Юлия Лебедева
Конспект занятия «Народная игрушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект- занятия на тему : «Народная игрушка»
Технологии:
1 Развивающие
2 Здоровьесберегающие
3 Информационные
4 Коммуникативные
5 Игровые
Интеграция образовательных областей :
1 Социально –коммуникативное развитие
2 Познавательное развитие
3 Речевое развитие
Задачи:1 Продолжаем формировать знания о названиях предметов ближайшего окружения (народная игрушка).
2 Формировать умение называть материалы,из которого сделана игрушка (дерево).
Публикация «Конспект занятия „Народная игрушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Народные промыслы, игрушки, прикладное творчество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
3 Формировать умение включать движение рук по предмету в процессе знакомства с ним. (обследование).
4 Продолжаем учить детей отвечать на вопросы воспитателя.
5 Развивать связную речь у детей.
Планируемый результат :
1 Называть народную игрушку.
2 Эмоцинально откликается на игру,предложенную педагогом, подражать его действия, принимать иговую задачу.
3 Самостоятельно выполнять игровые действия с матрёшкой.
4 Учимся общаться с педагогом.
5 В самостоятельной игре сопровождать свои действия речью.
6 Слушать доступные по содержанию стихотворния.
Предварительная работа:
Знакомство с матрёшкой, рассматривания альбома Матрёшки, на прогулке играть в подвижную игру «Мы – Матрёшки «.Дидактическая игра «Четвёртый лишний «
Материал и оборудование:
Волшебная коробочка, матрёшки, загадки по количеству детей.
Ход занятия
В середине группы стоит стол, на столе стоит волшебная коробочка. (Педагог заранее ставит
Матрёшек коробочку).
Педагог приглашает детей к столу и обращает внимание детей на волшебную коробочку говорит :
«Отгадайте, ребятки загадку
И мы узнаем, кто к нам пришёл в гости?»
Педагог берёт волшебную коробочку и показывает ёё детям и загадывает загадку :
«Ростом разные подружки,
И похожи друг на дружку.
Все они сидят друг за дружкой,
А всего одна игрушка?»
Ответы детей :»Матрёшка «
Педагог говорит : «Правильно – это Матрешки,
Дуйте в дудни, бейте в ложки.
В гости к нам пришли матрёшки.
Ложки деревянные
Матрёшечки румяные.
(В. Берестов)
Педагог открывает волшебную коробочку и достаёт матрёшек. Раздаёт матрёшек детям. Дети с матрёшками садятся за стол и рассматривают их.
Педагог говорит :» Кукла славная – матрёшка,
Где же ручки,
Где же ножки,
Ах, какие щечки
Красные, румяные.»
Педагог спрашивает у детей : «Из чего сделана матрёшка?»
Ответы детей :» из дерева «
Педагог спрашивает : «Значит матрёшка какая?»
Дети отвечают хором : «Деревянная «
Педагог предлагает обследовать матрёшку (потрогать, погладить и т. д.).
Дети открывают матрёшку, достают ёё сестёр, расставляют их на столе, рассматривают.
Педагог предлагает детям посчитать сколько у них матрёшек?
Вместе с педагогом дети считают матрешек.
Педагог спрашивает у детей: «Сколько у вас матрёшек на столе?
Ответы детей :» 3 матрёшки «(дети отвечают хором или индивидуально)
Педагог спрашивает : «Что нарисовано на ваших матрешках?»
Ответы детей : «Глазки пуговки, губки, румяные щёчки, цветочки, платочек на голове, красивые узоры.»
Педагог спрашивает : «Как вы думаете, как раньше называли матрёшку?»
Ответы детей : «Куколка «
Педагог рассказывает детям историю создания матрёшек.
Дидактическая игра «Скажи какая матрёшка?»
В конце занятия играем подвижную игру «Мы – Матрёшки»