Алёна Рытёнкова
Конспект занятия во второй младшей группе «Научим Машу умываться»
▼ Скачать + Заказать документы
Вид труда: самообслуживание.
Цель: формирование умения правильно умываться : засучить рукава, открыть кран, намылить руки до образования пены, смыть мыло, умыть лицо, закрыть кран, стряхнуть руки, вытереть лицо и руки.
Задачи:
1. Обучать детей правильно и тщательно мыть лицо;
2. Учить детей умываться самостоятельно;
3. Формировать простейшие навыки поведения во время умывания;
4. Развивать умение намыливать руки до образования пены;
5. Воспитывать желание помогать другим.
Предварительная работа: изучение алгоритма мытья рук.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Научим Машу умываться“» размещена в разделах
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Подготовительная работа: чтение методической литературы, разработка занятия, цели, задач, темы, подготовка рабочего инвентаря для занятия.
Материал и оборудование: кукла Маша, мыло на каждого ребёнка, полотенце на каждого ребёнка.
Ход занятия
Воспитатель мотивирует детей на положительную совместную деятельность. «Ребята, посмотрите кто к нам пришёл. Это кукла Маша. Она говорит, что хочет с нами поиграть, но посмотрите на её лицо и руки. Они очень грязные, как же она будет с нами играть?»
Воспитатель актуализирует знания детей.
«Ребята, поможем Маше? Ведь она очень хочет с нами поиграть.
Как мы можем ей помочь?
Правильно, молодцы.
Расскажите, как правильно умываться?
Да, молодцы.».
Воспитатель создаёт игровую ситуацию, побуждает интерес.
Давайте покажем, как надо умываться с помощью нашей любимой игры «зайка серый умывается». Кто будет зайкой? Повторяем все за Алисой, а Маша внимательно на нас посмотрит.
Физ. минутка «зайка серый умывается»
Зайка серый умывается,
Видно, в гости собирается.
Вымыл носик,
Вымыл ротик,
Вымыл ухо,
Вытер сухо!
Молодцы.
Давайте с вами подумает и скажем Маше, как надо правильно умываться и вспомним, как надо вести себя во время умывания.
Да, правильно, в умывальной комнате мы не брызгаемся, не балуемся водой, не пьём её, не разговариваем и не бегаем.
Теперь давайте покажем Маше как правильно умываться. Зачем мы умываемся?
Молодцы
А как правильно умываться?
Да, хорошо.
Куда нам нужно пойти?
Мы с вами пришли в умывальную комнату. А что нам нужно для умывания?
Какое мыло? Какого цвета?
Да, правильно, молодцы.
А кто знает, зачем нам нужно мыло?
Молодцы.
А какое полотенце?
А зачем нужно полотенце?
Правильно, молодцы.
Всё ли есть для того, чтобы умыться?
Покажите Маше как правильно умываться.
Ребята, кто сначала будет умываться? Правильно, девочки, а потом мальчики.
Вставайте в очередь.
Что сделаем сначала? Правильно, засучим рукава.
Далее включим кран.
Намыливайте руки хорошо, до образования белой пены, чтобы все микробы точно исчезли с ваших рук.
Буль-буль-буль!
Журчит водица,
Все ребята любят мыться.
Льется чистая водица,
Вот как мы умеем мыться!
Руки надо чисто мыть,
Рукава нельзя мочить.
Смывайте всё мыло. Молодцы.
Теперь умойте лицо. Набираем в ладошки воду, старательно моем лоб, щёки.
Что дальше? Правильно, выключаем кран, хорошо выжимаем руки и вытираемся полотенцем.
Молодцы, теперь я помогу Маше умыться, а вы будете мне подсказывать.
Теперь Маша чистая.
Ребята, так что же мы с вами сегодня делали?
Да, посмотрите какая Маша стала чистая, красивая, теперь она может с нами поиграть благодаря вам, вы большие молодцы, что научили Машу умываться. Теперь она будет делать это каждый день и будет всегда такая чистая, как вы.
Дети, напомните, пожалуйста, правила поведения в умывальной комнате.
Петушок кота любил,
Петушок кота учил:
«Если ты с мячом играл,
Если клеил, рисовал,
Если ты копал песок,
Загрязнить ты лапки мог.
Ты всегда перед едой
Лапки чисто с мылом мой».