Вакуленко Татьяна Ивановна
Конспект занятия в средней группе «Покормите птиц зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ :"ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ".
(План- конспект занятия по окружающему миру).
Вакуленко Татьяна Ивановна, воспитатель 1 категории.
ЦЕЛЬ: Формировать у детей представление о зимующих птицах.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
Уточнить и расширить знания о зимующих птицах;
Формировать умение и навыки наблюдать за птицами;
Темочки:
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Покормите птиц зимой. Конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Учить устанавливать связь между средой обитания и образом жизни птиц.
Воспитательные:
Воспитывать у детей добрые чувства -приучать их заботиться о птицах, испытывать радость от своего труда.
Вызвать интерес к образу жизни зимующих птиц ;
Вызывать стремление беречь их, помогать зимующим птицами.
Развивающие:
Пополнить словарь детей по теме;
Совершенствовать умение согласовывать существительные с прилагательным;
Формировать умение делать выводы ;
Ход НОД.
Организационный момент: воспитатель стоит у окна и смотрит на улицу с озабоченным видом. Один из детей обязательно заинтересуется, чем занят воспитатель.
Ребенок: Татьяна Ивановна, а что вы делаете?
Воспитатель: смотрю в окно и ищу птиц, но не нахожу ни одной,как ты думаешь, почему?
Ребенок: потому, что на улице стало холодно и все птицы улетели в тёплые края.
Воспитатель: и даже воробьи,голуби, сороки?
Ответы детей.
Воспитатель для того,чтобы привлечь к занятию всю группу, обращается к остальным детям с вопросом.
Воспитатель: дети скажите, а все ли птицы осенью улетают в теплые края?
Воспитатель: а почему они остаются?
Воспитатель: да дети, эти птицы питаются зерном и называют их зерноядные. Повторите это слово.
Воспитатель:назовите птиц, которые улетают и почему они покидают нас?
Воспитатель: ребята, они питаются насекомыми и водным обитателями, и называют этих птиц насекомоядные. Повторите за мной.
Воспитатель: а кто назовет птиц которые прилетают к нам зимой?
Без птиц, без животных, без леса человеку не прожить,поэтому птиц надо беречь помогать им, особенно зимой.
Погибнут птицы - некому будет уничтожать насекомых, заболеют и погибнут деревья, кустарники, травы животным нечего будет есть и они покинут лес.
- А как вы думаете ребята, что страшнее птицам холод или голод?
- Конечно же, голод. Кто же может помочь птицам зимой?
- Правильно, человек. Мы с вами можем помочь маленьким друзьям. А как мы можем помочь?
- Посмотрите, что стоит на столе? Это кормушка для птиц. Для того, чтобы помочь птицам люди развешивают зимой кормушки и насыпают в них корм.
- Давайте с вами поиграем в игру и представим, что мы птички.
Физкультминутка:" Птичка ожила. "
Воспитатель: А как вы думаете,чем можно кормить птиц?
Чем питаются птицы?
-Воробьи крошками хлеба, крупой, различными семечками.
-Синицы - кусочками не соленого сала.
-Снегири - плодами рябины, клена, липы.
-Свиристель - плодами рябины, калины, шиповника.
- Голуби - крупой, крошками хлеба.
-Вороны -всеядные птицы.
Чтобы кормить птиц необходимо соблюдать некоторые правила:
Во время кормления не сорить,не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки;
Подкармливать птиц необходимо в одном и том же месте, желательно в одно и тоже время, птицы сами будут прилетать к этому месту.
Кормить птиц надо регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени, именно в морозы птицам пища каждый день,чтобы они выжили.
Корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.
Если ваша кормушка будет несколько дней пуста, птичка улетит, и больше не будет прилетать.
Игра "Перелётные и зимующие птицы. "
РЕФЛЕКСИЯ:
Мы сегодня будем кормить птиц. Готовые комушки мы повесим на деревья и положим крошки и крупу.
Наше занятие хотелось закончить таким стихотворением:
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вас слетятся, как домой,
Стайка на крыльцо.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Дети, о чем было ваше занятие?
Что нового вы узнали?