Маркосян Лилиана
Конспект занятия в старшей группе на тему «Наша Родина — Россия»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе на тему:
«Наша Родина – Россия»
(Международный Бакалавриат. Трансдисциплинарная тема
«Где мы во времени и пространстве»)
Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи:
1. Закрепить представление детей о родине – России, её столице.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе на тему „Наша Родина — Россия“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
2. Воспитывать любовь к своей родине, чувство гордости за свою страну.
3. Закреплять и обобщать знания о символике нашего государства.
4. Воспитывать самостоятельность и аккуратность.
5. Упражнять детей в употреблении слов – антонимов. Способствовать пониманию и запоминанию пословиц.
6. Развивать воображение, связную речь, мышление в процессе дидактической игры;
7. Прививать желание читать стихи, обогащать словарь детей.
Материал: Карта России; глобус, картинки – схемы, флаг, герб, гуашь, кисточки, салфетки.
Предварительная работа:
• Работа с картой,
• беседы о российской символике,
• чтение и заучивание стихов о Родине: В. Степанов «ФлагРоссии» и «Наш дом», А. Прокофьев «Родина», З. Александрова «Родина»,
• пословиц и поговорок о Родине;
• рассматривание иллюстраций, фотографий.
Ход занятия:
Организационный момент.
- Здравствуйте, подготовимся к проведению занятия, возьмемся за руки, посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Настроение у всех хорошее? Давайте сделаем гимнастику для наших глазок:
Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Беседа «Моя Родина – Россия» (показ презентации).
- Сегодня мы с вами поговорим о нашей родине. Скажите мне, пожалуйста, как называется страна, в которой мы живём?
Дети: Россия.
- Что вы можете сказать о нашей стране?
- Какой город столица нашей родины?
- На каком языке разговаривают в России?
- Как называют людей, живущих в России?
- Назовите президента нашей страны?
- Какие основные символы нашей страны вы знаете?
- Что вы можете сказать о флаге нашей страны? (трёхцветный: белый, синий, красный)
- Хотите узнать, что обозначают цвета, из которых сделан наш флаг. Белый – означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу.
- Как выглядит герб нашей страны?
- Как вы думаете, что такое гимн? (Эта главная песня страны)
- Он исполняется в торжественных случаях, в знак уважения к стране.
- Как вы думаете, когда исполняется гимн страны?
Дети отвечают. Воспитатель ставит на стол глобус.
- Скажите, пожалуйста, что это? (глобус, планета Земля)
- Да, эта планета Земля. На этой планете и находится наша страна Россия. Вот посмотрите, какая она на глобусе маленькая, хотя на самом деле она очень огромная.
- Давайте посмотрим, как выглядит наша страна, скажите мне, что обозначено на глобусе зелёным цветом, голубым, коричневым, жёлтым, белым? (Дети отвечают, если дети затрудняются ответить, я помогаю).
Послушайте стихотворение о нашей родине:
Как велика моя земля,
Как широки просторы,
Озёра, реки и поля,
Леса и степь, и горы.
Раскинулась моя страна
От севера до юга.
Когда в одном краю весна,
В другом – снега и вьюга.
Словесная игра «Подбери слово».
- Давайте придумаем слова похожие на слово Родина – родной, род, родители, родственники, родинка.
Воспитатель: Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине, которые учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов. А какие вы знаете? (жить – Родине служить; кто за Родину горой – тот истинный герой; Родина любимая – что мать родимая; если дружба велика, будет Родина сильна).
- А сейчас мы с вами поиграем.
Дидактическая игра: «Добавь слово – неприятель» (с мячом)
Родимая сторона – мать, а чужая… (мачеха,
От Родины веет теплом, а от чужбины… (холодом,
Собака лает на смелого, а кусает… (трусливого,
Худой мир лучше доброй… (ссоры,
Мир строит, а война… (разрушает,
Человек от лени болеет, а от труда… (здоровеет).
Физминутка:
Дышим носом глубоко,
Садимся, поднимаемся легко (приседания,
Наклоняемся вперёд,
Прогибаемся назад.
Как деревья ветер гнёт,
Так качаемся мы в лад (наклоны взад-вперёд).
Головой теперь покрутим,
Так мы лучше думать будем.
Поворот и поворот,
А потом наоборот (вращение головой в стороны).
Встанем дети на носочки (потягивание – руки вверх,
На зарядке ставим точку –
Присаживаемся на стульчики.
Творческая деятельность.
- Мы сказали, что зелёным цветом на глобусе обозначены леса, деревья. А самое главное дерево нашей страны, её символ – берёза. И я предлагаю вам сегодня нарисовать берёзу, но не совсем обычным способом.
Ствол рисуем кисточкой, а листву – оттиск поролоном.
6. Подведение итогов.
Рассматриваем рисунки, отмечаем, у кого получилось лучше. Необходимо похвалить каждого ребёнка.
Вот берёзы у откоса
Стайкой встали у реки,
Засверкали в длинных косах
Зелёных листьев огоньки.
. Итог: О чем мы с вами сегодня беседовали, с чем познакомились?
Выставка рисунков.
Литература:
1. Государственные символы России/ Г. В. Вилинбахов,Г. В. Калашников,А. Н. Шендрик. – СПб: Специальная литература – М. : Гамма-Пресс, 2011. – 160 с.
2. Логинова Л. В. Что может герб нам рассказать… (Нетрадиционные формы работы с дошкольниками по патриотическому воспитанию)ю – М. : «Издательство Скрипторий 2003», 2006. – 72 с.
3. Москва: Энциклопедия (Города России). – Москва РИПОЛ классик, 2017. – 40 с.