Хапаева Лариса Борисовна
Конспект НОД во второй младшей группе «Что умеют мои руки и ноги. Сравни Машу и мишку»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• расширение представлений детей о частях тела и их функциях;
• расширение представлений детей о частях тела человека;
• активизация словаря по теме.
Ход НОД
В начале занятия воспитатель организует сюрпризный момент: в гости к ребятам приходят кукла Маша и мишка.
Кукла Маша и мишка хотят понять, чем они похожи, а чем отличаются.
Воспитатель предлагает помочь героям.
Воспитатель спрашивает ребят:
• Кто такая Маша? (девочка, человек)
• Кто такой мишка? (зверь)
Воспитатель предлагает всем детям посмотреть друг на друга.
Воспитатель спрашивает ребят:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Тело человека, строение, организм, анатомия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
• Что есть у каждого человека?
• Чем похожи все дети? (у всех есть голова, руки, ноги, глаза, уши и т. д.)
• Чем дети отличаются друг от друга?
При затруднении воспитатель спрашивает конкретно каждого ребёнка: «Катя, у тебя какие глаза? А какие глаза у Вовы? Алёша, у тебя какие волосы» и т. д.
Далее воспитатель предлагает сравнить Машу и мишку.
Воспитатель с детьми рассматривает изображение Маши. Воспитатель просит назвать части тела Маши. Затем воспитатель рассматривает вместе с детьми мишку и просит назвать части тела мишки.
Далее воспитатель спрашивает ребят:
• Какие глаза у Маши?
• Какие глаза у мишки?
• Какие уши у Маши?
• Какие уши у мишки?
• У Маши волосы, а у мишки. (шерсть)
• У Маши руки, а у мишки. (лапы)
• Что есть у мишки такого, чего у Маши нет? (хвост)
Воспитатель проводит физкультминутку.
Физкультминутка
Для начала мы с тобой
Крутим только головой.
Разминаем шею. Стой!
Наклонился правый бок.
Раз, два, три!
Наклонился левый бок.
Раз, два, три!
А сейчас поднимем ручки
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку
Разминаем ножки! (дети вслед за воспитателем выполняют движения по тексту)
Далее воспитатель спрашивает ребят:
• Как человеку служат его части тела?
• Зачем нам голова?
• Зачем нам руки?
• Зачем нам ноги?
Воспитатель предлагает практические упражнения с руками:
• хлопните в ладоши;
• погладьте свой животик;
• спрячьте руки за спину;
• дотроньтесь до своей спины;
• погрозите пальчиком;
• поднимите руки перед собой;
• достаньте ладошками до пола;
• сожмите ладошку в кулачок;
• пошевелите пальчиками.
Воспитатель предлагает практические упражнения с ногами:
• потопайте ногами;
• попрыгайте на двух ногах, а теперь на одной;
• поставьте ноги широко-широко;
• походите на носочках, а теперь на пятках;
• согните ногу в коленке;
• присядьте.
Воспитатель предлагает выполнить задание «Что умеют мои руки и ноги?».
Что умеют твои руки и ноги? Перемести картинки с действиями под изображения руки или ноги.
Воспитатель предлагает детям называть, зачем человеку нужны руки и ноги, полным предложением («Ноги нужны, чтобы ходить»).
В завершение занятия воспитатель предлагает игру «Раз, два, три, четыре, пять, тело будем изучать».
Активная игра «Раз, два, три, четыре, пять, тело будем изучать»
Раз, два, три, четыре, пять — (шагать на месте)
Тело будем изучать.
Вот спина, а вот животик, (показать обеими руками свою спину, затем живот)
Ножки, (потопать ногами)
Ручки, (протянуть вперёд руки и вращать кистями)
Глазки, (указательными пальцами обеих рук показать на глаза)
Ротик, (указательным пальцем правой руки показать на рот)
Носик, (указательным пальцем правой руки показать на нос)
Ушки, (указательными пальцами обеих рук показать на уши)
Голова — (положить руки на голову)
Показать успел едва. (покачать головой из стороны в сторону)
Шея крутит головой — (обхватить шею ладонями)
Ох, устала! Ой-ой-ой-ой!
Воспитатель говорит, что, хоть и долго они перечисляли, но всё равно все части тела не назвали, и просит показать ещё.
Лоб (пальцами обеих рук погладить лоб от середины к вискам)
И брови. (указательными пальцами провести по бровям от середины к вискам)
Вот реснички (указательными пальцами показать ресницы)
Запорхали словно птички. (поморгать глазами)
Розовые щёчки, (ладонями погладить щёки от носа к вискам и
закончить движение на
Подбородок кочкой. подбородке)
Волосы густые, (пальцами обеих рук, как гребнем, расчесать волосы)
Как травы луговые.
А теперь взгляну пониже,
Назову я, что увижу:
Плечи, (дотронуться кистью правой руки до правого плеча, а левой до левого)
Локти (не убирая руки с плеч, выставить вперёд локти)
И колени (слегка нагнуться и похлопать по коленям)
У меня, Серёжи, Лены. (выпрямиться и развести руки в стороны, жестом показывая на детей)