Елена Орлова
Конспект занятия в средней группе «Здравствуй, народная игрушка!»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное образовательное учреждения города Москвы
средняя общеобразовательная школа №1002 дошкольное отделение №1
Конспект занятия в средней группе
«Здравствуй, народная игрушка!»
воспитатель:
Орлова Елена Павловна.
Конспект занятия «Здравствуй, народная игрушка!»
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Здравствуй, народная игрушка!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Народные промыслы, игрушки, прикладное творчество
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Средняя группа
- Темочки
Программное содержание: Знакомить детей с изделиями народных мастеров – народной игрушкой
Показать разнообразие материала. Подвести детей к пониманию того, что народная игрушка любима каждому, в ней отражено время и память нашего народа.
Дать представление о том, что в разных уголках России живут и трудятся мастера
своего дела
Развивающие задачи: Развивать познавательный интерес к истории и культуре своего народа. Развивать внимание, память, обогащать словарный запас речи.
Воспитательные задачи: Воспитывать интерес, любовь к народному творчеству, бережное отношение к изделиям русских мастеров.
Используемый материал: игрушки - матрешка, дымковская игрушка, свистульки: филимоновская, дымковская, городецкая; иллюстрации с изображением народных игрушек и посуды, фонограмма рус. нар. музыки, карусель.
Словарная работа: мастера-умельцы, ярмарка, изделия, свистульки.
Ход занятия В. - Дети! Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать:
Алый шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может – три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко.
Это русская.
Дети: Матрёшка.
В. – Правильно, как вы быстро отгадали. Сегодня, к нам в гости пришла Матрёшка.
Она захотела с нами поиграть и послушать
В. – Скажите, пожалуйста, а в какой стране мы живём?
Дети: В России.
В. – Велика Россия наша,
И талантлив наш народ.
О Руси родной, умельцах
На весь мир молва идет. (И. Кадухина)
В – Наша страна самая богатая. У нас много лесов, полезных ископаемых, много
рек, озёр. В далёкие времена наши предки делали всё своими руками: игрушки,
посуду, разные инструменты для работы
А как называли таких людей? (предположения детей)
В – Русские мастера-умельцы передавали свои секреты своим детям, дети – своим
детям и так до нас дошло это народное искусство. Они делают своими руками
необыкновенно красивую посуду и забавные, яркие игрушки, которые очень
нравятся людям разных стран и народов. Они любуются и восхищаются ими.
В. – Матрешка это самая главная игрушка русского народа. Каждый гость, который
приезжает в Россию обязательно выбирает русскую матрёшку. Матрёшка – это
символ России.
– А как вы думаете, из чего она сделана? (Ответы детей)
В. – Чтобы быть хорошим, настоящим мастером надо много трудиться и всё уметь.
Есть много пословиц о труде, может быть кто-то и слышал их:
Труд человека кормит, а лень портит.
Глаза страшатся, а руки делают.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда
Дело мастера боится.
Хочешь, есть калачи, не сиди на печи.
Делу время, потехе час.
В. – Весь свой товар мастера везли продавать на ярмарку. Кто из вас знает, что
такое ярмарка? (предположение детей)
В. – Ярмарка – это место, где можно и купить и продать разнообразный товар.
Мастера из разных уголков России везут свой товар на ярмарку. Народ ходит
по рядам, любуется, а товара так много, что глаза разбегаются.
В. – Мы с вами совсем недавно тоже были на ярмарке. Это был праздник Осени -
"Осенины. " Скоморохи приглашали нас на ярмарку. Предлагали купить разный товар
(Звучит русская народная мелодия, слышны голоса скоморохов)
Торопись, честной народ,
Тебя ярмарка зовет
Что душа твоя желает -
Все на ярмарке найдешь!
Всяк подарки выбирает,
Без покупки не уйдешь!
В. – Ребята, вы слышите, нас приглашают на ярмарку. На ярмарке всегда весело,
слышатся шутки, прибаутки, загадки разные, народ торгуется с продавцами,
делает разные покупки. Мы свами пройдёмся по рядам и посмотрим товар
мастеров.
(Дети подходят к столу)
В. – Давайте посмотрим, какие еще есть игрушки на ярмарке?
Посмотрите, какие красивые игрушки! (Показывает дымковские игрушки).
Все игрушки не простые,
А волшебно-расписные:
Белоснежны, как березки.
Кружочки, клеточки, полоски.
Простой, казалось бы, узор
Отвести не в силах взор.
В. – Это дымковские игрушки. Здесь и кони, и кавалеры, и барышни, и водоноски.
Из чего сделаны дымковские игрушки? (из глины)
Почему они называются дымковскими? (из села Дымково)
Назовите элементы узора (круг, точки, кольца, полоски, волнистая линия).
Мы с вами тоже были «мастерами» и рисовали дымковские узоры.
Посмотрите, сколько труда вложил мастер в эту игрушку. (Дети рассматривают
игрушки: водоноски, кони, индюк, барыня. олень)
В – Ребята, а на ярмарках есть балаганы, шатры, где показывали кукольные
театры, на площадях, люди играли в разные народные игры, устраивали
состязания, измеряли свою силу, в тирах стреляли из ружья, катались на
каруселях. Давайте и мы поиграем в народную игру «Перетяни канат»
(Дети делятся на две подгруппы. Игра «Перетяни канат»)
В. – Ребята, посмотрите на эти игрушку. Кто догадался, что это такое?
(Воспитатель дует в свистульку) (Ответы детей)
В. – Посмотрите, все свистульки разные, они и звучат по-разному. Их делали
разные мастера. Эта дымковская свистулька – сделана из (глины, а эта
городецкая – (из дерева) Её смастерили мастера из Городца. Дети
рассматривают игрушки, играют.
(Подходят к другому столу)
В. – Что я вижу! Что за диво!
Сколько радости вокруг!
Правда, дети, тут красиво?
Аж захватывает дух!
В. – Проходите да поглядите, какая здесь посуда собрана. Она не простая.
Ее сделали русские мастера-умельцы из Хохломы. Здесь и ложки, и солонки,
и черпаки. (Дети рассматривают)
В. – Вот и закончилась наша ярмарка. Что вам запомнилось больше всего? Какие
игрушки были привезены мастерами на ярмарку? (Ответы детей)
Мы с вами узнали о русских мастерах, которые делают игрушки, но есть и
другие мастера, о которых мы узнаем в следующий раз. А матрёшка решила
остаться в нашей группе, чтобы мы с ней играли у нас.
А сейчас мы с вами покатаемся на карусели. Игра «Карусель»
Список литературы
1.«Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О. Л. Князева, М. Д.
Маханева, Издательство «Детство - Пресс» 1998г.
2.«Познавательное развитие в старшей группе детского сада. Конспекты
занятий», Волчкова Н В, ТЦ «УЧИТЕЛЬ», Воронеж,2004.
3. Дорофеева А. Наглядно – дидактическое пособие для детей 3 – 7 лет