Екатерина Феклистова
Конспект занятия во второй младшей группе «Красавцы Мухоморы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Красавцы Мухоморы» (рисование пальчиками)
Программные задачи: продолжать знакомить детей с ядовитым грибом мухомором,
Продолжать учить рисовать (печатать) пальчиком, наносить на мухомор точки – пятнышки,
Отрабатывать перемещение и свободное движение руки,
Создавать условия для развития творческих способностей,
Воспитывать у детей интерес к природе,
Обогащение словаря: грибы, шляпка, ножка, ядовитый гриб мухомор, корзина, лось.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Красавцы Мухоморы“» размещена в разделах
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мухомор. Занятия, игры, поделки
- Темочки
Материал для НОД: изображения мухомора пальчиковые краски белого цвета, на доске рисунок мухомор без белых пятнышек на шляпке, белые круги на липучках, аппликация мухомор без белых пятнышек по количеству детей, игрушка белка, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель читает детям стихотворение К. Бальмонта «За грибами»:
Вот мы дружною семьй-
За грибами в лес.
Я да он, да ты со мной,
Старый лес воскрес.
Был он тихий – тмный бор,
Пасмурно глядел.
А как наш раздался хор
Весь он загудел.
Белка слушала в сосне,
И с размаху - прыг!
Там сорока в вышине
Подняла свой крик.
Ну, товарищи, вперд,
Врассыпную вдруг.
Тот, кто первым гриб найдт,
Он мой лучший друг.
Только, братцы, примечай,
Вот вам уговор:
Чтобы этот гриб, пускай.
Был не мухомор!
Воспитатель: «Ребята, а вы когда-нибудь ходили с родителями в лес за грибами?» (ответы детей) Воспитатель показывает иллюстрацию мухомора. Воспитатель: «А вы знаете, что это за гриб? Как он называется? (ответы детей) Это мухомор. Можно его брать к себе в корзину, когда собираешь грибы?» Ответы детей.
Воспитатель: «А почему вы его не кладте мухомор в корзинку, ведь он такой красивый?» (Ответы детей). «Правильно, ребята. Мухомор хоть и красив, но это ядовитый гриб им отравишься! И вс же он не напрасно растт в лесу. Небольшой кусочек мухомора может стать лекарством для некоторых лесных зверей, например, для лося» (Воспитатель показывает картинку лося). Воспитатель: «Ну, а теперь, ребята, пойдм грибы собирать!» Физкультминутка «Грибочки» Я по лесу по осеннему бреду, (ходьба в хороводе) Я грибочки в кузовочек соберу (наклоны вперд с движением рук, имитирующими сбор грибов, Я в осинке рыжики беру, По березничку – подберзовики, По сосновым пням – опночки, А под лочкой – белый гриб-боровик!
Воспитатель на «полянке» находит игрушку белочку.
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, кто к нам в гости из леса прискакал. Здравствуй, белочка! (Дети приветствуют гостью, а она что-то шепчет воспитателю на ухо). Ой, ребята, в лесу беда! Лось заболел, а Айболит уехал к другому больному. Но белочка говорит, что по телефону он просил дать лосю маленький кусочек мухомора. Белочка отправилась на его поиски, но забыла, как он выглядит. Ребята, давайте поможем белочке. Нарисуем и покажем ей, какой мухомор».
Игровое упражнение «Мухомор» дети раскладывают на шляпке белые круги. Воспитатель приглашает детей за рабочие столы с необходимым материалом. Воспитатель: «Посмотрите, а чего не хватает на красной шляпке мухомора?» (ответы детей)
Воспитатель: «Правильно, ребята. Окунайте пальчик в краску и ставьте пятнышки на шляпку мухомора. Молодцы! Теперь вытирайте пальчики салфеткой. А белочка посмотрит на ваши мухоморы (белочка спрашивает у детей какой это гриб, какого у него цвета шляпка и пятнышки) Белочке очень понравились ваши работы, и она запомнила, как выглядит мухомор. Теперь ей пора в лес найти для лося мухомор. Она говорит вам «спасибо» и «до свидания!»