Яровая Алла Валентиновна
«Зимние гости наших дворов и парков». Конспект занятия на тему «Зимующие птицы» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности
по ознакомлению с природой в средней группе
Занятие на тему
«Зимние гости наших дворов и парков».
Яровая А. В.
Воспитатель
Цель: сформировать у детей знания о зимующих птицах, их образе жизни и способах адаптации к суровым условиям зимы.
Задачи:
Обучающие:
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
познакомить детей с основными видами зимующих птиц - воробей, дятел, синица, ворона, сорока, снегирь, голубь;
научить детей различать зимующих птиц по внешнему виду и повадкам;
продолжать учить составлять краткую описательную характеристику о птицах;
активизировать употребление в речи прилагательных, глаголов.
Развивающие:
формировать желание отвечать на вопросы воспитателя;
развивать логическое мышление, отвечая на вопрос «потому что»;
развивать наблюдательность, зрительное восприятие, с помощью взрослого делать выводы.
Воспитательные:
воспитывать у детей желание помогать зимующим птицам, создавать кормушки и подкармливать их.
Материал: изображение зимнего дерева на А3, картинки птиц для него, записи голосов птиц, картинки птиц, картинки размытых изображений птиц, картина на А3 с изображением кормушки с птицами.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, почтальон принес нам письмо, а в нем загадка: «Они летать умеют, их пух и перья греют». Кто это? (птицы).
- Мы с вами много знаем птиц. Есть птицы, которые улетают, а есть птицы, которые остаются с нами все время.
- Как называются птицы, которые улетают в тёплые края?
Дети: перелётные.
Воспитатель:
-Как называются птицы, которые остаются с нами?
Дети: зимующие.
Воспитатель:
- Я предлагаю поиграть в игру и вспомнить названия этих птиц.
Дидактическая игра «Отгадай по описанию»
- У нас на доске дерево на которое любят садится птицы. Я загадаю загадку, кто отгадает, найдёт картинку и посадит птичку на дерево.
Распустили перышки,
Нежатся на солнышке.
Вот на ветках, посмотри,
В красных майках … (снегири).
Все время стучит,
Деревья долбит,
Но их не калечит,
А только лечит … (дятел).
Озорной мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крохи подбирает … (воробей).
В старину с собой в дорогу
Эту птицу брали.
Вместе с ней домой обратно
Письма отправляли.
Эта птица – почтальон,
Вести приносит в дом.
Неспроста сейчас она –
Символ Мира и Добра … (голубь).
Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья, белобока,
А зову ее - … (сорока).
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Каркунья хрипловатая … (ворона).
Зимой на ветках яблоки.
Скорей же собери.
И вдруг вспорхнули яблоки –
Ведь это - … (снегири).
У этой птички клюв кривой,
А гнезда вьет она зимой,
Из шишек семечки клюет,
Кто эту птичку назовёт?
(клест).
Дидактическая игра: «Угадай, какая птица поёт?»
Воспитатель:
- Когда мы с вами ходим на прогулку, то слышим как в солнечную погоду птицы радуются теплу и поют свои песни. Вы сейчас услышите голоса птиц и угадайте, что это за птица?
Дети слушают записи голосов птиц и угадывают что это за птица.
Дидактическая игра «Какой птицы не стало?»
Воспитатель:
- Птицы очень любят играть, как и дети. Давайте поиграем с ними в прятки.
На доске изображения 5 птиц и воспитатель произносит «ночь» - дети закрывают глаза. Воспитатель убирает изображение одной птицы. При словах «день» - дети открывают глаза и отгадывают название «спрятавшейся» птички.
Пальчиковое упражнение «Дятел»
- Пришло время поиграть с пальчиками.
Я по дереву стучу, Раскрытая ладонь – дерево, указательный палец
Червячка добыть хочу, другой руки – клюв дятла. На каждую строчку
Хоть он скрылся под корой, четыре удара пальца по ладони.
Все равно он будет мой.
Рассказ воспитателя «Как летают птицы»
Воспитатель:
- Я приготовила для вас перышки птиц. Посмотрите, одинаковые они или разные? Чем отличаются друг от друга? (Одни - мягкие, маленькие; другие жесткие, длинные)
-Подумайте, какие из них согревают птицу? (Мягкие, пуховые)
- А какие помогают летать? (Длинные, маховые)
На примере веера воспитатель показывает, как раскрываются крылья и хвост у птиц, когда они взлетают.
Дидактическая игра «Что изобразил художник?»
Воспитатель:
- Ребята, один художник очень любил рисовать птиц. Вот однажды он вышел нарисовать птиц, но вдруг пошел дождь и размыл все краски. Давайте попробуем отгадать, каких птиц нарисовал художник?
Чтение стихотворения «Покормите птиц зимой» А. Яшина.
Воспитатель:
- Тяжело приходиться птицам искать корм зимой. Много их погибает от холода. Вот и тянутся они к людям поближе. А потом они первые принесут весть о приближении тепла, о приходе весны.
Составление предложений по картине "Птичья столовая"
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите внимательно на картину и попробуйте полным предложением сказать, что на ней изображено.
- Как называется домик с кормом для птиц?
-Как вы думаете, кто смастерил и повесил кормушку?
- Какие птицы прилетели к кормушке?
- Сколько птиц прилетело?
- Что едят синички?
- Какие птицы остаются зимовать и прилетают на зимовку?
- Почему нужно помогать птицам зимой?
Изобразительная деятельность
Изготовление поделки «Птицы в кормушке».
Итог занятия
- Вспомните, о чём мы говорили на занятии?
- Что мы делали на занятии?
- Что понравилось?
Оценка детей.