Екатерина Игоревна Забродина
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй младшей группе ФЭМП.
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать учить сравнивать две неравные группы предметов
способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения
словами больше—меньше, столько — сколько, поровну.
2. Ввести в речевую практику названия различных форм плоских фигур: квадрат, круг, треугольник.
3. Закреплять умение находить предметы одинаковые по форме и цвету.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
4. Совершенствовать умение различать и называть круг, квадрат, треугольник.
5. Закреплять умение определять и называть цвет предметов: красный, синий, зеленый, желтый
6. Закреплять умение сравнивать геометрические фигуры по величине и цвету.
Развивающие:
1. Развивать мелкую моторику (работа с раздаточным материалом).
2. Развивать слуховое внимание.
3. Развивать умение слушать воспитателя.
4. Развивать в детях умение сотрудничать со взрослыми
Воспитательные:
1. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, интерес к занятиям.
2. Воспитывать уважительное отношение к взрослым.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. мольберт; контурные изображения котят и корзинок (по 5 шт.); геометрические фигуры разного цвета (круг, квадрат, треугольник, поднос.
Раздаточный материал. Двухполосные карточки; котята и мячи, вырезанные из картона (по 5 шт. для каждого ребенка); геометрические фигуры разного цвета (круги, квадраты, треугольники; по одной для каждого ребенка).
Ход НОД
I часть.
Воспитатель загадывает загадку:
Мягкие лапки,
На лапках цап-царапки.
В: Кто к нам пришел? (На доске прикреплены 5 котят)
Д: Котята.
В. Сколько котят к нам пришло, один или много?
Д. Много.
В А вот корзиночки, где котята любят спать. Сколько корзиночек, одна или много?
Д. Много
Проблемная ситуация
В: Котята очень маленькие, они устали и хотят спать. Посадим по одному котёнку в каждую корзинку.
Интересно, всем ли котятам хватит корзинок? Давайте проверим.
Алиса, посади котенка в корзинку. (Воспитатель по очереди вызывает 5 детей)
(Дети сажают в каждую корзинку по одному котенку.)
В: Сколько котят в этой корзинке, один или много? (Воспитатель спрашивает про каждую корзинку, показывая на нее.)
Д: Один.
В: В каждой корзинке по одному котенку.
В: Остались лишние корзинки?
Д: Нет.
В: Всем котятам хватило корзинок?
Д: Да.
В: Значит, котят и корзинок поровну! Правильно?
Д. Да.
В: Давайте все вместе скажем котят и корзинок поровну.
Д: Котят и корзинок поровну.
В: Женя, скажи сколько котят и корзинок? (Воспитатель спрашивает каждого ребенка.)
Д: Поровну.
В: Правильно, всем котятам хватило корзинок, поэтому котят и корзинок поровну. Котят столько сколько корзинок. А корзинок столько сколько котят.
В: Посмотрите, котята выспались и выпрыгнули из корзинок, а один убежал.
(Воспитатель располагает котят под корзинками, а одного котенка прячет).
В: Под каждой корзинкой сидит котенок?
Д: Нет.
В: Чего больше — корзинок или котят?
Д: Корзинок.
В: Чего меньше — котят или корзинок?
Д: Котят.
В: Как сделать, чтобы корзинок и котят стало поровну?
Д: Вместе с воспитателем обсуждают варианты установления равенства (может быть нам позвать обратно котенка, который убежал играть) и делают так, чтобы корзинок и котят стало поровну.
В: По сколько теперь корзинок и котят?
Д: Поровну (если дети затрудняются ответить, то воспитатель задает следующий вопрос)
В: Теперь котят и корзинок поровну?
Д: Да.
В:Молодцы ребята.
II часть.
В: Давайте поиграем. Вставайте. Ребята вы сегодня будете котятами, а я три раза покружусь и в кошку превращусь. (Воспитатель читает стихотворение, а дети имитируют движения мишки.)
1. Как котята тихо-тихо
Дружно мы идем
А теперь в ладоши хлопнем,
Песенку споем. Мяу!
2. Как котята тихо-тихо
Дружно мы идем
А теперь мы дружно топнем,
Песенку споем. Мяу!
3. Как котята тихо-тихо
Дружно мы идем
А теперь мы вместе прыгнем,
Песенку споем. Мяу, мяу, мяу!
А теперь все покружились и обратно в деток превратились, а я в Екатерину Игоревну.
В: Садитесь за столы на стульчики, выровняйте спинки, сядьте красиво.
В: У вас на подносах котята и мячики.
Подвиньте к себе ближе карточки. Покажите, где красная линия. От неё начинается верхняя полоска и нижняя полоска. (Воспитатель показывает на карточке детям)
(Котят на каждом подносе у детей 5, а мячиков 4, 1 мячик для каждого котенка у воспитателя).
Сколько у вас котят?
Д: Много.
В: А мячиков?
Д: Много.
В: Интересно, всем ли котятам хватит мячиков?
Разложите котят на верхней полоске карточки, начиная от красной полоски.
В: Давайте дадим каждому котенку по мячику.
Раскладывайте на нижней полоске мячики под каждым котенком. (Воспитатель подходит к детям, помогает, если они затрудняются).
В: У каждого котенка есть мячик?
Д: Нет.
В: Чего больше —котят или мячиков?
Д: Котят.
В: Чего меньше —мячиков или котят?
Д: Мячиков.
В: Как сделать так, чтобы котят и мячиков стало поровну?
Д: Дать еще один мячик котенку.
В: Правильно ребята. (Воспитатель раздает по одному мячику каждому ребенку. Дети уравнивают количество конфет и мишек.).
Дайте мячик котенку.
В: Теперь котят и мячиков поровну?
Д: Да, поровну.
В: Молодцы.
III часть.
Подвижная игра «Найди такую же фигуру».
В: Котенок, который убежал играть, навел беспорядок. Пойдемте посмотрим. ( На ковре разложены геометрические фигуры: 3 круга разного цвета, 3 треугольника разного цвета и 2 квадрата разного цвета).
Какие он разбросал геометрические фигуры?
Д: Круги, треугольники, квадраты. (Если дети затрудняются ответить, то воспитатель подходит к каждой геометрической фигуре и спрашивает: «Какая это геометрическая фигура)
В: Молодцы, все знаете. Давайте поиграем и соберем геометрические фигуры.
Вы возьмете с подноса по одной фигуре.
Ребята, откуда вы возьмете геометрические фигуры?
Д: С подноса.
В: Правильно, подходите берите.
Слушайте внимательно, пока звучит колокольчик вы бегаете по дорожке, как только колокольчик перестанет звучать, вы находите такую же фигуру, как у вас в руках на ковре и берете ее в руки.
(Воспитатель берет колокольчик, дети играют вместе с воспитателем, затем воспитатель проверяет, справился ли каждый ребенок).
В: Молодцы ребята, складывайте все геометрические фигуры в коробку.
Заключительная часть.
В: Давайте вспомним, кто к нам в гости приходил?
Д: Котята.
В: Сколько было котят?
Д: Много.
В: С чем котятки играли?
Д: С мячиками.
В: А какие геометрические фигуры разбросал, убежавший котенок?
Д: Круги, квадраты и треугольники.
В: Молодцы ребятки. Давайте попрощаемся с нашими гостями и пойдем играть.
Д и В: До свидания!