Домнина Галина
Конспект занятия в старшей группе «Нужные профессии. Профессии в детском саду»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Нужные профессии. Профессии в детском саду.
Предварительная работа:
1. Чтение художественной литературы.
С. Чертков «Детям о профессиях»
С. Михалков «А что у вас?»
Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?»
2. Рассмотривание иллюстраций, беседа по картинкам.
3. Экскурсия в кабинет врача, музыкальный зал.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Нужные профессии, Профессии в детском саду“» размещена в разделах
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии детского сада
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Старшая группа
- Темочки
4. Рисование атрибутов врача (шприц, таблетки, капли, фонендоскоп); музыкального руководителя (пианино, дудка, балалайка, бубен, барабан); инструктора по физической культуре (обруч, скакалка, мяч, а также лепка предметов.
Словарь: инструктор по физической культуре; фонендоскоп.
Наглядный материал: мягкая игрушка собака дружок, шкатулка, картинки, фотографии по профессиям, медицинские предметы: шприц, таблетки, зеленка, йод, фонендоскоп, капли в нос. Загадки, конфеты, мешочек, картинки для игры с изображением предметов по физкультуре.
Цель: дать детям знания о профессиях инструктор по физической культуре; уточнить представление о профессиях врача, музыкального руководителя. Обогатить словарный запас. Воспитывать уважение к людям разных профессий.
Ход занятия:
-Дети за дверью. Гости сидят в группе. Вывожу детей. Здороваемся.
-Дети садятся за столы.
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем говорить о профессиях в детском саду
-Стук в дверь…
Воспитатель:
-Ой, кто это там? Мы никого не ждем. А ну-ка пойду посмотрю.
-Ты кто? (включаю лай собаки) Дружок.
-Дети, поздоровайтесь. Дружок пришел к нам в гости, он хочет познакомиться с детским садом. Он принес с собой шкатулку и мешочек.
Что там мы узнаем позже.
-Садись, Дружок, поудобнее. Он хочет знать: «Почему ребятам здесь так интересно?»
-Сейчас Влада прочитает стихотворение, а мы его послушаем.
Детский сад по утрам
Каждый день нас встречает,
Кашкой вкусной угощает,
Сказку добрую читает.
Он заботится о нас
Жизнь идёт в нем интересно
Шкафчик свой, своя кроватка
Здесь живётся нам так сладко.
-Молодец, Влада.
-Вот почему здесь так интересно.
Вопрос: Кто мне скажет: «Кто работает в детском саду?»
Ответ: повар, прачка, врач, младший воспитатель, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель.
-Да, правильно, в детском саду трудятся люди разных профессий.
-Сегодня мы узнаем о том, кто работает в детском саду, что находится на его рабочем месте, какими предметами он работает.
Дружок принес с собой шкатулку, в этой шкатулке загадки. Если мы их отгадаем, то узнаем о ком мы будем говорить.
Загадка:
Кто знает про нас не мало
Как нас зовут? Кто наша мама?
Кто как спит? И кто как ест?
Измерит рост и вес
И если у ребенка заболит вдруг голова
Поспешит на помощь она.
Кто же это? (медсестра)
-Правильно
Вешаю картинку с изображением.
Вопрос: - кто мне скажет: «На каком этаже находится медицинский кабинет?»
Ответ: На первом этаже.
Ответы на вопрос одним словом; отвечает тот, кому положу на плечо ладошку.
Вопрос: Знаете ли вы предметы, которые использует медсестра в своей работе?
Посмотрим. Отвечает тот, у кого на плече ладошка, отвечаем одним словом.
Ответы: шприц, термометр, капли, бинт, йод, зеленка, пластырь, фонендоскоп.
Фонендоскоп- прибор для прослушивания. (Проговариваем вместе 2 раза).
-Молодцы! Хорошо!
Вопрос: - Во что одета медицинская сестра?
Ответ:- Шапочка, белый халат. Она следит за тем, чтобы дети были здоровы. (Ответы на вопрос полными ответами).
А теперь я буду вас спрашивать, а вы будете отвечать полными ответами.
Вопрос: - Как зовут нашу мед. Сестру?
Ответ: - Людмила Петровна.
Вопрос: - Если Алена заболела, куда она идёт?
Ответ: - Если я заболела, я иду к доктору.
Вопрос: Если у Саши заболело горло, что будет делать мед. Сестра?
Ответ:- Она посмотрит горло.
Вопрос: - Если у Влады кашель, что делает Людмила Петровна?
Ответ: - Людмила Петровна слушает Владу.
Вопрос: - Если Костя поранит пальчик и у него течет кровь? Что будет делать Людмила Петровна?
Ответ: - Помажет пальчик йодом, потом забинтует.
Вопрос: - «Если у Данилы поднялась высокая температура, что будет делать мед. Сестра?»
Ответ: - «Доктор измерит температуру, даст таблетку».
Вопрос - «Если у нас закончились витамины, что мы будем делать?»
Ответ:- Пойдем к Людмиле Петровне.
Вопрос: - Если у Насти насморк. Что будет делать мед. сестра?
Ответ: - Закапает в нос.
Молодцы, хорошо.
А теперь я вам буду показывать медицинские предметы, а вы их будете называть.
Что это?
На столе в коробочке (бинт, капли, фонендоскоп, пластырь, йод, зеленка, таблетки, вата).
Я вижу, что Вы знаете какими предметами работает медицинская сестра. А теперь, дружок, мы снова посмотрим в твою шкатулочку, может там ещё есть загадки? Да есть!
Кто зовёт нас на зарядку,
Рассчитает по порядку
Скакалку в руки нам даёт,
Спортивный праздник проведёт.
Чтоб росли мы смелыми, ловкими, умелыми.
Вопрос: О какой профессии идет загадка?
Ответ: Инструктор по физической культуре.
У меня есть фотографии, давайте посмотрим.
Вопрос: Кого вы видите на ней?
Ответ: Вера Александровна, дети.
Теперь потихоньку, как мышки выходим на ковёр и покажем гостям, что мы делаем на занятиях физкультуры?
Физкультминутка на ковре.
Сели-встали, сели-встали,
До земли рукой достали.
Ножкою притопнули- топ, топ.
Ручкою прихлопнули, хлоп, хлоп.
Мы не капли не устали
Снова сели, снова встали.
Головою покивали
И руками помахали.
Окончилась музыка. Дети садятся на корточки, а я тем временем разбрасываю на коврике красочные картинки с изображением физкультурных предметов и других.
Игра: Возьмите картинки с предметами, которыми вы пользуетесь на занятиях Веры Александровны.
Каждый ребенок отвечает, что у него в руках.
-Молодцы! А теперь сядем на свои места.
Посмотрим в шкатулку, может там еще есть загадки? Да, есть.
Загадка:
Кто учит нас песни петь и танцевать
Музыку слушать, её понимать?
Ответ: музыкальный руководитель.
Достаю фотографию. Посмотрите на фотографию. Как зовут нашего музыкального руководителя?
Ответ: Елена Казимировна
Вопрос: На каком музыкальном инструменте играет Елена Казимировна?
Ответ: на пианино.
А теперь вышли на коврик и исполнили нашим гостям оркестр. Гости и Дружок посмотрят чему мы научились на музыкальных занятиях.
-Молодцы! Исполняем под музыку песню «Все мы музыканты, вот нас сколько».
Заглядываю в шкатулку. Пусто. Загадок больше нет. Сегодня мы хорошо поработали и Дружок в мешочке вам принес угощение. Наше занятие окончено. Спасибо детям.
Отмечаю детей всех и особенно постаравшихся.
Спасибо гостям.