Я нарядная приду. Рюши, бантики, воланы, а на юбке два кармана. Скажут гости, что на Кате Удивительное … ( Ответ: Платье)
Наша Люба всем хвалилась, перед зеркалом крутилась. Повернётся, улыбнётся, Колокольчиком зальётся. Потому что Любочка В новой модной… ( Ответ: Юбочке)
Ноги чтобы не замерзли, Мы наденем их скорей. Черные, белые, в полоску. Чтобы не упали, вденем в них ремень. В Карманы спрячем руки. А что это? Конечно… ( Ответ: Брюки)
Длинный вязаный предмет, Нужен в холод, летом — нет, Намотай его скорее, Он тебя в мороз согреет. ( Ответ: Шарф)
Ночью детям надо спать, И ложиться на кровать. Позовем скорее маму, Пусть наденет нам… ( Ответ: Пижаму)
Ребятки, а вы знаете, как нужно за одеждой ухаживать? (стирать, гладить, сушить, беречь)
Речь с движением «Рубашка».
У рубашки два манжета, Ребенок показывает манжеты на двух руках
Воротник показывает воротник
И рукава, проводит ладонными по рукавам.
И застежка есть, чтоб легче показывает застежку сверху вниз.
Проходила голова.
Пуговицы застегнем, имитирует движения.
А потом гулять пойдем. Марширует.
Вспомнить с детьми, какая есть одежда (осенняя, зимняя, летняя и т. д)
Рассказать какую одежду мы носим осенью, и какую зимой.
Ребята, для чего нам нужна одежда? (одеваться, не мерзнуть)
Ответьте на вопросы:
- Кофта из шерсти- какая? ————————-
- Шарф из шерсти – какой? ————————
- Пальто из шерсти – какое? ———————
- Рукавички из шерсти - какие? ——————
Какие же вы молодцы, теперь кукла Маша точно знает, что надо одевать на улицу, а что в помещении. И не перепутает, что повесит на вешалку, а что положить на полочку.