ирина петрова
Конспект занятия в речевой подготовительной группе «Звуковой сундучок»
▼ Скачать + Заказать документы
«ЗВУКОВОЙ СУНДУЧОК»
Цели:
1. Уметь различать короткое и длинное слово на слух.
2. Закрепить знания о гласных звуках, умение выделять их и определять
места положения в слове, уметь воспроизводить на слух звуковую цепочку.
3. Развивать зрительное восприятие, узнавание, память при выполнении
заданий.
Материал: Демонстрационный материал:
- карточка с разными буквами, «Какая буква лишняя?»;
Публикация «Конспект занятия в речевой подготовительной группе „Звуковой сундучок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- символы – полоски короткая и длинная;
- символы звуков (кружки красного и синего цвета);
- карточка с «замаскированными буквами»;
- карточка – образец «Буквы в домиках».
Раздаточный материал:
- картинки;
- кассы с буквами;
- схема для определения места положения гласного звука в слове;
- карточки с недописанными буквами;
- карточки с разным расположением геометрических фигур;
- карточки с буквами и фишками.
Ход занятия:
1. Дети, что мы с вами произносим? (слова, звуки)
А какие бывают слова? (короткие и длинные)
(Дети озвучивают картинки, определяют и раскладывают их под символами).
2. Ребята из чего состоят слова? (из звуков)
А какие вы знаете звуки? (гласные и согласные)
Назовите их?
Сегодня мы будем путешествовать по стране гласных звуков.
Почему они называются гласными? (дети дают характеристику гласным звукам).
3. У меня есть «Волшебный сундучок»
Достаньте из коробки букву, назовите слово на эту букву.
4. Задание на зрительное внимание:
Угадайте, какие звуки я произношу? (Логопед проговаривает гласные звуки без голоса, а дети определяют и называют какой это звук по беззвучной артикуляции).
5. Задание на слуховое внимание:
Повторите за мной звуки : АУИ; АУ – какой звук убежал? (И)
ОАУИ; Какой звук пришёл в гости? (О)
6. Задание на слуховое и зрительное внимание:
«Звуки поссорились и помирились» к – о – т в – а – з – а з – у – б
с – т – о – л б – ы – к к – а – ш – а
(Логопед называет с небольшим интервалом звуки, а дети на слух воспринимают звуки и в уме синтезируют в слова и произносят)
7. Определите, где живёт звук в слове : (Использование схемы для определения места положения гласного звука)
Звук «А» – автобус, нога, ваза; Звук «У» – зуб, утка, утюг;
Звук «Ы» – бусы, усы, столы; Звук «О» - очки, кот, окно
8. Вспомним правило о звуках и буквах :
«Звуки мы слышим, а буквы пишем, видим».
Допишите гласные буквы.
Физминутка (с мячом) стоя полукругом: «Много чего?», «Скажи наоборот» (предложить детям поиграть с разными словами). Логопед называет слова: ручка – Много чего? (много ручек) и т. д.
В игре «Скажи наоборот» обогащается словарь из слов-антонимов
9. Задания на внимание:
- «Найдите каждой букве свой домик» (Выставляется карточка-образец с гласными буквами в геометрических фигурах, а детям предлагают карточки с разным расположением геометрических фигур, они самостоятельно выкладывают буквы в «домики» и называют цепочку из букв).
- Какая буква лишняя? (Детям предлагается карточка с разными буквами, и они должны определить лишнюю букву по какому-то признаку). Например, по количеству элементов в букве; по группе принадлежности гласный-согласный.
- «Какие здесь спрятаны буквы?» (Предлагается карточки с буквами способом наложения друг на друга).
12. Задания на внимание и память:
- Закрыть фишками все гласные буквы на карточке. (Предлагается карточка с большим количеством разных букв и дети должны закрыть только знакомые гласные буквы).
- «Сложите буквы из частей, и назови слово на эту букву» (Детям предлагаются половинки букв. Они должны собрать в целые буквы).
Итог занятие и поощрение детей.