Ксения Ловлина
Конспект занятия в подготовительной группе по теме «Дружба»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи: Закрепить представления детей о родном крае,
формировать представление о межнациональной дружбе,
воспитывать любовь, уважение и терпимость друг к другу
и к людям других национальностей, вызвать желание позна-
вать культуру своего народа.
Предварительная работа: Разбор различных ситуаций на темы
нравственных отношений, рассматривание сюжетных картин,
иллюстраций о хороших и плохих поступках. Чтение стихов,
рассказов о дружбе.
Дидактический материал: Фотографии людей в национальной одежде
адыгов и казаков, кукла «Антошка».
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе по теме „Дружба“» размещена в разделах
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель предлагает послушать стихотворение:
Мы на свет родились,
Чтобы радостно жить,
Чтобы вместе играть,
Чтобы крепко дружить,
Чтоб улыбки друг другу
Дарить и цветы,
Чтоб исполнились в жизни
Все наши мечты.
Вос-ль: - Вот такое замечательное стихотворение. О чём говориться в этом
стихотворении? (О счастье, об улыбке, о цветах, о дружбе).
Вос-ль: - Правильно, ребята. Сегодня на занятии мы с вами будем говорить о
дружбе.
Шорох за ширмой.
Вос-ль: - Ой, а что это там за шум?
- Что это такое?
- Ребята, смотрите, кто это? Да это же Антошка. Вот так чудеса!
Антошка: - Здравствуйте, ребята!
Дети здороваются.
Вос-ль: - Здравствуй, Антошка! Ты как к нам попал?
Антошка: - Да любитель я путешествовать. Вот и решил я смелости
набраться да заглянуть к вам в гости. Только вот не знаю, в какой
д\с я попал на этот раз?
Вос-ль: - Ребята, давайте подскажем Антошке, как называется наш д\с?
Ответы детей.
Антошка: - Я по разным детским садам путешествовал, в разных городах
бывал, а вот в городе Белореченске ещё не был. Был недавно в
городе Майкопе, там мне рассказали, что Майкоп в переводе с
адыгейского языка означает «яблоневый сад», его так назвали
потому что там растёт много яблоневых деревьев. А ещё Майкоп
– это столица республики Адыгея. А Белореченск – это тоже
Адыгея?
Вос-ль: - Ребята, как называется край, в котором в котором мы живём?
(Краснодарский край.)
- А в какой стране вы живёте? (Россия.)
Антошка: - Ребята, побывав в городе Майкопе, я узнал, что коренными
жителями там являются адыги или адыгейцы. А кто же является
коренными жителями в городе Белореченске?
Ответы детей.
Антошка: - Хорошо. А чем же отличаются казаки от адыгейцев? (Язык
разный, цвет волос, глаз, кожи, обычаи, национальная кухня,
костюм.)
Воспитатель предлагает одному ребёнку описать национальный
костюм казаков, а другому национальный костюм адыгов.
Антошка: - Спасибо вам ребята, теперь, я ни за что не перепутаю казаков
и адыгейцев. Ребята, но ведь в Майкопе живут не только адыги,
но и люди других национальностей. А в городе Белореченске
живут только казаки?
Вос-ль: - Ребята, расскажите Антошке, люди каких национальностей
живут в нашем городе Белореченске?
(Русские, украинцы, армяне, адыгейцы, грузины.)
Антошка: - Ребята, люди все такие разные, как же они живут вместе?
Наверно, трудно им и они ругаются и ссорятся?
(Дружат, ездят друг к другу в гости, учатся вместе в школе, ходят в д/с.)
Вос-ль: - Правильно, в нашем городе люди разных национальностей
живут дружно, уважают друг друга. Так и у нас в д/с. Мы все
разные, но очень дружные : «Один за всех и все за одного».
Антошка: - А что было бы, если бы мы всё время ругались и ссорились?
Вос-ль: - Как вы думаете, ребята, что было бы? Рома, как ты думаешь, что
было бы?
Ответы детей.
Вос- ль: - А вот послушайте один рассказ.
Читаю рассказ «Веник».
Вос-ль: - Ребята, о чём этот рассказ?
- О чём беспокоился старик отец?
- Что он сделал, чтобы объяснить детям, что нужно жить дружно?
- Что же легче было сломать целый веник или по прутику?
Ответы детей.
Вос-ль: - Так о чём же этот рассказ? Чему он нас учит? Как считает …
Саша?
Ответы детей.
Вос-ль: - Верно, ребята – этот рассказ о дружбе, он нас учит быть
дружными, держаться друг друга, а иначе нас как соломинки от
веника сломают по одиночке и любой враг сможет нас одолеть. Так
мы благодаря дружбе и Великую Отечественную войну выиграли.
Антошка: - Вот какую силу дружба имеет, будем и мы дружными и
никакие войны нам не почём.
- Ребята, а пословицы и поговорки о дружбе вы знаете?
- А я тоже знаю! Давайте я буду начинать, а вы будете
продолжать.
«Старый друг (лучше новых двух)».
«Не имей сто рублей, … (а имей сто друзей)».
«Дерево сильно корнями, … (а человек друзьями)».
«В настоящей дружбе так : сам пропадай, … (а товарища выручай)».
«Один в поле … (не воин)».
«Нет друга – так ищи, … (а нашёл – береги)».
«Ты гроза, грозись, … (а мы друг за друга держись)».
Антошка: - Понравилось мне ребята у вас. Познакомился я с вами и узнал
я много чего интересного. У меня тоже много друзей, я и вам
желаю крепкой дружбы. А теперь мне пора отправляться в путь и
быть может когда-нибудь мы с вами ещё встретимся.
Веник.
Жил один старик, и было у него трое сыновей. Братья часто ссорились друг с другом.
Старик и думает: «Как только умру, сыновья разделятся и разойдутся, и всем им будет худо».
Пришло время старику умирать. Позвал он сыновей и велел принести веник. Сыновья подали отцу веник.
Старик и говорит:
- Переломите веник.
Сыновья сказали:
- Разве можно веник переломить?
Старик развязал поясок на венике, и прутья рассыпались.
- Ломайте прутья! – сказал старик.
Сыновья все прутья переломали.
Старик и говорит:
-Вот и с вами будет то же, что с этим веником. Если вы будите вместе дружно жить, никакая беда вас не одолеет. А как разойдётесь по одному, тогда все пропадёте.
Согласие. Дружба. Раздор. Погибель.