Галина Реброва
«Путаница». Занятие в средней группе по образовательной области «Коммуникация»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия.
Образовательная область : Коммуникация. Конспект занятия.
Образовательная область : Коммуникация.
Возрастная группа : средняя
Место проведения: МБ ДОУ ЦРР ДС «Звёздочка»
Воспитатель: Реброва Г. Ф.
Тема: «Путаница»
( классификация: домашние и дикие животные;
овощи и фрукты).
Программное содержание:
- закрепить знания о домашних и диких животных; об овощах и
фруктах;
Публикация «„Путаница“, Занятие в средней группе по образовательной области „Коммуникация“» размещена в разделах
- упражнять детей группировать предметы по одному или двум
существенным признакам;
- развивать логическое мышление;
- активизировать словарь детей на основе закрепления знаний о
животных, овощах, фруктах;
- воспитывать целеустремлённость и настойчивость в поиске решения возникших проблем.
Материалы: набор картинок домашних животных;
набор картинок овощей;
набор игрушек диких животных;
муляжи фруктов;
мяч;
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Встань те рядышком друг с другом, словно месяц – полукругом.
- Нам пришло письмо из деревни, от бабушки и дедушки. Они при-
глашают нас в гости в деревню Коровкино.
Д/и «На чём можно добраться до деревни?»
- Сели все в вагончики и поехали. (Дети идут друг за другом под музыку Шаинского «Голубой вагон»).
- Как называется деревня, в которую мы приехали?
- Наверное, в этой деревне у всех ласковые имена.
- Вы – дети, ребята. Как вас будут называть в этой деревне?
2. Дети подошли к деревне (Макет на столе).
- У дедушки и бабушки есть дом, сад, огород, жилище для животных – хлев, а рядом лес.
- Ребята, огород пустой, в саду ничего нет и в хлеву пусто. Да и бабушка с дедушкой грустные. Что же могло случиться?
- А я знаю. Произошла путаница. Поможем бабушке и дедушке навести порядок.
3. Загадка.
С человеком живут, шерсть и молоко дают.
Мясо тоже доставляют, человека они знают.
- Это какие животные? Почему их так называют?
- Давайте найдём домашних животных на картинках;
(Дети относят картинки к «хлеву», а я беру картинку для игры по выбору).
Д/и «Какое животное?»
Корова – большая, умная, дойная, рогатая;
Лошадь – тонконогая, большая, быстрая;
Кошка – ласковая, пушистая, мягкая, заботливая;
Собака – лохматая, пушистая;
4. Ребята, на столе остались картинки, где изображены животные. Возьмите и верните их на место.
- Куда отнесём картинки? (В «лес»)
- Почему?
- Почему их называют дикими животными?
Д/и «Кто что делает?» (С мячом)
Волк – охотится, грызёт, злится, воет;
Медведь – ревёт, спит, сосёт.
Лиса –охотится, крадётся, роет;
Белка – прыгает, перелетает, грызёт;
Физминутка.
5. Мы пойдём в огород.
Много там чего растёт.
Но огород пуст. Что должно расти на огороде?
Д/и «Что лишнее?»
- Банан, огурец, помидор.
- Лук, яблоко, кабачок.
- Апельсин, свёкла, лимон.
Найдите на картинках овощи и верните их в «огород».
- Овощи какие? (Свежие, полезные, вкусные).
- Где они растут?
6. – Что изображено на оставшихся картинках? (Фрукты)
- Куда их вернём?
- Где растут фрукты?
- Угадайте, какой фрукт любит дедушка?
Жёлтый, овальный, кислый.
Мимическое упражнение «Съешь лимон».
- Какой лимон?
- Яблоко какое?
Мимическое упражнение «Съешь яблоко».
- Из яблока бабушка приготовит сок.
Д/и «Какой сок»?
7. Итог.
Вот мы и навели порядок. Бабушка и дедушка довольны.
Домашние животные – в хлеву.
Дикие звери – в лесу.
Овощи – на огороде. Фрукты – в саду.
Возрастная группа : средняя
Место проведения: МБ ДОУ ЦРР ДС «Звёздочка»
Воспитатель: Реброва Г. Ф.
Тема: «Путаница»
( классификация: домашние и дикие животные;
овощи и фрукты).
Программное содержание:
- закрепить знания о домашних и диких животных; об овощах и
фруктах;
- упражнять детей группировать предметы по одному или двум
существенным признакам;
- развивать логическое мышление;
- активизировать словарь детей на основе закрепления знаний о
животных, овощах, фруктах;
- воспитывать целеустремлённость и настойчивость в поиске решения возникших проблем.
Материалы: набор картинок домашних животных;
набор картинок овощей;
набор игрушек диких животных;
муляжи фруктов;
мяч;
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Встань те рядышком друг с другом, словно месяц – полукругом.
- Нам пришло письмо из деревни, от бабушки и дедушки. Они при-
глашают нас в гости в деревню Коровкино.
Д/и «На чём можно добраться до деревни?»
- Сели все в вагончики и поехали. (Дети идут друг за другом под музыку Шаинского «Голубой вагон»).
- Как называется деревня, в которую мы приехали?
- Наверное, в этой деревне у всех ласковые имена.
- Вы – дети, ребята. Как вас будут называть в этой деревне?
2. Дети подошли к деревне (Макет на столе).
- У дедушки и бабушки есть дом, сад, огород, жилище для животных – хлев, а рядом лес.
- Ребята, огород пустой, в саду ничего нет и в хлеву пусто. Да и бабушка с дедушкой грустные. Что же могло случиться?
- А я знаю. Произошла путаница. Поможем бабушке и дедушке навести порядок.
3. Загадка.
С человеком живут, шерсть и молоко дают.
Мясо тоже доставляют, человека они знают.
- Это какие животные? Почему их так называют?
- Давайте найдём домашних животных на картинках;
(Дети относят картинки к «хлеву», а я беру картинку для игры по выбору).
Д/и «Какое животное?»
Корова – большая, умная, дойная, рогатая;
Лошадь – тонконогая, большая, быстрая;
Кошка – ласковая, пушистая, мягкая, заботливая;
Собака – лохматая, пушистая;
4. Ребята, на столе остались картинки, где изображены животные. Возьмите и верните их на место.
- Куда отнесём картинки? (В «лес»)
- Почему?
- Почему их называют дикими животными?
Д/и «Кто что делает?» (С мячом)
Волк – охотится, грызёт, злится, воет;
Медведь – ревёт, спит, сосёт.
Лиса –охотится, крадётся, роет;
Белка – прыгает, перелетает, грызёт;
Физминутка.
5. Мы пойдём в огород.
Много там чего растёт.
Но огород пуст. Что должно расти на огороде?
Д/и «Что лишнее?»
- Банан, огурец, помидор.
- Лук, яблоко, кабачок.
- Апельсин, свёкла, лимон.
Найдите на картинках овощи и верните их в «огород».
- Овощи какие? (Свежие, полезные, вкусные).
- Где они растут?
6. – Что изображено на оставшихся картинках? (Фрукты)
- Куда их вернём?
- Где растут фрукты?
- Угадайте, какой фрукт любит дедушка?
Жёлтый, овальный, кислый.
Мимическое упражнение «Съешь лимон».
- Какой лимон?
- Яблоко какое?
Мимическое упражнение «Съешь яблоко».
- Из яблока бабушка приготовит сок.
Д/и «Какой сок»?
7. Итог.
Вот мы и навели порядок. Бабушка и дедушка довольны.
Домашние животные – в хлеву.
Дикие звери – в лесу.
Овощи – на огороде. Фрукты – в саду.