Елена Мусягина
«Продукты питания». Конспект занятия в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Лексическая тема: «Продукты питания»
Задачи:
1. Развивать фонематический слух детей посредством различения близких по звучанию слов.
2. Познакомить с гласным звуком И; уточнить его произношение.
3. Формировать умение выделять звук среди других звуков и в слогах.
4. Образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
5. Уточнить представление детей о продуктах питания, их значении для человека, что из них можно приготовить;
6. Активизировать употребление предлогов в речи
Ход занятия:
1. «Повтори правильно»
- Повторите за мной слова в таком же порядке, похожи ли они по звучанию?
Воспитатель произносит вначале по два, за тем по три похожих слова:
Моток – каток – поток
Батон – бутон – бетон
Будка – дудка – утка
Нитка – ватка – ветка
Тыква – буква – будка
Клетка – плёнка – плётка
2. Знакомство со звуком Ы.
Медведь у пчел отведал мед.
Мишка жалобно ревет.
- Ы-ы-ы –
Покусали меня пчелы!
- Как ревет медведь? (ы-ы-ы)
Дети произносят хором и индивидуально звук Ы.
3. Характеристика звука ы по артикуляционным и акустическим признакам
- Когда мы произносим звук [ы], воздух свободно выходит изо рта.
- Ни губы, ни зубы, ни язык не мешают воздуху свободно выходить изо рта, когда мы произносим
- Значит звук [ы] гласный.
- Каким кружочком обозначим звук и? (Красным кружочком.)
- Какие еще гласные звуки ты знаешь? (а, о, у, и)
4. «Зажги фонарик»
- поднимите вверх фонарик, когда услышите звук Ы.
О, ы, э, у, ы, а, ы, у, э, ы.
Ма, мы, ты, ну, кА, пы, по, ба, вэ, бы.
5. «Продукты для Карлсона»
Карлсон нынче заболел, а Малыш его жалел.
Чтоб больше не болел у Карлсона живот,
Молочные продукты ему Малыш несёт.
- Назовите, что принес Малыш?
Миску (чего….(творога, бутылку…. (молока, стакан ….(кефира, чашку ….(сметаны, пачку …. (масла, кусочек (сыра).
- Ещё продуктов взял мясных –
Назовите их. (колбаса, курица, котлеты, сосиски.)
6. «Назови ласково» (с мячом)
-От всех продуктов этих воротит Карлсон нос.
Вы ласково продукты называйте,
Питаться капризулю заставляйте.
Творог – творожок
Масло - ….
Молоко - ….
Кефир - ….
Сметана - ….
Сыр - ….
Котлета - ….
Курица - ….
Колбаса - ….
Сосиски - ….
7. «Мой? Моя? Моё? Мои?»
-Рассмотрите продукты и скажите:
-Про какие продукты можно сказать: «Мой»? – батон, хлеб….
-Про какие продукты можно сказать: «Моя»? – сушка, каша, …
-Про какие продукты можно сказать: «Мое»? – пирожное, яйцо, ….
-Про какие продукты можно сказать: «Мои»? – котлеты, макароны, сливки…
8. «Что где лежит?» (с использованием картинок или показа действий)
- Где стоит молоко? Молоко стоит в холодильнике (на столе, на полке)
- Откуда ты взял хлеб? Я взял хлеб из хлебницы (из блюда, со стола).
- Куда ты положил мясо? Я положил мясо на тарелку (в кастрюлю, в холодильник).
- Что ты сделал (а? Я налил (а) молоко из пакета в стакан. и т. п.
9. «Поворята»
-Поварами попробуем стать, загадки эти разгадать.
-Ребята! Скажите, какие продукты нужно взять:
для манной каши — манную крупу, сахар, молоко, масло;
для гречневой каши — гречневую крупу, сахар, молоко, масло;
для рисовой каши — рис, сахар, молоко, масло;
для пшенной каши — пшено, сахар, молоко, масло.
Что нужно положить в овощной салат? (Огурцы, помидоры, редис, соль, лук, капусту, подсолнечное масло.)
- Кто из вас ребята знает: без чего же супа не бывает? (вода, морковка, картошка, приправа, соль)
10. «Кто как ест?»
- Кто как ест, вспоминай, действия называй.
(Ест, грызет, щелкает, жует, кусает, глотает)