Анастасия Якимова
Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Вместе с Красной Шапочкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Социализация», «Здоровье», «Музыка».
Тип НОД: интегрированное.
Формы организации: фронтальная, подгрупповая, индивидуальная.
Виды деятельности: познавательная, игровая, продуктивная, коммуникативная, двигательная.
Цель: закрепление знаний детей об окружающем мире; закрепление умений в сравнении двух групп предметов; развитие интереса к изобразительному творчеству.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в младшей группе „Вместе с Красной Шапочкой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Красная шапочка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2013
Задачи:
«Познание» :
• расширять представления детей о диких животных и их детенышах.
• совершенствовать умение сравнивать две неравные группы предметов на основе взаимного сопоставления предметов, умение уравнивать неравные группы предметов разными способами.
• упражнять в сравнении двух предметов контрастных размеров пользуясь приемами наложения и приложения.
• закреплять умение выделять цвет предмета, как особое свойство предметов.
• Приобщать к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения.
«Чтение художественной литературы» :
• Воспитывать умение слушать сказку, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения.
«Коммуникация»
• Активизировать использование глаголов в предложениях.
• Обучать умению вести диалог с педагогом: слушать его, отвечать на вопросы, не перебивая говорящего взрослого, говорить в нормальном темпе.
• Помогать доброжелательно общаться друг с другом.
«Художественное творчество»
• Закреплять умение рисовать пластиковой бутылочкой.
• Совершенствовать умение детей задумывать содержание лепки, доводить замысел до конца.
• Развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции.
«Социализация»
• Формировать умение детей взаимодействовать со сверстниками при совместном выполнении работы; способствовать желанию прийти на помощь героям сказок.
«Здоровье»
• Обеспечивать оптимальную двигательную активность во время проведения НОД.
• Следить за осанкой при выполнении работ за столами.
«Музыка»
• Поддерживать положительный эмоциональный настрой на протяжении всей деятельности.
Предварительная работа:
1. Чтение сказки «Красная Шапочка».
2. Рассматривание иллюстраций «Дикие животные и их детеныши».
3. Рисование пластиковой бутылочкой.
4. Беседа «Как сохранить природу».
Оборудование и материалы:
1. Мультимедийная установка.
2. Презентация.
3. Бумажные цветы разного цвета.
4. 2 мольберта.
5. 2 бумажные дорожные дорожки разного цвета и длинны.
6. Красная, желтая, оранжевая гуашь, пластиковые бутылочки 0,5 л., влажные салфетки.
7. Доски, стеки, пластилин на каждого ребенка, поднос для угощений.
Ход непосредственно- образовательной деятельности
1. организационный этап.
Дети входят в зал и становятся полукругом.
Приглашаю детей в круг.
Нежные, добрые девочки,
Сильные, смелые мальчики,
Встанем в круг,
За руки возьмемся
И радостно друг другу улыбнемся!
(приветствие гостям)
(Слышаться звуки природы, пение птиц)
- Ребята, послушайте, что это за звуки? (ответы детей)
- Да, так звучит лес, я предлагаю вам отправиться в лес на прогулку, вы согласны? (да)
- А вот с кем мы пойдем на прогулку, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
(слайд 1)
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое,
Ну-ка напомните имя ее.
(Красная шапочка)
(слайд 2)
- Но прежде чем отправиться в лес, давайте повторим правила поведения в лесу для малышей.
- огонь нельзя… (разжигать)
- ветки на деревьях нельзя…. (ломать)
- бабочек нельзя (ловить)
- мусор нельзя… (бросать)
(звучат звуки леса, мы с ребятами идем между елочек на стульчики)
2 основной этап
(слайд 3)
- Красная шапочка шла по лесу и пришла на цветочную полянку.
(на мольберте цветы красные, синие, желтые, голубые, белые, оранжевые, розовые)
- Цветы какого цвета растут на полянке?
(дети называют цвета)
- Ребята, Красная Шапочка очень хочет подарить бабушке букетик, но бабушка любит желтые и синие цветы. Поможем собрать цветы нужного цвета?
- (имя ребенка) выбери все цветы желтого цвета и поставь их в один ряд.
(следующему ребенку) поставь все синие цветы под красными в один ряд.
- Сколько красных цветов? (много)
- Сколько синих цветов? (много)
- Каких цветов больше? (красных)
- А что можно сделать, чтобы цветов стало поровну? (добавить или убрать
один цветок)
- Что теперь мы можем сказать о количестве цветов? (их стало поровну)
- А кого Красная Шапочка встретила в лесу? (Волка)
(слайд 4)
- Посмотрите какой он злой, страшный и голодный. Он распугал всех зверей в лесу и мамы потеряли своих детенышей. Поможем найти детенышей для наших животных?
Игра «найди и назови детеныша» (слайды 5,6,7,8,9,10)
(слайд 11)
- Молодцы ребята, теперь все детеныши на месте. Ну что, отправимся дальше?
(звуки природы мы идем между елочек и подходим к столу, на котором 2 дорожки разных цветов и длины)
- перед нами 2 дорожки, как можно узнать какая из дорожек длинная, а какая короткая? (нужно приложить или наложить дорожки)
- Что можно сказать о дорожке белого цвета? (она длинная)
- А зеленая дорожка? (короткая)
- Ребята, по какой дорожке в сказке побежал волк? (по короткой)
- А Красная Шапочка пошла? (по длинной)
- Давайте перехитрим волка и короткую дорожку, по которой он побежал, превратим в полянку с цветами. Для этого возьмите бутылочки, макните в краску и приложите к дорожке.
(дети украшают дорожку цветами)
- Теперь Красная Шапочка первая придет к бабушке и успеет предупредить об опасности. Отправляемся дальше.
(идем под звуки леса к столам, на которых приготовлены доски и пластилин)
- А вот и домик. (слайд 12)
Динамическая пауза.
На горе мы видим дом Кистями рук сложить «домик».
Много зелени кругом. Волнообразные движения кистями рук.
Вот - деревья, вот - кусты. Руками сделать «деревья», «кусты».
Вот - душистые цветы. Пальцами показать «бутон», «распускающийся цветок»
Окружает все забор. Пальцами показать «забор».
За забором - чистый двор. Погладить ладонями стол.
Мы ворота открываем, Кистями рук показать «ворота»; «ворота открываются».
К дому быстро подбегаем. Пальцами «пробежаться» по столу.
В дверь стучимся: Постучать кулаками по столу.
«Тук-тук-тук!»
Кто-то к нам идет на стук. Ладонь приставить к правому уху, «прислушаться».
В гости к бабушке пришли Вытянуть руки вперед, как будто преподнося
И гостинцы принесли. что-то.
- Ребята, а давайте, мы тоже сделаем угощение для бабушки?
- Посмотрите, у нас есть пластилин, какое угощение мы можем слепить?
(ответы детей и обсуждение как это можно слепить)
(Готовые работы дети выставляют на поднос)
(слайд 13) бабушка говорит спасибо.
3 заключительный этап.
- Ребята, куда мы сегодня ходили? Кого встретили? Кому помогали, как?