Ирина Кабанова
Конспект занятия во второй младшей группе «О профессии повара»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во 2-ой младшей группе
«О профессии повара»
Программное содержание:
Образовательные:
- Продолжать знакомить детей с профессией повара и предметами – помощниками, облегчающими работу повара.
- Учить ритмичному нанесению пятен с помощью печатей.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Повар, кондитер, кулинар. Конспекты занятий
- Повар, кондитер. Знакомство с профессией
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Развивающие:
- Развивать познавательный интерес и активность.
Воспитательные:
- Продолжать формировать интерес к занятиям изобразительной деятельностью.
- Способствовать проявлению чувства радости от сделанной работы.
Материалы и оборудование: Компьютер, карточки с изображением повара и предметов – помощников, заготовки бумажных кастрюль, краска, печати.
Ход занятия:
Дети собираются вокруг воспитателя и приветствуют гостей.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло! Нужно с ними поздороваться!
Дети: - Здравствуйте!
Воспитатель: - Пока нас не было, нам на компьютер пришло письмо.
(Презентация: 1 слайд - письмо)
Коротко рассмотреть письмо.
- Какое красивое письмо, но оно не простое, а заколдованное.
- Чтобы узнать от кого оно пришло нужно отгадать загадку.
- Если правильно ответите на загадку, письмо откроется и появится наш герой. Если письмо не откроется, значит, ответ не правильный.
Воспитатель: - Но чтобы отгадать, надо слушать очень внимательно.
***
Ходит в белом колпаке
С поварешкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, суп и винегрет.
(повар)
Ответы детей.
Воспитатель: - А письмо-то наше открылось. Значит, ответили вы правильно.
Если прозвучал не правильный ответ обратить внимание детей на то, что письмо не открылось. Письмо открывается, если дети правильно ответили на загадку.
(Презентация: 2 слайд - повар)
Воспитатель: - А кто такой повар?
Ответы детей.
- Повар - это человек, который готовит еду.
Воспитатель: - А где повар работает (Где он готовит еду)
Ответы детей.
- На кухне.
Воспитатель: - На кухне есть предметы, помогающие повару приготовить еду.
- И сейчас мы поиграем и узнаем, какие предметы используют повара.
- Подойдите, ребята, все к столу.
Дидактическая игра «Предметы - помощники»
Воспитатель: - Поможем нашему повару найти нужные предметы.
- Посмотрите, на столе лежат картинки с изображением предметов- помощников. Вам нужно выбрать только те предметы, которые необходимы для работы повару, чтобы он смог приготовить обед.
Дети выбирают нужные картинки, называют и приклеивают на доску.
Воспитатель: - Молодцы ребята. Помогли повару собрать нужные предметы.
Воспитатель: - Ребята, с письмом повар передал нам свои кастрюли и просил, чтобы мы их украсили.
Рисование «Украсим кастрюльку»
Воспитатель: - Подойдите, ребята, к столу, встаньте около листочков.
- Вот эти кастрюльки мы и будем украшать. Для этого нужно взять печати, обмакнуть в краску и разноцветными точками раскрасить кастрюли (воспитатель показывает, как это надо сделать).
Дети рисуют печатями разноцветные точки.
Готовые работы рассмотреть с детьми.
Воспитатель: - Посмотрите, какие вы сегодня молодцы. Какие красивые и яркие кастрюли у вас получились. Я уверена, что нашему повару они очень понравятся.
Воспитатель: - И когда кастрюльки высохнут, мы отправим их обратно повару.
- Мне очень приятно, что вы выполнили все задания, и я хочу с вами поиграть.
Игра «Потопаем – похлопаем»
Воспитатель: - Становитесь, ребята, в круг. Если я говорю правильно – хлопайте в ладоши, если не правильно – топайте ногами.
Врач лечит людей.
Дворник подметает двор.
Водитель рисует картины.
Повар стирает белье.
Учитель учит детей.
Художник поливает цветы.
Воспитатель: - Молодцы, ребята.
- Но нам пора прощаться с гостями. Пожелаем им хорошего дня.