Жукова Виктория Геннадьевна
Конспект занятия в старшей группе «Веточка мимозы»
Конспект занятия в старшей группе
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»
Занятие : Аппликация
Тема: «Веточка мимозы.»
Приоритетное направление: художественно – эстетическое развитие, интегрируется с физическое развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие,
Цель: умение детей делать аппликацию.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Веточка мимозы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мимоза
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Образовательные: учить детей обрывать салфетку, сминать в комочек и наклеивать в нужном месте на листе бумаги.
Развивающие: развитие у детей художественных способностей, закрепление, умение работать с цветной бумагой и ножницами, развитие мелкой моторики рук, развитие творческого мышления.
Воспитательные: воспитывать любовь к маме.
Оборудование: Половинка альбомного листа, клей, кисти, тряпочки (на каждого ребенка, салфетки желтого цвета.
Демонстрационный материал: Живая ветка мимозы.
Предварительная работа: прочитать детям стихотворение Авдиенко «Мимоза». Беседа о празднике 8 Марта. Чтение стихов Благининой «Цветок – огонек»,
Формы работы: подгрупповая, совместная игра со сверстниками, совместная деятельность воспитателя с детьми, самостоятельная деятельность детей.
Методы:
Наглядные - рассматривание образца;
Словесные – беседа: Авдиенко «Мимоза».
Практические –аппликация ветки мимозы.
Игровые: игровая ситуация: звучит веселая музыка.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная, двигательная, продуктивная.
Индивидуальная работа: помощь детям, затрудняющимся при скатывании шариков из салфетки и наклеивании.
Подходы: создать условия для желания ребенка делать аппликацию.
Мотивация: прочитать стихотворение, пусть отгадают, какой скоро праздник. В гости пришла кукла Катя, просит наклеить мимозу.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Мотивационный момент
К нам в гости пришла кукла Катя и просит вас сделать для мам подарки.
Прочитайте детям стихотворение Е. Авдиенко "Мимоза" :
В метро и в троллейбусе,
В каждом трамвае
Как солнышко в мае.
Мимоза не мерзнет!
Мимоза жива!
Как будто на севере
Где-то жила.
На каждом окошке
Мимоза стоит
И желтым фонариком
Ярко горит.
2. Основная часть.
Рассмотрите с ребятами веточку мимозы. Опишите ее: у мимозы есть веточка, листья, похожие на иголки сосны и маленькие желтые цветы. Обговорите с детьми последовательность изображения мимозы : сначала надо нарисовать веточку зеленой гуашью, на ней изобразить листья в виде ритмичных коротких полос, а на веточке наклеить с помощью шариков их салфеток, скатанных в шарики.
Физкультминутка «С мамой можно всё на свете!»
Знают папы, знают дети,
С мамой можно всё на свете – (шагают на месте)
Можно с мамой поскакать, (скачут через скакалку)
Можно в прятки поиграть, (закрывают ладонями глаза)
Можно в танце покружиться, (кружатся вокруг себя)
И на лыжах прокатиться, (имитируют лыжный шаг)
Можно в мячик поиграть, (отбивают мяч от пола)
И снежками пострелять, (целятся в броске)
Можно обруч покрутить, (круговые движения бедер)
Можно резать, красить, шить, (имитируют руками)
Шариков воздушных связку
Можно с мамочкой надуть, (надувают шары)
И от счастья обессилев,
На плече её уснуть. (закрывают глаза, ладошки под щёчку)
Предложите детям сделать для мам подарок –наклеить мимозу.
3. Заключительная часть.
В конце занятия сравните с ребятами настоящую и наклеенную ветку мимозы.
Для чего мы делали аппликацию мимозы?