наталья захаренко
«Весна». Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Уточнить представления детей о весенних изменениях в природе.
Способствовать формированию умения устанавливать причинно-следственные связи.
Уточнить представления детей о перелетных и зимующих птицах.
Обогащать словарь детей.
Способствовать формированию умения составлять рассказ по картине.
Ход занятия:
Дети стоят в кругу. Упражнение «Солнечный зайчик».
Дидактическое упражнение «Перечисли весенние признаки»: ребенку кидается мяч, он называет весенние признаки. Правило: весенние признаки не повторяются.
- Ребята, хотите узнать, как просыпаются весной кусты и кустарники?
Весной, перед тем как на деревьях и кустарниках появляются первые листочки, по стволам и веточкам деревьев и кустарников начинает бежать сок — начинается сокодвижение, деревья и кустарники просыпаются ото сна.
Что бежит по стволам и веточкам?
Как называется явление, когда по веточкам бежит сок? (Сокодвижение)
Вот все веточки наполнились соком, как вы думаете, что происходит дальше? (Набухают почки, появляются листочки)
Для чего нужно сокодвижение (чтобы дерево проснулось, набухли почки и появились листочки).
Зачитываю стихотворение Федора Тютчева «Зима недаром злится».
Вопросы:
Как вы понимаете выражение «И все засуетилось, все гонит зиму вон»?
Весне и горя умылася в снегу и лишь прекрасней стала наперекор врагу?
Дети прослушивают голоса птиц (воробей, жаворонок).
Рассматривают воробья и жаворонка. Составляют рассказ с опорой на схему.
Дидактическая игра «Четвертый лишний».
Кто лишний? Почему вы так думаете?
Игра «Разложи по гнездам зимующих и перелетных птиц».
Физминутка «Бабочка».
Игра «Посмотри в бинокль»: дети смотрят на картину в бинокль (руки сделаны в бинокль).
Вопросы:
Что делает Аня, Витя, Женя?
Дети составляют рассказ.
Итог.
Вопросы:
Что такое ледоход, сокодвижение, назови зимующих птиц, перелетных.