Блинова Юлия
Конспект занятия в средней группе по социальному и предметному миру «В магазине игрушек»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по Социальному и предметному миру.
Тема: В магазине игрушек.
Подготовила воспитатель Блинова Ю. Ю.
Цели:
-формировать интерес к разными профессиям;
- учить способам исследования предметов;
-знакомить со свойствами различных материалов: резины, металла, пластмассы (твердость, прочность, мягкость);
Публикация «Конспект занятия в средней группе по социальному и предметному миру „В магазине игрушек“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Мир предметов и вещей, рукотворный мир
- Предметный мир. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- воспитывать бережное отношение к результатам труда.
Материалы: витрина магазина (подставка для игрушек, игрушки из пластмассы, резины, металла.
Предварительная работа : чтение стихотворения: А. Барто «Резиновая Зина»; экскурсия в магазин игрушек.
Ход НОД
1. Вводная часть
Воспитатель. Ребята, сегодня я приглашаю вас посетить магазин. Если вы отгадаете загадки, то узнаете, что в нем продается.
Дети отгадывают загадки, а воспитатель выставляет на стол игрушки-отгадки.
Воспитатель: Упадёт — не плачет,
Ножек нет, а скачет.
Дети: Мяч.
Воспитатель: Накручусь и наверчусь,
Устану — на бок повалюсь.
Дети: Юла.
Воспитатель: Наряд мой пестрый,
Колпак мой острый,
Мои шутки и смех
Веселят всех.
Дети: Петрушка.
Воспитатель: Совсем не нужен ей водитель.
Ключом её вы заведите -
Колёсики начнут крутиться,
Поставьте и она помчится.
Дети: Заводная машинка.
Воспитатель: Эти чудо-кирпичи
Я в подарок получил,
Что сложу из них — сломаю
И сначала начинаю.
Дети: Кубики.
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, вы правильно всё отгадали. Если посмотреть повнимательнее, все игрушки сделаны из разных материалов. Сейчас мы будем играть в «Магазин». Чтобы игрушки купили, нужно сделать рекламу, рассказать о них покупателям.
Воспитатель предлагает рассмотреть игрушки.
Воспитатель: Это. (Показывает мяч.)
Дети. Мячик.
Воспитатель. Он сделан из.
Дети. Резины.
Воспитатель. Как назвать одним словом?
Дети. Мяч резиновый.
Воспитатель. Давайте сравним эти игрушки. Чем они похожи?
Дети. Они изготовлены из одного материала.
Воспитатель. Что можно сказать о материале, из которого сделали игрушки? Если я брошу мяч, что произойдет? Игрушка разобьется и сломается?
Дети. Нет, мяч останется целым, будет подпрыгивать, ударяясь об пол.
Воспитатель. Можно ли назвать резину прочным материалом?
Дети. Да.
Воспитатель. Если я сожму резиновую игрушку в руке, а потом отпущу, что тогда произойдет?
Дети. Мяч вернет свою форму.
Воспитатель предлагает детям повторить эксперимент: обращает внимание на металлический грузовик.
Воспитатель. Это. (Показывает машину.)
Дети. Машина.
Воспитатель. Она сделана из.
Дети. Металла, машина металлическая.
Воспитатель. Что можно сказать о свойствах металла?
Дети. Он прочный, тяжелый, твердый.
Воспитатель. Это. (Показывает кубики.)
Дети. Кубики.
Воспитатель. Они сделаны из.
Дети. Пластмассы, пластмассовые.
Воспитатель. Что можно сказать о свойствах пластмассы?
Дети. Она лёгкая, твёрдая.
Физкультминутка
Посмотрите, в магазине
Все игрушки на витрине.
Вот солдатики стоят,
Начинается парад.
(Дети маршируют.)
Вот бегут машины,
(«Рулят».)
Шуршат своими шинами.
(Топают.)
Бум-бум! Тра-та-та!
(Прыгают, меняя ноги, имитируя игру на барабане.)
Барабан гремит с утра.
Медвежонок взял гармошку,
(Разводят руки в стороны, имитируя игру на гармошке.)
Поиграть решил немножко.
Вот матрёшки-крошки,
Пёстрые одежки,
(Выполняют «пружинку» со взмахом рук вверх.)
Яркие платочки,
Розовые щёчки.
Вот какой весёлый мячик,
(Прыгают на двух ногах.)
Так и скачет, так и скачет!
(Приседают.)
Мне б его поймать,
Чтобы снова поиграть.
Бом-бом! Бим-бим!
Закрываем магазин!
3. Заключительная часть
Воспитатель: Наши игрушки — результат труда людей разных профессий. Художник нарисовал, инженер сделал чертёж, мастер изготовил игрушку, портной сшил для неё одежду. Поэтому с игрушками надо аккуратно обращаться, беречь, вовремя убирать на место. Тогда другие дети, которые придут в эту группу на следующий год, скажут вам «большое спасибо».