Елена Подгалая
Конспект занятия «В поисках сюрприза»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять умение сопоставлять, анализировать, делать выводы, развивать любознательность, самостоятельность, умение работать в коллективе.
Материал: набор карточек от нуля до десяти, индивидуальные задания на карточках, геометрические фигуры.
Ход занятия
Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Посмотрите на гостей – улыбнулись. Посмотрите друг на друга – улыбнулись.
Молодцы! А сейчас внимательно послушайте меня.
Публикация «Конспект занятия „В поисках сюрприза“» размещена в разделах
Сегодня у нас необычное занятие. Я приготовила для вас сюрприз, но вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными. Выполнив все задания, вы узнаете, какой сюрприз я приготовила.
Вы готовы? Тогда удачи!
Остановка №1.
На столе у каждой команды 5 прямоугольников: синего, красного, желтого, зеленого, белого цвета. Командам предлагается составить флаг России.
Остановка №2.
Первая команда вспоминает и называет сказки, в названии которых есть число семь, а вторая команда называет сказки, в названии которых есть число три.
Остановка №3.
Блицтурнир. Командам по очереди задаются вопросы достаточно в быстром темпе (за правильный ответ бал) :
• сколько хвостов у четырех котов? (4)
• сколько ног у воробья? (2)
• сколько ушей у двух мышей? (4)
• сколько лап у двух ежат? (8)
• чего на поле больше ромашек или цветов? (цветов)
• кого в лесу больше медведей или зверей (зверей)
• снесла уточка яйцо. Кто из него вылупится: курочка или петушок (уточка)
• что в суп кладут, а не едят (лаврушка)
физминутка: В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье -
Целый день я отдыхал.
Остановка №4.
На столе у каждой команды лежит лист с нарисованными стайками рыб.
Задание: стайки разноцветных рыбок живут в коралловых пещерах. На каждой пещерке есть цифра, показывающая, сколько рыбок может в ней поместиться, укажи стрелочкой каждой стайке рыбок пещеру, в которой она может спрятаться в случае опасности.
Остановка №5.
Педагог достает коробку и ставит на стол.
«Это тесный-тесный дом:
Сто сестричек жмутся в нем.
Чтобы быстро посчитать,
Чтоб сложить картинку,
Очень нам они нужны,
И для счета и игры!»
Задание:
• Сложить из палочек квадрат, прямоугольник.
• Сколько палочек понадобилось для постройки квадрата? Прямоугольника?
Остановка №6.
Эстафета. Каждая команда собирает в свою корзину только геометрические фигуры.
Остановка №7.
Один ребенок от команды прыгает по разложенным хаотично на полу цифрам в порядке увеличения от одного до десяти.
Остановка №8.
Один ребенок от команды прыгает по разложенным хаотично на полу цифрам в порядке уменьшения от десяти до одного.
Остановка №9.
Логические задачи для каждой команды по очереди:
На уроки каждый школьник
В сумке носит треугольник
Ты не школьник, но скажи: в треугольнике вершин сколько?
Можешь сосчитать?
- У него вершинок: (три)
Есть еще, дружок, квадрат -
Треугольнику он брат
А теперь сказать изволь, что сторон в квадрате: (четыре)
Три банана обезьяна
Привязала на лиану.
Один может отвязать - и бананов станет: (два)
Жил да был морской конек,
Был он очень одинок,
Как - то на морской опушке
Встретил он себе подружку
И теперь в его квартире стало жить коньков: (два)
В теплом море стайки рыбок
Так прекрасны и пугливы
Только что их было пять
Спряталась одна опять
И сейчас в морской траве рыб осталось только: (четыре)
Остановка №10.
У вас на листочке нарисована подсказка, послушайте загадку:
Слева бантик, справа бантик
У Красотки платье фантик.
Пренарядная Кокетка
Шоколадная (Конфетка.)
Как вы думаете, что это может быть? Что нарисовано на листочке, на что похоже это?
Давайте дорисуем конфету.
Теперь вы знаете, какой сюрприз вас ждет.
Чтобы найти сюрприз, вы должны сделать 2 шага вперед, 3 шага направо, и т. д. …
(дети находят сюрприз).
Вам понравилось искать сюрприз и выполнять задания? Какие задания больше понравились? (ответы детей).
А мне понравилось, что вы старались, и были очень активны.
На этом наше занятие окончено.