Елена Сурмач
Конспект занятия по ознакомлению с предметным окружением в средней группе «Мебель»
▼ Скачать + Заказать документы
в средней группе на тему
«Мебель»
Образовательная область
«Познавательное развитие»
(Ознакомление с предметным окружением)
Цели:
- закрепление представлений детей о качествах, свойствах, назначении мебели
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с предметным окружением в средней группе „Мебель“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мебель. Все о мебели для детей
- Мир предметов и вещей, рукотворный мир
- Предметный мир. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- познакомить детей с частями мебели.
- учить понимать обобщающее слово «мебель»;
Развивающие:
- расширять и активизировать словарь по данной теме;
- развивать слуховое и зрительное внимание;
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к предметам домашнего обихода.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Методы и приемы:
Словесные: вопросы к детям, повторение и уточнение, напоминание, поощрение, художественное слово.
Наглядные: карточки с изображением предметов мебели, иллюстрации о производстве мебели.
Практические: д. /и «Что для чего?», речевая игра: «Назови ласково».
Современные образовательные технологии:
здоровьесберегающие технологии предупреждающие утомляемость детей (смена деятельности, физкультминутка.).
Предварительная работа : рассматривание иллюстраций, альбома на тему: «Мебель», рассматривание мебели в группе. Проведение дидактической игры «Расставь мебель в комнате, в спальне, в кухне».
Ход образовательной деятельности
1. Организационный момент.
Запоминает наша голова
Важные поступки, умные слова. (Гладят себя по голове)
Слушаем внимательно. (Подносят руки к ушам)
Смотрим обязательно. (Показывают глазки)
Взрослых не перебиваем. (Грозят пальчиком)
Знаний много получаем! (Сжимают и разжимают пальцы рук)
Ребята, послушайте стихотворение:
Мебель в доме берегут
Создаёт она уют,
Дом без мебели пустой,
И как будто не жилой.
Мы за стол садимся есть,
Стул нам нужен, чтобы сесть,
На диване или в кресле
Смотрим фильм мы интересный
С полки книгу мы берём
В шкаф одежду мы кладём.
А удобная кровать
Нам нужна, чтоб сладко спать.
- Скажите ребята, о чём говорится в этом стихотворение?
- А как, одним словом, можно назвать эти предметы?
- Мебель! Правильно, молодцы!
- Скажите, а какие предметы мебели вы знаете? (дети называют предметы мебели)
- А для чего нужна мебель? (чтобы спать, сидеть, рисовать)
- Хорошо, молодцы!
2. Введение в тему.
1. Рассказ о производстве мебели.
-Вы хотели бы узнать, как делают мебель? (Показ иллюстраций)
-Когда вырастают большие деревья, их вырубают, спиливают все ветки. Таким образом, получаются бревна. (Показ бревна) Их укладывают в грузовые машины и отправляют на фабрику в мебельный цех, где делают детали для мебели. Из готовых деталей мебельщики собирают предметы мебели : кровати, стулья, столы, шкафы, табуретки, гарнитуры. Готовую мебель продают в мебельных магазинах.
2. Беседа по содержанию рассказа.
- Давайте вспомним, что же делают с деревьями? (Вырубают)
- Что получается из дерева после вырубки? (Бревна)
- В какие машины укладывают бревна? (Грузовые)
- Куда едут грузовые машины? (В мебельный цех)
- Кто собирает из деталей предметы мебели? (Мебельщики)
- Какую мебель собирают рабочие? (Кровать, стул, стол, шкаф, табурет, гарнитур)
- Куда отвозят готовую мебель? (В мебельный магазин)
Мебель – это предметы, изготовленные в основном из дерева или пластмассы, мебель может быть обтянута кожей, тканью.
За мебелью нужно ухаживать, а кто знает, как надо это делать?
-протирать, мыть, чистить, ремонтировать, пылесосить, выбивать. Правильно, вся мебель важна и необходима людям для удобства и комфорта в быту.
- Молодцы ребята, а теперь немного отдохнем. Встаньте рядом со своими стульчиками.
3. Физкультминутка «Мебель»
Утром в магазин пойдём,
Мебель там приобретём :
Высокий шкаф и табурет,
Кровать – на ней нам будет мягко спать,
Купим стул и стол большой
Всю мебель отвезем домой.
4. Упражнения на закрепление.
Игра с карточками «Что для чего?»
Воспитатель:
1. У него четыре ножки,
Любят спать на нем все кошки.
Если кто-то хочет есть,
На него придется сесть.
Что это? (Это стул.)
Воспитатель: Посмотрите, из каких частей состоит стул. У стула есть ножки. Сколько ножек у стула? Воспитатель: На ножках стул стоит. У стула есть сиденье. Сколько сидений у стула? Воспитатель: На сиденье мы сидим. У стула есть спинка. Сколько спинок у стула? Спинка стула нужна для того, чтобы опираться спиной.
2. Под крышей – четыре ножки
А на крыше – суп да ложки. Стол
Воспитатель: Посмотрите, из каких частей состоит стол! У стола тоже есть ножки, как и у стула. Сколько ножек у стола, посчитайте? У СТОЛА – ножки, столешница.
3. Если ты захочешь спать,
В спальне ждет тебя…кровать.
Кровать нужна для того, чтобы (спать, лежать).
Воспитатель: Из каких частей состоит кровать!
У кровати тоже есть ножки и спинки. Сколько спинок у кровати?
Воспитатель: Сколько ножек? (четыре)
4. Он для всех такой большой,
Только дверцу ты открой,
Там не так уж много места,
Там находится одежда. (Это шкаф.)
- Шкаф нужен для того, чтобы (хранить книги, посуду, одежду).
Посмотрите, из каких частей состоит шкаф! У шкафа есть стенки, полки, дверца, ручки. Сколько стен у шкафа? Три стены.
Воспитатель: Сколько дверей? Две двери.
5. Мы вчера его купили,
Он теперь живет у нас,
Очень мягкий, очень милый,
И удобный наш (диван).
6. На диван оно похоже
И на стул немного тоже.
Нам вдвоем сидеть в нём тесно.
Догадались? Это. кресло
- Кресло и диван нужны для того, чтобы (сидеть, лежать, отдыхать).
Воспитатель: Что есть у дивана и кресла? Сиденье, спинка, ножки.
Воспитатель: - Ещё у дивана и кресла есть подлокотники.
Подлокотники - это ручки у кресла, дивана, на которые опираются локтями.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Назови ласково»
Большой стул и маленький … (стульчик)
Большой диван и маленький … (диванчик)
Большой шкаф и маленький (шкафчик)
Большой стол и маленький (столик)
Большая кровать и маленькая (кроватка)
Воспитатель: «Какие бывают столы и шкафы?». Стол, за которым пишут, какой? (Письменный.) Стол, за которым обедают? (Обеденный.) Стол, на котором лежат журналы, газеты? (Журнальный.) Шкаф, в котором хранят одежду? (Платяной.) Шкаф, в котором хранят книги? (Книжный.)
Практическая работа
Воспитатель: на ваших столах лежат листочки с заданиями.
- Давайте посмотрим на 1 задание. Какая картинка лишняя? Почему? Лишнюю картинку зачеркни.
- Посмотрите на 2 задание. Отгадайте загадку, раскрасьте отгадку.
- Посмотрите на 3 задание. Найди одинаковые картинки, обведи в кружок.
5. Рефлексия.
Воспитатель: Дети, о чём мы с вами сегодня говорили?
Воспитатель: Что нужно делать, чтобы мебель надолго сохранилась?
Ребята, вы сегодня все дружно занимались, правильно отвечали на все вопросы, справились со всеми заданиями! С вами приятно работать.