Зульфия Хайрова
Конспект занятия «Путешествие с Незнайкой в мир правил дорожного движения» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомить с дорожными знаками;
- формировать познавательный интерес в соблюдении ПДД;
- продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;
- расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора.
Развивающие:
- развивать способность к составлению развернутых ответов на поставленный вопрос;
Публикация «Конспект занятия „Путешествие с Незнайкой в мир правил дорожного движения“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Старшая группа
- Темочки
- формировать понятие «можно – нельзя» к ситуациям дорожного движения.
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательные отношения между детьми;
- воспитывать желание соблюдать правила дорожного движения.
Предварительная работа:
- беседа «Сигналы светофора», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «В городском транспорте»;
- дидактические игры: «Я - пешеход», «Дорожные знаки»;
- чтение художественной литературы: Н. Носов «Автомобиль», С. Михалков «Если свет зажёгся красный», С. Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б. Житков «Светофор»;
- рассматривание фотографий «Транспорт нашего города»;
- рисование «Автобус», аппликация «Светофор»;
- составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.
Материалы и оборудование: дорожные знаки, пешеходный переход, светофор.
Ход занятия:
Организационный момент.
В: - Ребята, сегодня к нам в садик пришел гость, а кто пришел, вы узнаете из загадки:
Шляпа голубая,
Жёлтые штанишки,
В городе Цветочном –
Главный хвастунишка.
Рифмовать пытался
Коротышка этот,
Только вот не стал он Истинным поэтом.
Много приключений
С ним происходило,
Но признаться стоит,
Этот мальчик милый.
Кто же это?
Отгадай-ка!
Малыша зовут… (Незнайка)
Д: - Это Незнайка.
В: - Верно.
- Сегодня к нам пришел не просто так, Незнайка хочет научиться правилам дорожного движения.
- Поможем ему?
Д: - Да, поможем.
В: - Ну и мы ребята вместе с Незнайкой повторим правила дорожного движения.
В: - Ребята, для начала назовите мне, какие виды транспорта бывают.
Д: - Воздушный, наземный, водный.
В: - Назовите воздушный транспорт.
Д: - Самолет, вертолет, воздушный шар, дирижабль.
В: - Назовите водный транспорт.
Д: - Корабль, лодка, катер, теплоход, яхта.
В: - Назовите наземный транспорт.
Д: - Машина, троллейбус, мотоцикл, грузовик, поезд, автобус.
В: - Молодцы, ребята! Все правильно сказали. Я предлагаю вам вместе со мной и Незнайкой отправиться в путешествие «Мир правил дорожного движения». На чем мы поедем, вы узнаете, отгадав загадку:
По дороге дом идет,
Далеко он всех везет.
У него на ножках
Черные сапожки. (Автобус)
Д: - Это автобус.
В: - Конечно, это автобус. Давайте все сядем на свои места. Как нужно себя вести в общественном транспорте?
Д: - Вести себя хорошо, не шуметь, не мусорить.
В: - Молодцы, правильно ответили. А еще в транспорте нельзя толкаться, стоять у входа, обязательно снимать рюкзак, уступать места пожилым людям.
- Ну, все поехали.
(Играет веселая мелодия).
В: - (Автобус останавливается) Ребята, посмотрите - светофор.
- Для чего нам нужен светофор?
Д: - Он управляет движением пешеходов и транспорта, чтобы не было аварий.
- Что означают цвета на светофоре? Ты Незнайка слушай внимательно.
Амир:
Разноцветных три кружочка:
Красный светит – подожди,
И на желтый – СТОЙ, дружочек.
На зеленый свет – иди!
Светофор даёт советы,
Как дорогу перейти.
Пешеходу в деле этом
Лучше друга не найти.
В: - Незнайка, ты запомнил?
Н: - Конечно запомнил.
В: - Что нужно делать, если горит зеленый свет?
Ответы детей.
В: - Что нужно делать, если горит желтый свет?
Ответы детей.
В: - Что нужно делать, если горит красный свет?
Ответы детей.
Музыкальная физминутка «Самолет».
(Автобус останавливается)
В: - Впереди у нас «Пешеходный переход».
Алина:
На пути ребят – дорога,
Транспорт ездит быстро, много.
Светофора рядом нет,
Знак дорожный даст совет.
Надо, чуть вперед пройти,
Там, где «Зебра» на пути.
«Пешеходный переход» –
Можно двигаться вперед.
В: - Что значит «Пешеходный переход?»
Д: - Этот знак предупреждает водителя, что впереди «Пешеходный переход» и нужно быть внимательным.
Указывает пешеходам, что через дорогу необходимо переходить именно здесь.
В: - Верно, молодцы!
- Следующая остановка «Собери дорожные знаки» (На столах у ребят разложены пазлы –дорожные знаки).
В: - Путешествие наше закончилось. Нам пора возвращаться в детский сад. Ребята и ты Незнайка запомни, что водитель и пешеход должны знать правила дорожного движения и соблюдать их.
Н: Спасибо Вам большое. Ребята, я приготовил для вас игру «Найди свой гараж». (На ковре расположены три гаража разных цветов: зеленый, красный и желтый. У каждого ребенка – руль соответствующего цвета. ).
Н: - Слушайте правила игры. Когда заиграет веселая музыка, вы едите, но при этом соблюдайте все правила. Когда музыка остановится, вы заезжайте в свой гараж определенного цвета.
Игра повторяется 2 раза.
Н: - Молодцы! Я запомнил правила дорожного движения, и буду соблюдать их. И вы ребята соблюдайте правила дорожного движения. До свидания!
В: и Д: - До свидания!
В: -Кто сегодня к нам пришел в гости?
- О чем мы говорили на занятии?
- Какие правила мы повторили?
- Вам понравилось занятие?