Надежда Кошелева
Конспект занятия в средней группе по аппликации «Ветка мимозы». Аппликация из шариков, скатанных из гафрированной бумаги
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе по аппликации «Ветка мимозы».
Цель. Выполнить аппликацию «Ветки мимозы» из шариков скатанных из гофрированной бумаги.
Задачи.
• Закреплять умение проводить анализ образца;
• развивать мелкую моторику кисти рук, воображение, мышление, творческие возможности, глазомер;
• воспитывать у детей аккуратность и трудолюбие;
• прививать внимательное отношение к своим близким;
Публикация «Конспект занятия в средней группе по аппликации „Ветка мимозы“, Аппликация из шариков, скатанных из гафрированной бумаги» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мимоза
- Мимоза. Аппликации
- Поделки из бумаги
- Средняя группа
- Темочки
• воспитывать аккуратность, эстетический вкус, самостоятельность, усидчивость.
Оборудование. Иллюстрации цветов мимозы, круг из цветного картона, гофрированная бумага зеленого цвета, маленькие кусочки гофрированной бумаги желтого цвета, лента, клей, ножницы,
Предварительная работа.
• Беседа о празднике 8 марта;
• Рассматривание цветов.
Методы и приемы.
• Наглядный – рассматривание иллюстраций с изображением ветки мимозы, показ выполнения работы.
• Словесный - беседа, объяснение выполнения работы.
• Игровой – пальчиковая гимнастик.
• Практический - выполнение работы детьми.
Ход занятия.
Воспитатель читает отрывок из стихотворения Ольги Чусовитиной.
Кто открыл мне этот мир,
Не жалея своих сил?
И всегда оберегала?
Лучшая на свете Мама.
Кто на свете всех милее. И теплом своим согреет, Любит больше, чем себя?
Это Мамочка моя.
Воспитатель. Оком это стихотворение? (Ответ детей). Скоро мы будем отмечать праздник 8 марта. В этот день поздравляют бабушек и мам. Какой подарок можно подарить маме? (Ответы детей)
Воспитатель: Любой подарок будет очень приятен, но цветам будут рады все, особенно мамы. А как вы думаете, почему? (Ответы детей).
Воспитатель: Я предлагаю сегодня сделать для наших мам красивую открытку, ветку мимозы. (Показывает образец). Рассматривание, обсуждение, показ этапов выполнения работы.
Воспитатель. Прежде чем приступить к работе предлагаю отдохнуть.
Физкультминутка
«Цветок».
Руки тянем в потолок,
Будто к солнышку цветок. (Потягивания, руки вверх.)
Руки в стороны раздвинем,
Будто листики раскинем, (Потягивания, руки в стороны.)
Руки резко вверх поднимем,
Раз-два, три-четыре.
Машем крыльями, как гуси.
А потом быстрей опустим. (Резким движением поднять прямые руки через стороны, затем опустить.)
Будто в классики, немножко
Прыгаем на правой ножке.
А теперь на левой тоже.
Сколько продержаться сможем? (Прыжки на одной ножке.)
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель. Для кого мы изготовили нашу аппликацию (Ответы детей)
Воспитатель. Вам работа понравилась? (Ответы детей)
Воспитатель. Трудно ли было выполнить эту работу? (Ответы детей)
Воспитатель. Все вы молодцы, очень старались. Когда будете дарить ваши цветочки, обязательно скажите мамам добрые и ласковые слова, им будет очень приятно.
Мы сегодня мамам нашим дарим нежную мимозу.
В жёлтых шариках пушистых — не колючую, как розы.
Пахнут солнцем и весною эти шарики-подарки!
Мы её с любовью дарим — в день 8 марта яркий!
Нашим бабушкам и мамам,
и сестрёнкам и подругам,
добрым и любимым самым,
дарим солнечного друга.
(Марина Блинникова).
Воспитатель. Спасибо всем за занятие!