Тамара Цгоева
Конспект занятия в старшей группе на тему «Русская матрешка»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Познакомить детей с русской народной игрушкой – Полхов-
Майданской матрешкой, с мастерами – изготовителями игрушки.
2. Развивать эмоциональную отзывчивость при восприятии образа матрешки;
обращать внимание детей на выразительные средства, развивать умение
замечать сочетание цветов; развивать творческую активность.
3. Воспитывать у детей бережное отношение к игрушке – матрешке, любовь
к изделиям народных мастеров и труду.
Материал и оборудование:
Публикация «Конспект занятия в старшей группе на тему „Русская матрешка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
игрушка-матрешка, видео ролик, аудио запись (русская народная песня,
доска, бумажные трафареты матрешек; акварельные краски, кисточки,
баночки с водой; влажные салфетки.
Предварительная работа: рассматривание предметов декоративно-
прикладного искусства; чтение художественного слова о матрешке;
заучивание стихотворений.
Методические приемы: наглядный (рассматривание матрешки, видео
ролик изготовления матрешки); словесный (беседа, художественное слово,
пояснение, поощрение); практический (физкультминутка, самостоятельная
деятельность детей, пальчиковая гимнастика); игровой.
Ход образовательной деятельности:
1. Воспитатель: Дети, к нам сегодня пришли гости. Давайте
поздороваемся с ними.
Стук в дверь (сюрпризный момент) :
-Это группа «Сказка?»
Дети: - Да.
- Вам пришла посылка, получите.
Воспитатель: - Ребята, давайте посмотрим, что же там может быть.
Загадывает загадку о матрешке :
Есть у меня для вас игрушка,
Не лошадка, не Петрушка -
А красавица девица,
У нее – сестрицы.
Каждая сестрица -
Для маленькой темница
(открывает посылку и ставит матрешку на стол).
2. Воспитатель: -Давайте расскажем про матрешек стихи : (4 девочки
демонстрируют раскрытие матрешки) :
1 ребенок: Кукла первая толстая, а внутри она пуста.
Разнимается она на две половинки,
В ней живет еще одна кукла в серединке.
2 ребенок: Эту куколку открой – будет третья во второй.
3 ребенок: Половинку отвинти, плотную, притертую,
И сумеешь ты найти куколку четвертую.
Вынь ее да посмотри, кто в ней прячется внутри.
4 ребенок: Прячется в ней пятая куколка пузатая!
Эта кукла меньше всех – чуть-чуть больше, чем орех!
3. Воспитатель: - Сегодня я расскажу вам о матрешке.
Матрешка – это деревянная кукла. Изображает она русскую девушку.
Художник нарисовал ей красивое лицо – с черными бровями, румяными
щечками, длинными ресницами. Назвали эту девушку Матреной. Обычно
ее изготавливают из таких деревьев, как липа, береза, ольха, осина.
Матрешка – это игрушка с секретом. Внутрь матрешки вкладывают
несколько меньших, располагая их по росту. Первая матрешка появилась
более 100 лет назад. Матрешка – символ нашей страны. Когда к нам в
Россию приезжают гости, им дарят матрешки на память.
Воспитатель: - Ребята, а сейчас мы с вами посмотрим видео - ролик, о том
как создают матрешку.
Воспитатель: - Дети, а теперь поиграем.
4. Физкультминутка.
Хлопают в ладошки (хлопки в ладоши)
Дружные матрешки.
На ногах сапожки (выставляют поочередно ножки на пятку)
Топают матрешки.
Влево, вправо наклонись (наклоны в стороны)
Всем знакомым поклонись.
5. Воспитатель: А сейчас – кручу, верчу, превратить вас хочу. Хочу
превратить вас в мастеров. Пройдемте в ваши мастерские к своим столам и
украсьте цветами, узорами свою матрешку. Очень любят все матрешки
разноцветные одежки!
Воспитатель: - Прежде, чем приступить к работе, давайте поговорим, во что
одета матрешка.
- Что у матрешки на голове?
Дети: - Платочек.
Воспитатель: - А платочек завязан на …
Дети: - Узелок.
Воспитатель: - Как украшен платочек?
Дети: - Горошком.
Воспитатель: - Что на ней одето?
Дети: - Сарафан.
Воспитатель: - А поверх сарафана?
Дети: - Фартук.
Воспитатель: - Как украшен фартук?
Дети: - В центре цветок, а по краям горошком.
Воспитатель: - Захотелось мне матрешку
В полный рост нарисовать.
А с чего же нам начать?
(Объяснение последовательности рисования)
Воспитатель: - Ой, какие матрешки получились красивые. Какие хорошие
мастера. А сейчас мы из мастеров превратимся в ребят и полюбуемся
нашими матрешками.
Чтение стихотворения:
Цветастое платье
Румяные щечки!
Ее открываем
В ней прячется дочка.
Матрешки танцуют
Матрешки смеются
И радостно просят
Тебе улыбнуться.
Они к тебе прыгают
Прямо в ладошки
Какие веселые
Эти матрешки!
6. Итог. Рефлексия:
- Что Вам понравилось?
- В чем Вы затруднялись?
- Что Вы расскажите своим друзьям и родителям?